Обнаружена опасная уязвимость во всех версиях Windows

19 марта корпорация Microsoft сообщила об обнаружении весьма серьезной уязвимости в Windows. Следует обратить внимание на то, что новая дыра есть во всех поддерживаемых в настоящее время версиях Windows от Windows 98 и NT 4 до Windows XP.

20 березня 2003

Определена масса ближайшего соседа Солнечной системы

Международная группа ученых обнародовала результаты наблюдений за ближайшим соседом Солнца - системой Альфа Центавра. Астрономы выяснили массу этой тройной звездной системы.

20 березня 2003

Борьба с терроризмом привела к ущемлению свободы слова

Международная антитеррористическая кампания привела к ущемлению свободы слова во многих странах мира, предупреждает Международный институт прессы.

20 березня 2003

ОПЕК отменила квоты на экспорт нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) временно отменила действие квот на добычу нефти, чтобы в условиях начала войны в Ираке не допустить энергетического кризиса.

20 березня 2003

2003 год станет для BMW переходным

Немецкий автомобилестроительный концерн BMW намерен в нынешнем году не снижать темпов развития и повторить свой прошлогодний рекорд по прибыли.

20 березня 2003

Стартовал Третий Всеукраинский Конкурс "Страховой Интернет Украины 2003"

Лига страховых организаций Украины совместно с Международным агенством "BeeZone" объявили о проведении Третьего Всеукраинского Конкурса "Страховой Интернет Украины 2003". (укр.)

20 березня 2003

В Сербии задержаны 750 человек

Полиция Сербии сообщила об аресте заместителя генерального прокурора Милана Саралджича. Арест был произведен в ходе операции по поиску убийц Премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, застреленного 13 марта.

20 березня 2003

В Киеве построят 5 небоскребов

Коллегия Государственного комитета по строительству и архитектуре Украины на своем заседании 19 марта утвердила экспериментальную программу холдинговой компании "Киевгорстрой", которая предусматривает строительство в столице 5-ти небоскребов.

20 березня 2003

Кубинские близнецы празднуют 100-летний юбилей

Одни из самых старейших близнецов - кубинцы Гарсия - празднуют свой сотый день рождения. Поздравить юбиляров, среди прочих, пришел их старший брат, которому недавно исполнился 101 год.

20 березня 2003

Найден бортовой самописец с разбившегося шаттла

В США в ходе поисков был найден бортовой самописец с шаттла Columbia, который регистрировал полетную информацию космического корабля, начиная с момента вхождения последнего в плотные слои атмосферы.

20 березня 2003

Война в Ираке может привести к сильным землетрясениям на Южном Кавказе

Военная операция против Ирака может вызвать сильные землетрясения в регионе Южного Кавказа, считает президент Армянской ассоциации сейсмологии и физики Земли профессор Сергей Баласанян.

20 березня 2003

События в Ираке понизили цены на нефть

Сегодня, 20 марта, усилилось падение нефтяных котировок на электронных торгах. Также отмечалось падение цен на нефть на физическом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Аналитики рынка связывают это с событиями в Ираке.

20 березня 2003

Сверхмощная вспышка зарегистрирована на Солнце

На Солнце 19 марта зарегистрирована новая сверхмощная вспышка. Первая была зафиксирована 18 марта. Как сообщил заместитель директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Валерий Фомичев, обе вспышки являются самыми крупными в этом году, их уровень по международной классификации соответствует классу "Х" и относится к сверхмощным.

20 березня 2003

На иордано-иракской границе созданы информационные центры для журналистов

900 журналистов, представляющих более 40 зарубежных телекомпаний и информационных агентств прибыли 19 марта в столицу Иордании Амман для освещения событий в Ираке.

20 березня 2003

Украина сожалеет по поводу начала военных действий в Ираке

Украина выражает сожаление по поводу неспособности Совета Безопасности ООН как коллективного органа, который несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, найти пути решения кризисной ситуации вокруг Ирака и невыполнения в полном объеме политических и дипломатических средств ее урегулирования, что имеет следствием возникновение военного конфликта. (укр.)

