Вычислен идеальный размер европейского носа

По мнению швейцарских ученых, в возрасте 30 лет в идеальном варианте нос у европейца мужского пола должен иметь длину 5,8 сантиметра и выдаваться, ни много ни мало, на 2,6 сантиметра. У женщины такого же возраста носик непременно должен быть не длиннее 5,1 сантиметра, и выдаваться он должен на 2,2 сантиметра.

27 серпня 2002

Создан сверхминиатюрный рентгеновский аппарат

Физики из университета Северной Каролины разработали сверхмалый и недорогой рентгеновский аппарат, предназначенный для использования в медицине. В основе конструкции - обычная рентгеновская трубка, размеры которой удалось кардинальным образом уменьшить.

27 серпня 2002

Метеорит затормозил эволюцию жизни

По мнению американских ученых, эволюция жизни на Земле существенно замедлилась 3,5 миллиарда лет назад в результате ее столкновения с огромным метеоритом. Как утверждают ученые из Стэнфордского и Луизианского университетов, этот метеорит был значительно больше того, который 65 миллионов лет назад спровоцировал смерть динозавров.

27 серпня 2002

Пакистан укрепляет свой подводный флот

Пакистан спустил на воду новую подводную лодку "Агоста", построенную при содействии французской компании "D.C.N. Cherbourg".

27 серпня 2002

Конкуренты заключили партнерское соглашение

Авиакомпании "Delta", "Continental" и "Northwest" объявили о заключении нового партнерского соглашения, которое вступит в силу весной 2003 года.

27 серпня 2002

Альянс Toshiba и NEC - альтернатива Blu-ray

Японские компании Toshiba и NEC объявили о работе над новым стандартом оптических носителей следующего поколения, который будет конкурировать с новым поколением дисков DVD, разрабатываемым группой Blu-ray, возглавляемой компанией Sony.

27 серпня 2002

Вышел Pentium 4 с частотой 2,8 ГГц

Компания Intel объявила о выходе четырех новых версий своих микропроцессоров для настольных ПК семейства Pentium 4 - с тактовой частотой 2,50, 2,60, 2,66 и 2,80 ГГц.

27 серпня 2002

Выведен принципиально новый арбуз

Американские ученые вывели новый вид арбузов - сочных, маленьких, с тонкой кожурой и без семечек. Эти арбузы, имеющие размер порядка 12 см, получены с помощью исключительно классических методик селекции и уже кое-где в США поступили в продажу.

27 серпня 2002

28 августа будет большая распродажа

Фонд государственного имущества Украины сегодня, 28 августа, объявит конкурс по продаже пакетов акций 4 предприятий. (укр.)

27 серпня 2002

Европейские операторы "сбросятся" на строительство 3G-сетей

Европейская комиссия дала предварительное согласие на сотрудничество компаний mm02 и T-Mobile International в области развертывания сетей сотовой связи третьего поколения в Германии.

27 серпня 2002

Лекарства продают автоматы

В Шанхае появились полностью автоматизированные торговые автоматы, которые отпускают без рецепта лекарства и дают советы по лечению. Однако без присутствия врача-фармацевта все равно не обойтись - выбрать нужное лекарство с помощью машины не так-то просто.

27 серпня 2002

Отмечен рост озоновой дыры над Антарктидой

По данным Всемирной метеорологической организации WMO, озоновая дыра над Антарктидой начала свой ежегодный рост и значительно увеличится в размерах на протяжении ближайших четырех-шести недель.

27 серпня 2002

В Украине закрыто 68 угольных шахт

Как заявил Министр топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук, в Украине уже закрыто 68 угольных шахт. Остается 180 шахт, которые административно объединены в 174 юридических лица.

27 серпня 2002

В Испании запретят баскскую партию

Парламент Испании проголосовал за запрет деятельности баскской политической партии Батасуна.

27 серпня 2002

В Бельгии построили самую высокую башню в мире из конструктора "Лего"

Бельгийцы побили рекорд россиян, построив самую высокую в мире башню из конструктора "Лего". Строители башни в приморском курортном городе Остенде достигли отметки 26 м 70 см. Установленный в июне прошлого года в Москве рекорд равнялся 26 м 45 см.

27 серпня 2002

Сергей Бубка избран председателем Комиссии спортсменов МОК

Украинский спортсмен Сергей Бубка стал новым председателем Комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК).

