В Ривне можно позвонить на таксофон

На улицах Ривне появились таксофоны, с которых можно не только позвонить по телефону, но и получать звонки.

14 листопада 2002

На Броварском шоссе рухнул пешеходный мост

Стали известны подробности обрушения пешеходного моста на Броварском шоссе. Причиной случившегося стала оплошность водителя КрАЗа, перевозившего на прицепе гусеничный кран, который "не вписался" по высоте, и снес половину моста по направлению на Киев.

14 листопада 2002

Портрет Солнца крупным планом

Фотографии солнечных пятен крупным планом были сделаны новым шведским телескопом, расположенным на острове Ла Пальма в Канарском архипелаге. До сих пор столь детальных фотографий поверхности Солнца сделать не удавалось. Их называют прорывом в наблюдениях физики нашей звезды.

14 листопада 2002

Киев лидирует по социально-экономическим показателям

В течение последних трех лет Киев занимает первое место среди регионов Украины по совокупности показателей социально-экономического развития.

14 листопада 2002

За этот год ВВП увеличился на 4,1%

Реальный валовый внутренний продукт Украины в октябре возрос на 3,8% по сравнению с октябрем прошлого года и составил 18701 млн. гривен.

14 листопада 2002

Возбуждено еще одно уголовное дело против Леонида Кучмы

Судья Апелляционного суда г. Киева Юрий Василенко возбудил еще одно уголовное дело против Президента Украины Леонида Кучмы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 382 Уголовного кодекса Украины (невыполнение судебного решения).

14 листопада 2002

В Киеве взорвалась маршрутка

Сегодня, 14 ноября, в маршрутном такси в Киеве произошел взрыв. По меньшей мере, один человек погиб и двое ранены.

14 листопада 2002

Ограбление банка прошло весело

Грабители, как правило, терпят неудачу из-за собственной невнимательности и рассеянности. Так, немецкий вор попался исключительно потому, что забыл прорезать в черной эластичной маске дырки для глаз.

14 листопада 2002

В Сиднее решается вопрос обеспечения доступа бедных стран к препаратам против СПИДа

В Австралии начинается встреча Министров торговли 25 стран-членов ВТО, на которой будут обсуждаться вопросы обеспечения доступа бедных стран к препаратам, предназначенным для борьбы с вирусом иммунодефицита человека, с малярией и другимх эпидемических заболеваний.

14 листопада 2002

Выставка работ украинских художников Москвы посетит пять городов Украины

Украинские художники, живущие в Москве, намерены экспонировать свои работы на вернисажах, посвященных Году России в Украине, в городах-побратимах российской столицы - Киеве, Харькове, Донецке, Севастополе и Одессе.

14 листопада 2002

Малейшее отклонение от официальной политики во многих странах мира может стоить журналисту свободы

В настоящее время в мире в тюрьмах находятся 110 журналистов, которые пострадали в ходе выполнения своего профессионального долга.

14 листопада 2002

Ирак ждет инспекторов

Ирак проинформировал в письме в адрес Совета Безопасности ООН о принятии резолюции СБ ООН N1441.

14 листопада 2002

Maestro завоевывает мир

Экспансия дебетовой карточки Maestro на внутренних рынках вызвана активизацией ее распространения во всем мире. В Великобритании и Швейцарии наблюдается миграция локальных платежных систем на Maestro.

14 листопада 2002

SportML - Web-язык для спортивных новостей

На нью-йоркской выставке Sports Media & Technology была представлена первая версия языка Sports Markup Language, cозданного специально для передачи и публикации в Интернет информации спортивного характера.

14 листопада 2002

Седьмая Опера

Компания Opera Software ASA выпустила полностью переработанную тестовую модификацию своего браузера - Opera 7 for Windows Beta 1.

14 листопада 2002

Суперкомпьютер против террористов

Пентагон создаст суперкомпьютер, который будет заниматься поиском террористов по всему миру, включая США.

