Российские футболисты устанавливают рекорд для "Книги рекордов Гиннесса"

Уже пять суток без перерыва в городе Каменск-Уральский идет матч по футзалу. Команда "Север" выигрывает у команды "Юг" со счетом 1842:1422.

12 грудня 2002

В Китае создается крупнейший в Азии банк стволовых клеток

Руководство Китая одобрило создание первого в стране банка стволовых клеток, задачей которого станет подготовка препаратов для лечения самых разнообразных заболеваний.

12 грудня 2002

Napster умер, но дело его живет

История файлобменной сети Napster окончательно завершена. На этой неделе все ее имущество: компьютеры, офисная техника, мебель, остатки футболок и кепок с логотипом Napster, пошло с молока.

12 грудня 2002

ASIMO еще немного поумнел

Honda Motor представила новую модель своего интеллектуального гуманоидного робота ASIMO, которая способна интерпретировать жесты окружающих и двигаться в соответствии с ними.

12 грудня 2002

Президент подписал Закон о прожиточном минимуме на следующий год

Президент Украины подписал Закон Украины "О прожиточном минимуме на 2003 год".

12 грудня 2002

Началась экспертиза тела Коломийца

Прокуратура Киева начала экспертизу тела директора информационного агентства "Українські Новини" Михаила Коломийца.

12 грудня 2002

ВВП увеличился в ноябре на 4,6%

В Украине ВВП в ноябре возрос на 4,6% по сравнению с ноябрем прошлого года и составил 18623 млн. гривен.

12 грудня 2002

Чемпионат Европы по футболу в 2008 году примут Австрия и Швейцария

Исполнительный комитет УЕФА сообщил сегодня, 12 декабря, о решении провести чемпионат Европы по футболу 2008 года в Австрии и Швейцарии.

12 грудня 2002

Крупнейший парк-аквариум Европы

Сегодня, 12 декабря, в Валенсии открывается самый крупный в Европе парк-аквариум "Осеанографик", который является самым большим на европейском континенте морским парк-аквариум, где все предназначено для отдыха и развлечений.

12 грудня 2002

2003 год провозглашен годом пресной воды

Сегодня, 12 декабря, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится официальная церемония, посвященная проведению Международного года пресной воды, которым по предложению Таджикистана и при поддержке 148 стран-членов ООН провозгласила 2003 год.

12 грудня 2002

Четвертый съезд Интернет Ассоциации Украины

Сегодня, 12 декабря, в Киеве проходит четвертый съезд Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ).

12 грудня 2002

Президент Украины не согласился с отменой платы за входящие звонки

Президент Украины Леонид Кучма наложил вето на принятые в ноябре Верховной Рады поправки к закону "О связи", запрещающие устанавливать плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи.

12 грудня 2002

ЛИКВИДИРОВАНА ГОСКОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Президент Украины Леонид Кучма, согласно п. 15 ст. 106 Конституции Украины подписал Указ о ликвидации Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

12 грудня 2002

Глава государства подписал ряд законов

11 декабря Президент Украины подписал ряд законов, принятых Верховной Радой.

12 грудня 2002

Владимир Стельмах подал заявление об отставке

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах написал заявление об отставке, которое сейчас рассматривается.

12 грудня 2002

Открытие конференции компании Sybase

Вслед за московской конференцией компания Sybase CIS организовала двухдневную конференцию в Киеве, вызвавшую живой интерес среди IT-специалистов Киева.

12 грудня 2002

Всеукраинская экологическая Лига готовится отметить свое пятилетие

14-15 декабря в Киеве состоится IV съезд ВЭЛ, в котором примут участие около 500 делегатов и гостей со всех регионов Украины. (укр.)

12 грудня 2002

Транспортники Украины перечислили в Госбюджет в этом году уже 1 млрд. грн.

Сегодня, 12 декабря, в день создания "Укрзалізниці", Министерство транспорта Украины сообщило, что за 11 месяцев 2002 года объемы поступлений отраслевых предприятий в Государственный бюджет впервые за последние годы достигли 1 млрд. грн. (укр.)

12 грудня 2002

Исчез журналист "Донецких новостей"

Донецкая прокуратура возбудила уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство - в связи с исчезновением журналиста газеты "Донецкие новости" Александра Панича.

12 грудня 2002

Немецкий концерн "Метро АГ" планирует инвестировать большие средства в Украину

Президент Украины Леонид Кучма провел встречу с делегацией немецкого концерна "Метро АГ". (укр.)

12 грудня 2002

ЕВРОСОЮЗ БУДЕТ ПРОДАВАТЬ КВОТЫ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДЫ

Министры окружающей среды стран-членов Европейского союза приняли решение о создании рынка квот на выбросы в атмосферу углекислого газа, самого распространенного из так называемых "парниковых газов".

12 грудня 2002

"ПриватБанк" проводит всеукраинскую новогоднюю акцию

"ПриватБанк" проводит новогоднюю акцию для предприятий торгово-сервисной сети (оптовой и розничной торговли), которые смогут оформить в банке пакет услуг "Новогодний" на самых выгодных условиях.

12 грудня 2002

Управление доходностью в банке: современные методы и технологии

10 декабря в Киеве с успехом прошла Межбанковская конференция "Управление доходностью в банке: современные методы и технологии".

12 грудня 2002

Правительство одобрило концепцию национальной информационной политики

На заседании Кабинета Министров Украины был утвержден Закон Украины "О Концепции национальной информационной политики". (укр.)

12 грудня 2002

Итоги визита Луки Барбоне в Украину

В течение ближайшей недели Совет директоров Всемирного банка утвердит финансирование нового проекта по борьбе с заболеваниями туберкулезом и СПИДом в Украине, заявил, подводя итоги визита в страну, директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Лука Барбоне. По его словам, это первая подобная программа в Европе.

12 грудня 2002

Началось исследование одной из юпитерианских лун

Американский космический зонд Galileo передал на землю информацию, которая позволила планетологам оценить массу Амальтеи, одной из юпитерианских лун.

12 грудня 2002

В моде появился электростиль

Новые технологии в скором времени позволят поставить на рынок ботинки-спидометры, меняющие цвет занавески и поющие рубашки.

12 грудня 2002

Новое в диагностике рака

Американские инженеры создали диагностический комплекс, способный практически мгновенно представить объемное изображение системы сосудов, обеспечивающих кровью раковую опухоль.

12 грудня 2002

Оборонные ведомства Украины и ФРГ составляют план сотрудничества на следующий год

В Киеве был подписан План двустороннего сотрудничества между Министерством обороны Украины и Федеральным Министерством обороны Федеративной Республики Германия на 2003 год. (укр.)

12 грудня 2002

Разработаны изменения к Закону "О предприятиях в Украине"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту принять за основу правительственный проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О предприятиях в Украине". (укр.)

12 грудня 2002

Германия присоединится к украино-российскому газовому консорциуму

foto20021212.jpg

Германия объявила о намерении принять активное участие в создании и функционировании украино-российского газового консорциума, заявил 11 декабря на пресс-конференции в Киеве Государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Чалый.

12 грудня 2002