Президент подписал указ об отставке правительства Кинаха

Президент Украины Леонид Кучма подписал 16 ноября указ об отставке правительства Анатолия Кинаха и направил в Верховную Раду представление о даче согласия на назначение Премьер-министром Виктора Януковича, сообщила пресс-секретарь Президента Алена Громницкая.

16 листопада 2002

Украина примет участие в пражском саммите НАТО

Президент Украины Леонид Кучма примет участие в заседании Совета евроатлантического партнерства в рамках саммита лидеров стран НАТО в Праге.

16 листопада 2002

Япония провела испытания модели космического корабля

16 ноября Япония провела испытания беспилотной модели космического корабля многоразового использования.

16 листопада 2002

На средневековой фреске нашли изображение Микки-Мауса

В Австрии обнаружена фреска XIV века, изображение на которой совершенно однозначно наводит на мысль о Микки-Маусе.

16 листопада 2002

Неожиданный рекламный ход

Бутик, пострадавший от рук Вайноны Райдер, избрал своим лицом девушку весьма похожую на похитительницу и бодрый слоган - "Сделай это своим".

16 листопада 2002

НАЗВАН СОПЕРНИК КИЕВСКОГО "ДИНАМО" В 1/16 ФИНАЛА КУБКА УЕФА

15 ноября в женевском отеле "Noga Hilton" состоялась жеребьевка двух еврокубковых футбольных турниров. Соперником киевского "Динамо" в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА жребий назвал турецкий "Бешикташ".

16 листопада 2002

Украинская премьера фильма "Молитва о гетмане Мазепе"

В Киеве состоялась украинская премьера фильма Юрия Ильенко "Молитва о гетмане Мазепе", снятого на киностудии им. Александра Довженко.

16 листопада 2002

Мольера обвинили в плагиате

Имя классика мировой литературы Жан-Батиста Мольера может быть вычеркнуто из "золотого списка" писателей 17 века, сообщает телекомпания НТВ.

16 листопада 2002

Президент утвердил космическую программу

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "Об общегосударственной (национальной) космической программе Украины на 2003-2007 годы".

16 листопада 2002

Польша заинтересована в военном сотрудничестве с Украиной

Министр национальной обороны Польши Ежи Шмайдзинский во время встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой выразил заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества с Украиной как на двухсторонней основе, так и в вопросах интеграции Украины в НАТО.

16 листопада 2002

Взрыв маршрутки не был терактом

Взрыв маршрутки 14 ноября около аэропорта "Киев" ("Жуляны") - это не теракт, сообщил исполняющий обязанности начальника ГУ МВД Украины в Киеве Анатолий Слипченко.

16 листопада 2002

Нацсовет установил временные ограничения для демонстрации фильмов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на своем заседании 13 ноября принял решение обязать телекомпании предупреждать в своих анонсах о показе фильмов, которые имеют ограничения для просмотра по возрасту.

16 листопада 2002

В Санкт-Петербурге построят Ледяной дворец

Нынешней зимой на берегу Невы возле Петропавловской крепости появится Ледяной дворец.

16 листопада 2002

Китай покупает украинские самолеты

Китай намерен приобрести у Харьковского государственного авиапромышленного предприятия 2 реактивных ближнемагистральных пассажирских самолета Ан-74ТК-300. Об этом сообщил государственный секретарь Министерства промышленной политики Украины Валерий Казаков.

16 листопада 2002

Ноутбуки для геймеров

Оснастить ноутбуки мощным графическим акселератором решила компания Nvidia, предложившая производителям портативных компьютеров свою последнюю разработку - графический чип GeForce4 4200 Go с полной поддержкой AGP 8x.

16 листопада 2002

IBM и Sharp продвигают мобильный Linux

IBM и Sharp объявили о планах совместного продвижения на мировом рынке мобильных корпоративных решений на основе платформы Linux.

16 листопада 2002

Самоуничтожающиеся DVD

Звукозаписывающие компании получили в свое распоряжение еще одно средство борьбы с пиратами, которое одновременно позволит покупателям оценить преимущества музыкальных DVD над обычными CD.

