В Антарктику за экзотикой

С 7 января 2003 года аргентинская авиакомпания ЛАДЕ начнет регулярные коммерческие рейсы в Антарктику. Самолеты будут вылетать из самого южного города мира, Ушуайе, расположенного на архипелаге Огненная земля, и приземлятся на аргентинской военной базе Марамбио на ледовом континенте.

06 грудня 2002

В Интернет на самолете

В скором времени, путешествуя на самолете, вы сможете бродить по сети Интернет на гораздо более высокой скорости, чем у себя дома.

06 грудня 2002

Новые горизонты спутниковой связи

Компания "Датасат", входящая в состав корпорации Инком, объявила о начале коммерческой эксплуатации комплекса космической связи, построенного на оборудовании компании Hughes Network Systems Inc.

06 грудня 2002

HP поведала о будущем Alpha

Компания Hewlett-Packard выпустит в январе 2003 г. новый мощный серверный процессор Alpha EV7. Он станет продолжением легендарной серии процессоров Alpha, которые в свое время были разработаны компанией Digital и завоевали репутацию одних из самых высокопроизводительных чипов в мире.

06 грудня 2002

OEM-производители боятся гнева Intel

Президент и исполнительный директор американской компании Advanced Micro Devices Эктор де Руис дал интервью редакторам газеты E-Week, в котором рассказал о перспективах своей компании в условиях ожесточенной конкуренции с Intel.

06 грудня 2002

Уникальный адрес электронной почты защитит от спама

Американский специалист по компьютерам разработал новый тип программного обеспечения, самостоятельно генерирующего уникальный электронный адрес для каждого сообщения. Новая разработка позволит раз и навсегда победить спам, заявляет ее создатель.

06 грудня 2002

Создано украино-российское предприятие по производству вагонов для метро

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" совместно с Санкт-Петербургским вагоностроительным заводом и московской компанией создало предприятие по производству вагонов для метро.

06 грудня 2002

В Ираке международные инспекторы обнаружили гранаты с запрещенным веществом

Международные эксперты, проводящие военные инспекции в Ираке, обнаружили там артиллерийские снаряды с запрещенным отравляющим веществом ипритом. Вскоре после этого руководство Ирака обвинило инспекторов в шпионаже в пользу США и Израиля.

06 грудня 2002

В Мексике обнаружены образцы древнейшей письменности

Американские археологи сообщили об открытии ими самой древней письменности, когда-либо обнаруженной на обоих американских континентах.

06 грудня 2002

В Алупке журналист выиграл процесс против мэра

Местный суд г. Ялта 3 декабря рассмотрел на открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе главного редактора газеты "Алубика" (г. Алупка) Рагима Гумбатова о "неправомерных действиях должностных лиц" и полностью удовлетворил требования журналиста.

06 грудня 2002

В Гватемале живет больше всего счастливых людей

Исследование, проведенное сотрудниками американского социологического центра Pew в 44 странах мира, выявило, что больше всего людей, считающих себя счастливыми, проживают в Гватемале.

06 грудня 2002

Чудеса техники

Пианино, которое само себя настраивает, появится в продаже уже в конце 2003 года. Все, что нужно будет сделать пианисту, это только включить переключатель и подождать 40 секунд, пока встроенная электроника не настроит струны.

06 грудня 2002

Достойное украшение праздника

Сегодня, 6 декабря, в Дубае по случаю 31-й годовщины образования Объединенных Арабских Эмиратов и мусульманского праздника "Ид аль-фитр" испекут гигантский торт весом 3,1 тонны.

06 грудня 2002

В России открывается международный футбольный турнир инвалидов

31 команда из России и СНГ примет участие в 4-м международном турнире футбольных команд инвалидов "Кубок Мэрии", который пройдет в спорткомплексах "Кунцево" (Москва) и "Вымпел" (г. Королев) с 6 по 12 декабря в рамках международной декады инвалидов.

06 грудня 2002

Ливадийскому дворцу передали уникальные документы

Российские дипломаты передали в фонд Ливадийского дворца-музея в Ялте копии уникальных исторических документов.

06 грудня 2002

В России задержаны пятеро украинцев во время попытки захвата траулера "Сангар"

Министерство иностранных дел Украины подтверждает факт задержания в Южно-Сахалинске (Российская Федерация) пяти украинских граждан за покушение на похищение водного транспорта.

06 грудня 2002

В ОАЭ за 40 лет было добыто 21,3 млрд. баррелей нефти

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) за последние 40 лет продали нефти на $315 млрд.

06 грудня 2002

Создан "Союз молодежных организаций СНГ"

В Москве состоялась учредительная конференция общественного объединения "Союз молодежных организаций СНГ", главной целью создания которой является активное участие в строительстве устойчивого и безопасного мира, содействие Совету глав государств СНГ в борьбе с терроризмом.

06 грудня 2002

"КрымавтоГАЗ" готов к выпуску машин "Скорой помощи"

ЗАО "КрымавтоГАЗ" готовит к выпуску специализированный автомобиль "Скорая помощь" на базе малотоннажной "Газели". Первые модели будут готовы еще в этом году.

06 грудня 2002

На торги Донецкой фондовой биржи выставят "Азовсталь"

Фонд государственного имущества Украины выставит 15 января 2003 года на торги Донецкой фондовой биржи 25%+1 акция ОАО "Азовсталь", установив стартовую цену пакета в размере 198,4 млн. грн.

06 грудня 2002

"Газпром" снял ограничения на транспортировку газа компании "Итера"

ОАО "Газпром" сняло с 5 декабря все ограничения на транспортировку среднеазиатского газа группы компаний "Итера" в страны СНГ.

06 грудня 2002

Ставка - на внедорожник "Porsche Cayenne"

За последние 4 месяца доходы немецкого автомобилестроительного концерна "Porsche" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вновь увеличились и превысили 1 миллиард 300 миллионов евро.

06 грудня 2002

Обнаружены древнейшие горные породы на нашей планете

В канадской провинции Квебек обнаружены скалы, образованные вулканическими и осадочными породами, возраст которых составляет 3 миллиарда 825 миллионов лет.

06 грудня 2002

Темные очки от... излишней робости

Для жителей Апеннин темные очки - не ширма от солнца и даже не модная витрина, а зеркало души. Так можно прокомментировать результаты опроса, который социологи провели среди итальянцев в возрасте от 18 до 50 лет.

06 грудня 2002

Украинские миротворцы отправляются в Косово

Во время второго этапа введения украинского контингента в состав бельгийско- румынско- люксембургского миротворческого батальона многонациональных сил КФОР доставлено 102 украинских военных. (укр.)

06 грудня 2002

Предлагается установить административную ответственность за экспорт оружия

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, внесенный Кабинетом Министров. (укр.)

06 грудня 2002

Может ли хирург отлучиться в банк во время операции?

Пациент одной из хирургических клиник США, 45-летний Чарльз Алджери, подал иск против хирурга за халатно проведенную операцию.

06 грудня 2002

Кофе препятствует возникновению желчекаменной болезни

Гарвардские медики не исключают, что кофе каким-то образом препятствует образованию камней в печени и желчном пузыре.

06 грудня 2002

За убийство своего грудного ребенка женщина осуждена на 14 лет

Апелляционный суд Ривненской области вынес решение по делу женщины, убившей своего 5-месячного сына.

06 грудня 2002

Сегодня - День Вооруженных Сил Украины

foto20021206.jpg

6 декабря в Украине отмечается 11-я годовщина национальных Вооруженных Сил.

06 грудня 2002