20 березня 2003

"ИКС-Мегатрейд": повышая эффективность партнерства

В начале марта 2003 года компания "ИКС-Мегатрейд", входящая в корпорацию Инком провела семинары для своих партнеров в двух крупных промышленных центрах Украины - Днепропетровске и Запорожье.

20 березня 2003

Французский сайт завалит Буша кренделями

Сейчас во всем мире можно наблюдать поднимающуюся волну антивоенных настроений. На этом фоне наиболее заметна Франция. Однако речь идет не о политике, а о французах - именно они создали сайт, с помощью которого каждый желающий может отослать Джорджу Бушу (George Bush) пакетик соленых крендельков.

20 березня 2003

ДО КОНЦА 2003 ГОДА SHARP НАЛАДИТ СЕРИЙНЫЙ ВЫПУСК 3D-ДИСПЛЕЕВ

В наших новостях уже неоднократно упоминалась технология передачи трехмерного изображения на обычных 2D дисплеях, активно разрабатываемая и продвигаемая японской компанией Sharp. Некоторые сообщения с прошедшей выставки CeBIT позволяют надеяться на то, что первые 3D дисплеи от Sharp в составе ноутбуков и настольных систем появятся в продаже еще до конца 2003 года.

20 березня 2003

Фестиваль фильмов для сотовых телефонов

18 марта в Новом Орлеане (штат Луизиана, США) прошел первый в мире фестиваль фильмов, предназначенных для сотовых телефонов. Этот фестиваль прошел в рамках конференции CTIA WIRELESS 2003, организованной компанией BigDigit. Основной задачей фестиваля является привлечение внимания к новой отрасли мобильных развлечений - демонстрации видео.

20 березня 2003

"Евросувенир" признан победителем государственного конкурса

В результате конкурса, проводимого крупнейшим вузом страны - Национальным техническим университетом Украины "КПИ", тендерное предложение завода "Евросувенир" признано лучшим. В течение 2003 года "Евросувенир" будет изготавливать сувенирно-представительскую продукцию с символикой университета.

20 березня 2003

Европейская экспедиция к Марсу отложена

Европейское космическое агентство решило отсрочить старт автоматической станции "Марсианский экспресс".

20 березня 2003

Украинские военные принимают участие в планирующей конференции учений "Комбайнд Эндевор-2003"

Состав участников и планирование этапов учений в духе программы НАТО "Партнерство во имя мира" "Комбайнд Эндевор-2003" обсуждают участники планирующей конференции, которая проходит в Бельгии. (укр.)

20 березня 2003

Разработаны изменения в некоторое законы по урегулированию деятельности в аграрном секторе

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений предложил парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторое законодательные акты Украины по урегулированию деятельности в аграрном секторе экономики, внесенный народным депутатом К. Ващуком. (укр.)

20 березня 2003

ПРОХОДИТ ТЕСТИРОВАНИЕ ЕЩЕ ОДНО СРЕДСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

Американская биотехнологическая компания "Panacos Pharmaceuticals" проверяет на животных еще одно экспериментальное средство для борьбы с ВИЧ-инфекцией.

20 березня 2003

Лейпцигская книжная ярмарка принимает посетителей

В Лейпциге вечером 19 марта состоялось торжественное открытие традиционной Международной книжной ярмарки, которая является местом встречи читателей, писателей и издателей.

20 березня 2003

Немецкий суд снял с Жердицкого обвинения

Земельный суд немецкого города Гильдесгайм снял с бывшего депутата Верховной Рады Украины, экс-президента "Градобанка" Виктора Жердицкого обвинение в присвоении денег германского правительства, направленных в 1994-1995 годах для выплат компенсаций украинским остарбайтерам.

20 березня 2003

Началась военная операция против Ирака

foto20030320.jpg

Сегодня, 20 марта, в 4.30 по киевскому времени спустя 1,5 часа после истечения срока ультиматума, выдвинутого Багдаду Вашингтоном, началась военная операция коалиционных сил во главе с США против Ирака.

20 березня 2003