Bluetooth и IEEE802.11b в одном флаконе

Intersil и Silicon Wave сообщают о готовности представить чипсет, поддерживающий стандарты беспроводной связи, как IEEE 802.11b, так и Bluetooth, причем утверждается, что компаниям удалось полностью устранить их взаимное влияние.

22 квітня 2002

"Суперпроцессор" для 3G-приложений

Компания Hitachi представила новую серию процессоров для мобильных телефонов следующего поколения. Серия получила название SuperH Mobile Application Processor. Он позволяет значительно ускорить обработку данных и загрузку приложений в 3G-системах.

22 квітня 2002

"Балцем" продадут 25 апреля

19 апреля Хозяйственный суд Киева отменил собственное решение о запрете на продажу Фондом государственного имущества Украины государственных 25% акций крупнейшего производителя цемента компании "Балцем" (Балаклея Харьковской области).

22 квітня 2002

Самая большая в Украине выставка промышленных технологий

С 23 по 26 апреля в Национальном комплексе "Экспоцентр Украины" пройдет шестая международная выставка энергетики, электротехники, электроники "ElcomUkraine", которая является самой большой в Украине выставкой промышленных технологий.

22 квітня 2002

ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ ЛЕЧИТСЯ РАДИАЦИЕЙ

Калифорнийская фирма "Refractec Incorporated" разработала аппаратуру для радиационного лечения многих форм слабой и умеренной дальнозоркости.

22 квітня 2002

Препараты, нормализующие уровень холестерина, снижают риск слабоумия

Препараты, снижающие уровень холестерина в крови, которые часто назначают больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижают риск болезни Альцгеймера.

22 квітня 2002

В Болгарии выведен гибрид козы и овцы

Вопреки постулатам генетики, здравому смыслу и тысячелетнему опыту получено не только жизнеспособное, но и дающее потомство животное-гибрид между козой и овцой.

22 квітня 2002

Будут определены лучшие в Европе борода и усы

Обладатели самых пышных в Европе бород и усов в эти выходные собрались в швейцарском городе Олтене.

22 квітня 2002

Революционный инструмент для конструкторов микросхем

Калифорнийская компания Barcelona Design разработала инструментарий для конструкторов микросхем, удешевляющий и упрощающий создание чипов для устройств потребительской электроники.

22 квітня 2002

На выставке - тайны самой приватной комнаты в Америке

В одном из музеев штата Висконсин (США) будет проведена необычная выставка. Она посвящена истории... туалетной бумаги.

22 квітня 2002

Самая дорогая монета в мире

Уникальная 20-долларовая монета выставлена на аукцион "Sotheby's", за которую организаторы торгов рассчитывают получить как минимум $6 миллионов.

22 квітня 2002

Возле Африки исследуют доисторическую рыбу

Изучением доисторической кистеперой рыбы, обитающей у южного побережья африканского континента, намерена заняться группа немецких ученых.

22 квітня 2002

Эпидемия вируса Klez.H

"Лаборатория Касперского" сообщила о начале крупномасштабной эпидемии обнаруженного 17 апреля Интернет-червя Klez.H. На его долю приходится уже более 70% всех сообщений о случаях заражения вредоносными программами, причем это число продолжает расти. На данный момент география распространения эпидемии червя охватывает практически все страны, в том числе и Украину.

22 квітня 2002

В Риме создан "Музыкальный парк"

В Риме открывается крупнейший в Европе концертный комплекс - три театра, расположенных вокруг открытой арены.

22 квітня 2002

Симулятор Земли

В Японии создан самый мощный суперкомпьютер, превосходящий все системы, имеющиеся в данное время в США.

22 квітня 2002

В Венгрии прошли парламентские выборы

В Венгрии 21 апреля завершились выборы в Государственное собрание (парламент), по итогам которых будет сформировано новое правительство страны.

22 квітня 2002

Среди жертв теракта 11 сентября в Нью-Йорке - 11 выходцев из Украины

Власти Нью-Йорка опубликовали статистические данные о демографическом составе, возрасте и местах рождения погибших 11 сентября во время атаки террористов на Всемирный торговый центр.

22 квітня 2002

Лучший футболист Восточной Европы - Шевченко

Андрей Шевченко был назван лучшим игроком Восточной Европы румынским журналом "Focus Vest".

22 квітня 2002

Завершил свою работу Конгресс украинцев России

В Москве прошел 3-й Конгресс украинцев России, который собрал представителей украинских общин из 50 регионов России.

22 квітня 2002

Одобрен план банкротства государств-должников

21 апреля в Вашингтоне на встрече Министров финансов стран "большой семерки" был принят предложенный США план "упорядоченного" дефолта развивающихся стран, оказавшихся в финансовом кризисе.

22 квітня 2002

ГНАУ проверяет "Нефтегаз Украины"

О назначении документальной проверки деятельности НАК "Нефтегаз Украины" за последние 5 лет работы проинформировал журналистов начальник следственного управления Государственной налоговой администрации Украины Святослав Пискун.

22 квітня 2002

Украина и Сирия заинтересованы во взаимном сотрудничестве

Сегодня, 22 апреля, завершается официальный визит Президента Украины Леонида Кучмы в Сирию, где он находился с 20 апреля.

22 квітня 2002

Украинские музыканты едут в Китай преподавать

Преподаватели украинской консерватории имени П. И. Чайковского в мае текущего года впервые будут принимать экзамены в Китае у абитуриентов, желающих получить образование в Киеве.

22 квітня 2002

Франция в шоке

По предварительным данным, во второй тур президентских выборов во Франции вышли Президент страны, представитель голлистского "Объединения в поддержку республики" Жак Ширак и кандидат крайне правых Жан-Мари Ле Пен.

22 квітня 2002

МАРЛЕН ДИТРИХ - ПОЧЕТНАЯ ГРАЖДАНКА БЕРЛИНА

Великая актриса Марлен Дитрих через 10 лет после смерти станет "Почетной гражданкой Берлина".

22 квітня 2002

Обнаружена самая древняя "почтовая контора" Китая

После научной экспертизы и исследований развалин почтовой станции, обнаруженной в г. Дуньхуан западной провинции Ганьсу, китайские ученые пришли к выводу, что она была построена в эпоху династии Хань (206 год до нашей эры - 220 год нашей эры) и является самой древней "почтовой конторой" в стране.

22 квітня 2002

В Вашингтоне обсуждался вопрос о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой

18-19 апреля прошло заседание украино-американского Комитета по экономическому сотрудничеству, в работе которого участвовала украинская делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины Василием Роговым.

22 квітня 2002

22 апреля - Всемирный День Земли

Всемирный День Земли, который в настоящее время отмечают во многих странах планеты, впервые отмечался в США весной 1970 года. (укр.)

22 квітня 2002

Украинские инспектора находились с проверкой в Польше

Инспекционная группа украинских верификаторов проверяла выполнение Польшей договоренностей по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. (укр.)

22 квітня 2002

Грабителям немецкого банка в Украине предъявлены обвинения

Украинское следствие предъявило обвинение трем гражданам Германии, ограбившим немецкий банк и впоследствии задержанным на украинской территории.

22 квітня 2002

В США испытали противораковую вакцину

Онкологи из Калифорнийского университета успешно испытали на крысах экспериментальную противораковую вакцину.

22 квітня 2002

В Минске проходят Дни Киева

foto20020422.jpg

Для участия в Днях Киева в Минске, которые проводятся 22 и 23 апреля, в столицу Беларуси прибыла официальная делегация во главе с мэром украинской столицы Александром Омельченко.

22 квітня 2002