Европейским телекоммуникационным компаниям не хватает денег на 3G

Европейские операторы сотовой связи, задолжавшие миллиарды евро и истратившие огромные деньги на покупку 3G-лицензий, требуют от Евросоюза повлиять на регулирующие органы своих стран, не желающих облегчать условия ввода 3G-сетей в эксплуатацию.

03 грудня 2002

Украинские операторы связи против бесплатных входящих звонков

Телекоммуникационные компании "Утел", "Укртелеком", UMC, Golden Telecom, "Украинские радиосистемы" (WellCOM), "Киевстар GSM" и Ассоциация операторов связи ТЕЛАС просят Президента Леонида Кучму наложить вето на закон, который отменяет плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи.

03 грудня 2002

В Иране разрешено гулять, держась за руки

Иранская полиция отныне не имеет права привлекать к ответу прогуливающихся влюбленных, которые в приливе нежных чувств осмелились держаться за руки прямо на улице. Но дело не в том, что держание за руки официально разрешили, - просто один из наиболее авторитетных судей Ирана истолковал закон так, что держаться за руки не запрещено.

03 грудня 2002

Леннокс Льюис готов встретиться на ринге с братьями Кличко

Чемпион мира по боксу в тяжелом весе среди профессионалов Леннокс Льюис намерен в 2003 году провести три поединка. Соперниками Льюиса станут Виталий Кличко, Майк Тайсон и Владимир Кличко.

03 грудня 2002

Мир поэта не поймал...

Сегодня, 3 декабря, исполняется 280 лет со дня рождения выдающегося украинца - философа, поэта и музыканта Григория Саввовича Сковороды. К этой дате в селе Сковородиновка в Харьковской области после реставрации открыт литературно-мемориальный музей Григория Сковороды. (укр.)

03 грудня 2002

Образование Юпитера и Сатурна заняло всего несколько столетий

Астрофизики из Соединенных Штатов, Канады и Швейцарии утверждают, что процесс формирования гигантских газовых планет занимает намного меньше времени, чем считали до сих пор.

03 грудня 2002

В Нидерландах украдены драгоценности стоимостью в миллионы евро

2 декабря из голландского научного музея Museon в Гааге были похищены бриллиантовые ожерелья и короны стоимостью в миллионы евро.

03 грудня 2002

Возбуждено уголовное дело по факту исчезновения Татарчука

Прокурор Жовтневого района Одессы Григорий Пимонов возбудил уголовное дело по факту исчезновения председателя исполкома областной организации партии "Реформы и порядок" Андрея Татарчука.

03 грудня 2002

Пассажирский поезд упал в пропасть

В ночь на 3 декабря в Греции потерпел катастрофу пассажирский поезд. Несмотря на то что поезд упал в пропасть, погибших нет, пострадали 17 человек.

03 грудня 2002

Госкоминформ намерен усилить социальную защиту журналистов

Государственный комитет по информационной политике, телевидению и радиовещанию намерен усилить социальную защиту журналистов. Об этом говорится в постановлении коллегии Госкоминформа "Об утверждении проекта государственной программы "Журналист", принятом на ее заседании 29 ноября.

03 грудня 2002

Федор Конюхов установил новый мировой рекорд

Российский путешественник Федор Конюхов установил новый рекорд одиночного трансатлантического плавания в гребной лодке. Он пересек океан от Канарских островов до острова Барбадос за 46 суток и 4 минуты.

03 грудня 2002

ЕС отказывает Украине в дополнительных квотах

Европейская комиссия может предоставить Украине квоту на импорт 1,5 млн. тонн зерна в рамках общемировой квоты (2,981 млн. тонн) на импорт пшеницы среднего и низкого качества.

03 грудня 2002

Проект постановления о продаже контрольного пакета "Укрнефти" направлен в правительство

Фонд государственного имущества Украины завизировал проект постановления о продаже контрольного пакета акций (50%+1 акция) ОАО "Укрнефть" и направил его в Кабинет Министров.

03 грудня 2002

Президент поручил ликвидировать последствия оползня на Ивано-Франковщине

В селе Буковец Верховинского района в ночь на 25 ноября образовался оползень на склоне горы Игрец. Оползень почвы продолжается. По информации геологов, сейчас миллион тонн земли продолжает сползать с горы, и с каждым днем территория бедствия растет.

