Sun совместно с другими компаниями разработает единый Java API для порталов

Компания Sun Microsystems объявила о своем присоединении к компаниям, ведущим работу в рамках новой инициативы Java Specification Request (JSR #168), которая должна выработать первый стандарт на программный интерфейс (API) порталов, что ускорит формирование единого подхода разработчиков к интеграции порталов.

04 квітня 2002

ОТКРЫЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧАСОВОЙ САЛОН В БАЗЕЛЕ

Часовщики и ювелиры 40 стран представляют свою продукцию и услуги на открывшемся 30-м международном специализированном салоне в Базеле (север Швейцарии).

04 квітня 2002

В АНГОЛЕ УСТАНОВЛЕН МИР

Представители правительства Анголы и движения УНИТА подписали соглашение о мире. Это означает официальное завершение 27-летней гражданской войны в стране.

04 квітня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Информационное общество Украины; Центральная научная библиотека Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина; Компания "ИНСИТ" - премьер партнер компании XEROX в Украине.

04 квітня 2002

Разработаны новые препараты против герпеса

Немецкие фармацевтические корпорации "Bayer AG" и "Boehringer Ingelheim" провели доклинические испытания двух экспериментальных препаратов, предназначенных для борьбы с вирусом простого герпеса.

04 квітня 2002

Безработица в странах еврозоны составляет 8,4%

Безработица в странах еврозоны продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Так, в феврале в странах хождения евро около 11,5 миллионов человек не имели работы.

04 квітня 2002

Крупное достижение в изучении генной терапии

Впервые в истории британской медицины она помогла вылечить больного - полуторагодовалого мальчика, у которого с рождения полностью отсутствовала имунная система.

04 квітня 2002

Новый выставочный центр будет отвечать всем международным стандартам

В конце нынешнего года в районе станции метро "Левобережная" откроется первая очередь нового современного выставочного комплекса общей площадью около 40 тыс. кв. м.

04 квітня 2002

ФГИУ повторно продает Донецкий металлопрокатный завод

Фонд государственного имущества Украины повторно объявил о проведении конкурса по продаже пакета акций ОАО "Донецкий металлопрокатный завод".

04 квітня 2002

Аэровокзальный комплекс "Борисполь" будет модернизирован

До конца года в международном аэропорту "Борисполь" будет завершен первый этап модернизации аэровокзального комплекса, после чего его пропускная способность возрастет до 900 пассажиров в час.

04 квітня 2002

В Европе аренда уступает свои позиции частной собственности на недвижимость

По данным полученным в ходе исследования, проведенного испанским фондом "Fundacion La Caixa", в настоящее время Испания занимает первое место среди европейских стран по количеству частных квартир: 86% всей жилой площади в Испании находится в частной собственности.

04 квітня 2002

Обнаружена двухголовая змея

В Испании на юго-западе провинции Аликанте найдена неядовитая змея с двумя головами. Биологи объясняют данный феномен генетическими нарушениями.

04 квітня 2002

В Австралии будут специально разводить обезьян для медицинских экспериментов

В Австралии, в небольшом сельскохозяйственном городке Черчилл под Мельбурном, намерены построить ферму по разведению обезьян для медицинских экспериментов под названием "Национальный центр по разведению и исследованию приматов".

04 квітня 2002

На чемпионате мира по плаванию отличилась Яна Клочкова

В первый день чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который проходит в Москве, разыгрывалось 5 комплектов наград. Медали высшей пробы достались представителям 4 стран.

04 квітня 2002

В ЕС введена 26-процентная пошлина на импорт стальных продуктов

С 3 апреля вступило в силу решение Европейской комиссии о введении 26-процентной пошлины на 15 наименований стальных продуктов, ввозимых в государства-члены ЕС.

04 квітня 2002

Adobe Illustrator 10 адаптирован для Украины

Компании WinSoft SA и Adobe 3 апреля анонсировали новую версию Adobe Illustrator 10 CE.

