Буддистские монахи объявили забастовку

Буддистские монахи монастыря По Лин объявили забастовку. Они категорически возражают против превращения святыни в туристический объект, да еще широко рекламируемый.

25 жовтня 2002

Новый метод ранней диагностики рака простаты

Американская фирма Correlogic Systems разработала компьютерный метод анализа белков крови, который позволяет почти безошибочно выявлять рак простаты задолго до появления первых клинических симптомов этой болезни.

25 жовтня 2002

В США тестируют систему беспроводного доступа к "Антитеррористической сети"

Garden City, отделение полиции Нью-Йорка, начинает тестовое использование системы PacketCluster Patrol от Aether Systems для удаленного беспроводного доступа к "Антитеррористической сети" (Counter Terrorism Network - CTN).

25 жовтня 2002

Инженеры IBM нашли альтернативу кремниевым структурам

Специалисты корпорации IBM разработали уникальную компьютерную схему, которая может послужить толчком к созданию более миниатюрных и производительных вычислительных устройств.

25 жовтня 2002

Google фильтрует контент

Фильтрация Интернет-контента началась на всем сетевом пространстве. Популярная поисковая машина Google исключила из некоторых региональных баз данных информацию о более чем 100 "сомнительных" сайтах, имеющихся в основной базе данных.

25 жовтня 2002

Алхимики из AMD померяются силами с Intel

На днях состоялся анонс торговой марки AMD Alchemy Solutions, под которым скрывается группа, разрабатывающая мобильные продукты Personal Connectivity Solutions (PCS).

25 жовтня 2002

Мировой банк может предоставить Украине $1,5 млрд.

Мировой Банк может предоставить Украине в рамках обсуждаемой сейчас новой стратегии помощи на 2003-2008 годы около $1,5 млрд.

25 жовтня 2002

Пуща-Водица стала частью Киева

Киевский городской совет принял решение о присоединении к Киеву населенного пункта Пуща-Водица.

25 жовтня 2002

Президент проводит экстренную встречу с силовиками

Президент Украины Леонид Кучма проводит встречу с руководством силовых министерств и ведомств, на которой обсуждается ситуация, сложившаяся в Москве в связи с захватом заложников чеченскими террористами.

25 жовтня 2002

Работу двигателей внутреннего сгорания будут анализировать с помощью эффекта Допплера

Японские исследователи из университета Кобе разработали допплеровскую лазерную измерительную систему LDV (laser Doppler velocimetry), предназначенную специально для анализа скоростей потоков и интенсивности турбулентного движения смеси в цилиндрах четырехтактного автомобильного двигателя внутреннего сгорания производства Subaru.

25 жовтня 2002

Глава МИД и группа украинских депутатов едут в Москву

В пятницу, 25 октября, в Москву, где террористы захватили заложников, в том числе украинских граждан, отбывает группа народных депутатов Украины. Об этом сообщил член "Нашей Украины" Тарас Чорновил, выступая на заседании Верховной Рады.

25 жовтня 2002

Украинские атомщики изучали опыт внедрения альтернативного топлива на Калининской АЭС

Визит украинских атомщиков на Калининскую атомную станцию завершился 24 октября. Делегацию из Украины представляли специалисты Запорожской, Хмельницкой и Ровенской атомных электростанций, а также Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины - НАЭК "Энергоатом", ОАО "ТВЭЛ" и ОКБ машиностроения. Их интересовал опыт внедрения на Калининской атомной станции альтернативного топлива.

25 жовтня 2002

Члены ЕС помогут новичкам

Лидеры Европейского союза достигли соглашения по финансированию принятия в союз 10 новых стран.

25 жовтня 2002

"Вашингтонский снайпер" задержан

Полиция США подтвердила, что винтовка, обнаруженная у задержанных 24 октября по подозрению в совершении 10 убийств в окрестностях Вашингтона, - именно то оружие, из которого вели огонь люди, 20 дней терроризировавшие американскую столицу.

25 жовтня 2002

Льюис готов сразиться с Кличко-старшим

Чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC британец Леннокс Льюис все-таки пока не подписал контракт на бой с украинцем Виталием Кличко.