27 серпня 2002

В Новгороде представили "альтернативную книгу"

В Великом Новгороде 26 августа открылась российско-украинская выставка "альтернативной книги" - "Арт-бук II. Книга художника", в которой принимают участие 20 молодых художников из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Суздаля, а также из Харькова.

27 серпня 2002

Будет создано арабское объединенное космическое агентство

Арабские страны приняли решение создать объединенное космическое агентство.

27 серпня 2002

"Инпромбанк" заменит банк "Андреевский"

Национальным банком Украины внесены изменения в Государственный реестр банков в связи с реорганизацией АБ "Андреевский" в ЗАО "Инновационно-промышленный банк" ("Инпромбанк").

27 серпня 2002

Президента Словакии отравили?

Президент Словакии Рудольф Шустер с 40-градусной температурой был доставлен в Центральный военный госпиталь в Братиславе в прошедшие выходные. Это была уже вторая его госпитализация за одну неделю. Личный лечащий врач Президента Петер Майер считает, что причина внезапного ухудшения здоровья словацкого Президента связана с попаданием в его организм неизвестного яда.

27 серпня 2002

В Москве обсуждаются предложения по совершенствованию органов СНГ

Сегодня, 27 августа, в Москве началось второе заседание группы экспертной поддержки при рабочей группе на уровне заместителей Министров иностранных дел государств-участников СНГ.

27 серпня 2002

Продается 45,85% акций ОАО "Лисичанскнефтепродукт"

Фонд государственного имущества 21 августа выставил на продажу 45,85% акций ОАО "Лисичанскнефтепродукт".

27 серпня 2002

В Крыму будет построена еще одна мини-ГЭС

В Автономной Республике Крым на Партизанском водохранилище до конца года будет запущена мини-ГЭС. Стоимость реализации этого проекта оценивается в 44 тыс. грн.

27 серпня 2002

В Симферополе открыто Почетное Консульство Республики Армения

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Украине Грача Силванян, Почетный Консул Республики Армения в Крыму Артак Товмасян, вице-спикер крымского парламента Ильми Умеров, Вице-премьер Владимир Казарин, представитель МИД Украины в Симферополе Валерий Орехов и другие почетные гости.

27 серпня 2002

Банк "Финансы и Кредит" планирует ввезти до конца 2002 года еще 200 кг золота

Банк "Финансы и Кредит" за 8 месяцев 2002 года ввез в Украину 105 кг золота. Всего с момента получения лицензии НБУ на операции с золотом в мае 2001 года банком "Финансы и Кредит" ввезено 121,6 кг банковского золота.

27 серпня 2002

Билет для хомячка

Английского школьника по имени Джордан Андервуд заставили заплатить 10 пенсов за провоз в автобусе хомячка Нибблса.

27 серпня 2002

Ученые продлили жизнь больных мезотелиомой

Британские онкологи сумели в 1,5-2 раза продлить жизнь больных мезотелиомой, крайне агрессивной разновидностью рака легких, которая обязана своим возникновением асбестовой пыли.

27 серпня 2002

Украина поможет урегулировать отношения между Россией и Грузией

foto20020827.jpg

Украина может взять на себя роль посредника в урегулировании недоразумений, возникших между Москвой и Тбилиси, заявил Президент Украины Леонид Кучма.

27 серпня 2002

В Киеве проходит семинар по вопросам незаконного оборота ядерных материалов

В украинской столице 26 августа начал свою работу международный семинар по вопросам предотвращения незаконного оборота ядерных материалов, организаторами которого выступили немецкое Общество по безопасности ядерных установок и реакторов и украинский Госкомитет ядерного регулирования.

27 серпня 2002

AMD осваивает 90-нм технологию

Компания AMD намерена переходить на 90-нанометровую технологию производства чипов. Об этом сообщил вице-президент компании Аджай Марате (Ajay Marathe).

27 серпня 2002

На Южный полюс протянут оптоволокно

Американский национальный научный фонд (NSF) обратился ко всем компаниям, работающим в сфере телекоммуникаций, с предложением принять участие в реализации нового грандиозного проекта.

27 серпня 2002

"Кредит Банк" стал членом "Киевского банковского союза"

АО "Кредит Банк" (г. Львов) принят в состав Ассоциации "Киевский банковский союз" (КБС).

27 серпня 2002

Средняя зарплата в июле составила почти 400 грн.

В Украине в июле текущего года средняя заработная плата составляла 398,1 грн.

27 серпня 2002