16 листопада 2002

В 2003 году на Тайване будет произведено 40 млн. мобильников

Многие крупнейшие компании увеличивают объемы заказов на производство мобильных телефонов, размещаемые на тайваньских предприятиях, благодаря чему в 2003 году на Тайване будет произведено около 40 миллионов этих аппаратов, что составляет почти 10 процентов от мирового производства мобильников.

16 листопада 2002

Toshiba приобщает европейцев к i-mode

Toshiba представила новый сотовый телефон TS21i, который стал вторым телефонным аппаратом в Европе с поддержкой i-mode.

16 листопада 2002

Мировая экономика растет медленнее, чем ожидалось

Глобальная экономика находится в "тяжелой ситуации", ее рост в ближайшие месяцы будет меньшим, чем ожидалось. Об этом заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Хорст Келлер.

16 листопада 2002

Испанскому побережью грозит экологическая катастрофа

Нефтяное пятно длиной в 20 миль (около 36 км) и шириной в 200 м, появившееся на воде после аварии танкера "Престиж" с 77 тыс. тоннами дизтоплива, движется в сторону берегов испанской Галисии.

16 листопада 2002

"Славутич" - "Пиво N1"

Пиво "Славутич" признано на фестивале-конкурсе "Выбор года" "Пивом N1 в Украине 2002 г.".

16 листопада 2002

Медведчук не собирается в президенты

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что глава его Администрации Виктор Медведчук не намерен выставлять свою кандидатуру на президентские выборы, которые пройдут в 2004 году.

16 листопада 2002

Чехия отказала в выдаче визы Александру Лукашенко

Власти Чехии приняли решение отказать в выдаче въездной визы Президенту Беларуси Александру Лукашенко, который планировал принять участие в саммите НАТО в Праге 21-22 ноября.

16 листопада 2002

Через ЦЕИ - в Европейский союз

Интеграция в экономические и политические европейские структуры, углубление сотрудничества с Евросоюзом и НАТО является приоритетным направлением для Украины, заявил Премьер-министр Украины Анатолий Кинах, выступая на саммите глав правительств стран-участниц Центрально-европейской инициативы (ЦЕИ).

16 листопада 2002

Джордж Робертсон: "Украина была и остается важным партнером Альянса"

Глава МИД Украины Анатолий Зленко и Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон обсудили по телефону подготовку саммита НАТО в Праге. (укр.)

16 листопада 2002

"General Motors" отзывает свои автомобили из-за неисправности в рулевом управлении

Автомобильная компания "General Motors" объявила об отзыве 1,5 миллионов автомобилей, произведенных в январе 1996 года - октябре 1997 года.

16 листопада 2002

Ученые научились восстанавливать нервные клетки

Американские нейрологи разработали методику практически гарантированного выращивания нейронов из зародышевых стволовых клеток.

16 листопада 2002

В гонке "Формула Х" примут участие кровати на колесах

В рамках соревнований по нетрадиционным видам спорта в Симферополе 23 ноября пройдут гонки на кроватях с колесами. Организаторами гонок под названием "Формула Х" выступили Рескомитет по делам семьи и молодежи АРК, Молодежное творческое объединение и радиокомпания "Наше радио".

16 листопада 2002

Для развития малого бизнеса

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности". (укр.)

16 листопада 2002

Новые возможности для изучения эволюции жизни на Земле

Исследователям из Англии и США впервые удалось изолировать полностью сохранившиеся молекулы белка, содержащегося в ископаемых остатках давно вымершего животного.

16 листопада 2002

Призывная кампания продолжается

Во время призывной кампании "Осень-2002" из рядов Вооруженных Сил Украины уже уволено 75% военнослужащих и призвано почти 95% юношей. (укр.)

16 листопада 2002

По дороге в Китай Президент Украины посетит Москву

foto20021116.jpg

16 ноября Президент Украины Леонид Кучма посетит с кратковременным визитом Москву, где проведет встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

16 листопада 2002