04 квітня 2002

Sound ID борется за качество передачи голоса в мобильных сетях

В последнее время подавляющее большинство разработок так или иначе направлены на усовершенствование передачи данных. Однако не стоит забывать и про человеческую речь, ведь качество передачи голоса в сетях сотовой связи далеко не идеальное, считают в компании Sound ID, разработавшей алгоритм усовершенствования качества передачи речи в мобильных телефонах.

04 квітня 2002

Украина за 2 месяца 2002 года получила в 2,2 раза больше нефти

За январь-февраль нынешнего года поставка нефти на украинские НПЗ собственной добычи составила 403,6 тыс. тонн, из России - 2383,1 тыс. тонн, из Казахстана - 493,2 тыс. тонн.

04 квітня 2002

Назначен и. о. генерального директора "Укрспецэкспорта"

Исполняющим обязанности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" временно назначен заместитель генерального директора этой компании Александр Коваленко.

04 квітня 2002

Библиотеке украинской литературы в Москве - 80 лет

С 4 по 24 апреля в столице России пройдут Дни украинской книги, посвященные 80-летию Библиотеки украинской литературы (БУЛ) в Москве.

04 квітня 2002

У Дон Кихота появился свой музей

В испанском городе Сьюдад-Реаль открылся музей одного из самых популярных в мире литературных героев - Дон Кихота.

04 квітня 2002

Грабители немецкого банка задержаны в Украине

Преступники, ограбившие 2 апреля банк в Германии, арестованы в Украине. Заложница, находившаяся с ними, освобождена, сообщил начальник пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Бороденков.

04 квітня 2002

Вклад туризма в экономику Украины сегодня составляет 10% ВВП

Как заявил в ходе встречи с иностранными дипломатами, аккредитованными в Украине, председатель Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Валерий Цыбух, потенциал туристический отрасли Украины можно увеличить в 2-3 раза, в частности, за счет так называемого сельского и зеленого туризма.

04 квітня 2002

"Lufthansa" расширяет свое присутствие в Украине

В 2001 году авиакомпания "Lufthansa" увеличила перевозки пассажиров на маршруте Киев-Франкфурт на 5,7% по сравнению с 2000 годом до 95,6 тыс. человек, сообщил региональный директор авиакомпании в Украине Антонио Куоко.

04 квітня 2002

В Луцке собран юбилейный ВАЗ

В Луцке в торжественной обстановке был выпущен с конвейера десятитысячный легковой автомобиль марки ВАЗ.

04 квітня 2002

"Итера" экспортирует украинскую электроэнергию в Молдову

Кабинет Министров Украины продлил до конца 2002 года порядок погашения долга за газ украинских тепловых генерирующих компаний перед международной энергетической компанией "Итера" путем предоставления ей права экспорта украинской электроэнергии в Молдову.

04 квітня 2002

"Академик Борис Патон: труд на всю жизнь"

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин вручил 3 апреля президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону первый экземпляр книги "Академик Борис Патон: труд на всю жизнь".

04 квітня 2002

Отомстили не только предпринимателю

Почти 7 тонн отравленной рыбы собрано в пруду села Бридки Теплицкого района Винницкой области. (укр.)

04 квітня 2002

Украинские и польские военные обсуждают развитие военной науки

С 3 по 5 апреля в Киеве находится ректор Академии национальной обороны Республики Польша генерал дивизии, доктор наук, профессор Болеслав Бальцерович и руководитель кафедры стратегии Академии, доктор наук, полковник Цезари Рутковский. (укр.)

04 квітня 2002

С 4 апреля учетная ставка снижена до 10% годовых

Национальный банк Украины с 4 апреля снизил учетную ставку с 11,5% до 10% годовых.

04 квітня 2002

Парламентарии подводят итоги

foto20020404.jpg

Сегодня, 4 апреля, проходит торжественное пленарное заседание, посвященное итогам работы Верховной Рады Украины 3-го созыва. На заседание приглашены Премьер-министр Украины и весь состав правительства, председатели Конституционного и Верховного Суда, глава Национального банка Украины, председатель Счетной палаты, уполномоченный Верховной Рады по правам человека, представители дипломатического корпуса.

04 квітня 2002