14 листопада 2002

AMD начала поставки Mirrorbit

Компания AMD начала поставки модулей флэш-памяти серии Mirrorbit, включая модули емкостью 256 Мб, которая предназначается для таких устройств, как сотовые телефоны и КПК.

14 листопада 2002

Представлен Linux-конкурент для Tablet PC

Молодая компания StepUp Computing, созданная группой бывших работников американской eMashines, представила свой первый планшетный компьютер под управлением операционной системы Linux Lindows.

14 листопада 2002

Киевское "Динамо" меняет Лигу чемпионов на Кубок УЕФА

Киевский футбольный клуб "Динамо" проиграл 13 ноября вечером в Киеве итальянскому "Ювентусу" со счетом 1:2 и выбыл из дальнейшей борьбы в Лиге чемпионов. Заняв третье место в своей группе Е, киевский клуб продолжит борьбу в розыгрыше Кубка УЕФА.

14 листопада 2002

Отложено введение дополнительных лицензий на ретрансляцию программ иностранных телерадиостанций

Нацсовет по телерадиовещанию Украины отложил ранее объявленное им введение дополнительных лицензий на право ретрансляции программ иностранных телерадиостанций с 1 января будущего года.

14 листопада 2002

В Киеве проходит выставка "Диабет и жизнь"

14-15 ноября в "Украинском доме" в рамках Всемирного Дня диабета "Твои глаза и диабет. Не рискуй потерять зрение" проходит выставка "Диабет и жизнь", организованная Украинской диабетической федерацией (УДФ).

14 листопада 2002

13 ноября - Международный День слепых

Международный день слепых проводится в день рождения французского педагога Валентина Гаюи, основавшего в 1784 году в Париже первый в мире интернат для слепых. Он был первым педагогом, взявшимся учить слепых детей.

14 листопада 2002

Выплаты компенсаций бывшим подневольным работникам третьего рейха будут продолжены до 2004 года

Глава фонда "Память. Ответственность. Будущее" Михаэль Янсен подвел итоги первого этапа выплат компенсаций подневольным работникам третьего рейха.

14 листопада 2002

"JP Morgan Chase Bank" признал "ПриватБанк"

12 ноября 2002 года состоялась встреча руководства "ПриватБанка" и вице-президента "JP Morgan Chase Bank" г-жи Наталии Крупновой, в ходе которой "ПриватБанку" была вручена награда "Quality Recognition Award", присуждаемая лучшим банкам-корреспондентам по всему миру.

14 листопада 2002

Визит Министра Национальной обороны Польши в Украину

Вопросы развития двустороннего сотрудничества между военными ведомствами двух стран будут обсуждаться во время визита в Украину Министра Национальной обороны Республики Польша. (укр.)

14 листопада 2002

"Альфа-Банк" открыл филиал в Днепропетровске

Осуществляя широкомасштабную программу по развитию региональной сети в Украине, ЗАО "Альфа-Банк" открыло филиал в Днепропетровске.

14 листопада 2002

Украина впервые участвует в международном авиасалоне "Авиэкс-2002"

13 ноября под Сиднеем на территории аэродрома "Иллавара Риджинал Эйрпорт" открылся 3-й международный авиасалон "Авиэкс-2002", на котором представлено более 200 моделей летательных аппаратов, используемых во всех секторах авиационной промышленности.

14 листопада 2002

Уже пересаживают трахею

Колумбийские хирурги из университетской клиники города Медельина впервые в мире произвели успешную пересадку трахеи.

14 листопада 2002

Весточка от Усамы бен Ладена

Катарский телеканал "Аль-Джазира" передал звукозапись заявления, которое сделал международный террорист Усама бен Ладен.

14 листопада 2002

Представители стран Центальноевропейской инициативы собрались на ежегодный Саммит

foto20021114.jpg

С 13 по 15 ноября в Скопье (Македония) проходит ежегодный Саммит глав правительств и пятый Экономический форум стран-участниц Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ) на тему "Инвестируйте в европейское сотрудничество", в которых принимает участие украинская правительственная делегация.

14 листопада 2002