03 грудня 2002

Евросоюз запретил рекламу табачных изделий в СМИ

На территории Европейского союза с середины 2005 года будет запрещена реклама табачных изделий - в печатных изданиях, на радио и в Интернет.

03 грудня 2002

Слет хакеров

DreamHack - это крупнейший всемирный слет (lan-party) хакеров и геймеров. Он проводится в Швеции дважды в год, начиная с 1997 года. Устроителем шоу является DreamHack Organizing, а спонсорами DreamHack Winter 2002 в этом году выступили Microsoft, ASUS и шведский провайдер широкополосного Интернет-доступа Arrowhead.

03 грудня 2002

Обнаружена новая вариация на тему "Чернобыля"

Вирусная лаборатория компании Panda Software сообщает о появлении CIH.1106 (W32/CIH.1106) - вируса, который уничтожает содержимое жесткого диска и препятствует загрузке зараженного компьютера.

03 грудня 2002

Первый десктоп на процессоре Intel XScale

Британская фирма Castle Technology выпустила первый в мире персональный компьютер, построенный на процессоре Intel XScale - IYONIX pc.

03 грудня 2002

На базе Инком создан Центр Компетенции SCO Group

Создание Центра Компетенции SCO Group позволит украинским компаниям тестировать и апробировать современные решения, основанные на ОС Unix и Linux на платформе Intel в кратчайшие сроки с оптимизированным выделением собственных ресурсов.

03 грудня 2002

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракты в Кении

В Интернет распространено заявление от имени "Аль-Каиды", в котором говорится, что эта международная террористическая организация берет на себя ответственность за теракты в Кении, совершенные на прошлой неделе.

03 грудня 2002

Инспекторы ООН искали оружие в одном из дворцов Саддама Хусейна

Сегодня, 3 декабря, инспекционная группа ООН внезапно появилась в резиденции Президента Ирака Саддама Хусейна в центре Багдада. Согласно новой резолюции ООН, инспекторы могут вести поиск оружия массового поражения и материалов для его производства на любом объекте в Ираке.

03 грудня 2002

Василий Дурдинец назначен послом Украины в Венгрии

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о назначении Василия Дурдинца украинским послом в Венгрии, сообщила пресс-секретарь Президента Алена Громницкая.

03 грудня 2002

Россия высылает шведских дипломатов

МИД России сообщил, что двое шведских дипломатов объявлены персонами нон-грата "в связи с деятельностью, наносящей ущерб интересам безопасности российского государства".

03 грудня 2002

3 декабря - Международный день защиты инвалидов

C целью усиления социальной защиты инвалидов Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты инвалидов и проведении в Украине в 2003 году Года людей с инвалидностью".

03 грудня 2002

Модернизированный танк Т-64 готов к испытаниям

Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова создало образец модернизованного танка Т-64 и полностью готово приступить к государственным испытаниям этой машины, заявил главный конструктор ХКБМ Юрий Бусяк.

03 грудня 2002

В БРЮССЕЛЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ ВОЕННОГО КОМИТЕТА УКРАИНА-НАТО

2-4 декабря в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия) состоятся заседания Военного комитета Украина-НАТО и Военного комитета Евроатлантического партнерства на уровне начальников Генеральных штабов. (укр.)

03 грудня 2002

Украина предлагает Азербайджану участвовать в создании газового консорциума

Украина предложила Азербайджану участвовать в создании и функционировании нефтетранспортного коридора "Одесса-Броды" и консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины.

03 грудня 2002

"Газпром" ограничил поставки газа в Украину

Руководство ОАО "Газпром" приняло решение ограничить с 29 ноября 2002 года поставки среднеазиатского газа группы компаний "Итера" в Украину до 65%.

03 грудня 2002

Украинские банки могут открывать валютные корсчета в банках СНГ

Национальный банк разрешил украинским банкам открывать корреспондентские счета в банках СНГ в валюте.

03 грудня 2002

Словакия поддерживает внешнеполитические стремления Украины

foto20021203.jpg

С 1 по 3 декабря в Украине с официальным визитом находится Президент Словацкой Республики Рудольф Шустер. Вчера состоялась его встреча с Президентом Украины Леонидом Кучмой.

03 грудня 2002