25 жовтня 2002

Банк "Аваль" вошел в "Топ-100 банков Центральной и Восточной Европы"

Банк "Аваль" вошел в "Топ-100 банков Центральной и Восточной Европы" рейтинга агентства Standard&Poor's, который составлялся исходя из показателя скорректированного капитала в форме обыкновенных акций.

25 жовтня 2002

Большинство предложило 4 кандидатуры на пост премьера

Большинство Верховной Рады предлагает Президенту Леониду Кучме 4 кандидатуры на пост премьер-министра.

25 жовтня 2002

Новая услуга ПриватБанка и компании Global Refund Poland

В рамках реализации широкомасштабного договора о сотрудничестве в осуществлении выплат по чекам Global Refund (Tax Free), ПриватБанк и компания Global Refund Poland ввели уникальную для Украины услугу - регулярный автобусный рейс "TAX FREE" по маршруту Львов (Украина) - Пшемисль (Польша).

25 жовтня 2002

Доллар растет на политической нестабильности

Рост курса наличного доллара в Украине обусловлен "политической неопределенностью" в стране. Такое мнение высказал министр экономики и по вопросам европейской интеграции Александр Шлапак.

25 жовтня 2002

Концерн "МЕТРО АГ" инвестирует в Украину 100 млн. евро

"Мы видим экономический рост в Украине и это является основанием для развития здесь нашего бизнеса", - так обусловил свой приезд в Украину председатель правления четвертого в мире по товарообороту концерна "МЕТРО АГ" Ханс-Йохим Кербер во время встречи с Премьер-министром Украины Анатолием Кинахом.

25 жовтня 2002

В столице Беларуси проходят дни украинского кино

24 октября в минском кинотеатре "Мир" открылись Дни украинского кино. Как сообщили в посольстве Украины, эта культурная акция продлится до 26 октября в рамках программы Года Шевченко в Беларуси, проводимого посольством при поддержке украинской диаспоры.

25 жовтня 2002

Наша пшеница снова в Бразилии

Бразилия возобновила импорт на свой рынок украинского зерна, приостановленный из-за обнаружения в партии зерна грибка, но ввозит его на условиях дополнительной тщательной проверки. Об этом сообщил журналистам в четверг, 24 октября, во время поездки в Хмельницкую область вице-премьер Леонид Козаченко.

25 жовтня 2002

Взрыв в жилом доме

Около 9 часов утра 25 октября в многоквартирном жилом доме в Белой Церкви по улице Тимирязева, 2 произошел взрыв, сообщили в пресс-службе МЧС Украины.

25 жовтня 2002

Суд обязал Ford выплатить $290 млн.

Верховный суд штата Калифорния своим вердиктом обязал концерн Ford выплатить сумму в 290 миллионов долларов в виде компенсации родственникам семьи, трагически погибшей из-за аварии на внедорожнике Ford Bronco в 1993 году.

25 жовтня 2002

Детям до 16 аспирин противопоказан

Детям до 16 лет следует избегать аспирина, так как он может вызвать синдром Рея - серьезное заболевание мозга и печени.

25 жовтня 2002

Бесхозный могильник ядохимикатов - бомба замедленного действия

Отходы металлопродукции можно не только утилизировать, но и зарабатывать на этом деньги. Чего, к сожалению, нельзя сказать о химических производствах. В Харьковской области всего в километре от районного центра Новая Водолага находится могильник ядохимикатов.

25 жовтня 2002

Есть надежда, что террористы отпустят заложников-украинцев

Депутат Верховной Рады Олег Беспалов заявляет о наличии договоренности с террористами об освобождении украинских граждан, захваченных в Театральном центре в Москве.

25 жовтня 2002

Всемирному банку понравилась Программа приватизации

ВБ поддерживает предложенный Фондом государственного имущества Украины проект Государственной программы приватизации на 2003-2008 гг.

25 жовтня 2002

Европарламент осудил любые проявления терроризма

foto20021025.jpg

Европейский парламент заявил о недопустимости "любых попыток оправдать или обосновать террористические акты".

25 жовтня 2002