До 2005 г. первичная сеть "Укртелеком" будет переведена на цифровые технологии

Национальный оператор связи Украины ОАО "Укртелеком" намерен до 2005 года перевести первичную сеть на цифровые технологии.

18 квітня 2003

Обнаружена самая древняя ДНК

В Сибири найдены самые древние в истории образцы ДНК, сохранившиеся в вечной мерзлоте. Ученые считают, что молекулы принадлежали растениям, существовавшим 400 тысяч лет назад.

18 квітня 2003

Люди умели писать еще в каменном веке

В Китае найдены знаки, которые, по мнению археологов, могут быть примером древнейшей в истории письменности. По некоторым данным, надписи на обнаруженных в западном Китае панцирях черепах были сделаны, по крайней мере, 8600 лет назад.

18 квітня 2003

В Полтавской области школьники отравились "Черемухой"

В селе Гореславец Кременчугского района Полтавской области в школе, в которой находилось 80 учеников, был применен баллончик с газом "Черемуха". (укр.)

18 квітня 2003

В Турции растят чемпиона

Собака породы кангал из Турции, называемой также "овчарка Анатолии" (по названию региона-происхождения) готовится получить звание самой крупной собаки в мире.

18 квітня 2003

ЮНЕСКО взялась за возврат культурных ценностей в Ирак

Организация Объединенных Наций (ООН) должна ввести временное эмбарго на иракские предметы культуры и учредить "полицию по наследию" для предотвращения кражи древностей.

18 квітня 2003

Виртуальная реальность оживит древние театры

Британские исследователи вернули к жизни театры Древней Греции, правда, пока лишь в цифровом виде.

18 квітня 2003

Из медицинской лаборатории Багдада похищены вирусы смертельно опасных болезней

Не установленное число вирусов смертельно опасных болезней, таких как холера, "черная" лихорадка, ВИЧ, полиомиелит и гепатит, похищено из центральной медицинской лаборатории в Багдаде.

18 квітня 2003

В Украине атипичной пневмонии нет

Министерство здравоохранения Украины официально сообщает, что два летальных случая, которые были зарегистрированы 15 и 17 апреля 2003 года в городе Каховка Херсонской области, не связаны с тяжелым острым респираторным синдромом (нетипичная пневмония). (укр.)

18 квітня 2003

На украинской границе задержан гражданина Польши с деталями к военному самолету

16 апреля при попытке вывоза из Украины деталей к военному самолету сотрудниками Ягодинской таможни был задержан работник одного из оборонных заводов Варшавы.

18 квітня 2003

Оценщиком пакета акций Никопольского завода ферросплавов стало СП "Увекон"

Победителем конкурса по отбору компании, которая будет проводить экспертную оценку блокирующего пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов", стало СП "Увекон" (г. Киев). На конкурс подавали заявки 8 участников.

18 квітня 2003

Харьковские тракторы были отмечены наградами на выставке в России

Несколько моделей тракторов производства Харьковского тракторного завода были удостоены высших наград на Международной выставке сельскохозяйственной техники "Интерагромаш-2003", которая проходила в Ростове (РФ) с 15 по 18 апреля.

18 квітня 2003

Новые имена Mozilla

Сообщество разработчиков Mozilla.org объявило о смене названий автономного браузера Phoenix и почтового клиента Minotaur. Как уже сообщала "Компьюлента", в основу новых версий Mozilla лягут именно эти пакеты.

18 квітня 2003

Sega: куда податься?

Разработчик знаменитого приставочного файтинга Tekken компания Namco предлагает не менее знаменитой компании Sega вернуться к переговорам о слиянии.

18 квітня 2003

Мобильные IP-телефоны Cisco: неожиданно и перспективно

В нашей жизни есть, как минимум, две вещи, которые сваливаются на голову неожиданно, без привязки к окружающей действительности - счастье и несчастье.

18 квітня 2003

Медики подозревают появление атипичной пневмонии в Херсонской области

Медики подозревают появление атипичной пневмонии в Херсонской области после выявления двух случаев пневмонии в городе Каховка, один из которых оказался смертельным.

18 квітня 2003

Linux запустили на Xbox без мод-чипов

Конкурс по переносу операционной системы Linux на приставку Xbox можно считать окончательно завершенным. В конце марта - начале апреля были предложены два несколько различных варианта запуска Linux на Xbox без аппаратной модификации приставки.

18 квітня 2003

Corel выпустила новый WordPerfect

16 апреля Corel приступила к продажам новой версии офисного пакета WordPerfect, но аналитики не думают, что он составит серьезную конкуренцию Microsoft Office.

18 квітня 2003

НБУ решил ликвидировать "Технобанк"

Национальный банк Украины решил начать процедуру ликвидации "Технобанка" (г. Днепропетровск).

18 квітня 2003

Обнародованы доходы трех Министров

В соответствии со ст. 6 Закона "О борьбе с коррупцией", в прессе опубликована информация о доходах за 2002 год Министра культуры и искусств Юрия Богуцкого, Министра труда и социальной политики Михаила Папиева, Министра аграрной политики Сергея Рыжука.

18 квітня 2003

Убит депутат Государственной Думы Российской Федерации

В Москве убит депутат Госдумы Сергей Юшенков. Для расследования убийства депутата Сергея Юшенкова создана специальная комиссия во главе с первым замглавы МВД РФ Рашидом Нургалиевым.

18 квітня 2003

Совместная программа "Брокбизнесбанка" и сети аптек "Альбина"

АБ "Брокбизнесбанк" внедряет дисконтную программу для своих клиентов, которая разработана банком совместно с партнером - сетью аптек "Альбина".

18 квітня 2003

Украинские пивоваренные предприятия увеличивают выпуск пива

Украинские пивоваренные заводы в январе-марте текущего года увеличили производство пива на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 28,392 млн. дал.

18 квітня 2003

Украина приветствует расширение Европейского Союза

Президент Украины Леонид Кучма выразил удовлетворение результатами Европейской конференции, которая прошла в Афинах (Греция).

18 квітня 2003

KLM возобновляет рейсы в страны Ближнего Востока

Авиакомпания KLM объявила о возобновлении рейсов в Кувейт с 5 мая 2003 года по понедельникам, средам и пятницам. Полет будет проходить по маршруту Амстердам-Кувейт-Бахрейн-Амстердам. Четвертый рейс Даммам-Доха по субботам появится в расписании KLM с 10 мая 2003.

18 квітня 2003

Английские ученые отрабатывают на животных новый метод борьбы с онкозаболеваниями

В его основе лежит использование безвредной анаэробной почвенной бактерии, которая быстро размножается в обедненных кислородом злокачественных опухолях, но не мигрирует в окружающие нормальные ткани.

18 квітня 2003

Ученые обнаружили 60 спутников Юпитера

Астрономы из Гавайского университета наблюдали еще 2 небольших небесных тела, обращающихся вокруг Юпитера.

18 квітня 2003

ФГИУ опубликовал перечень приватизируемых предприятий

Фонд государственного имущества Украины 16 апреля в газете "Ведомости приватизации" опубликовал перечень из 310 предприятий, пакеты акций которых в размере более 25%, подлежат продаже в текущем году.

18 квітня 2003

На Житомирщине проходят учения по боевым стрельбам

Более 400 военнослужащих и около 70 единиц боевой техники принимают участие в батальонных тактических учениях по боевым стрельбам, которые проходят в Житомирской области. (укр.)

18 квітня 2003

Депутаты предлагают урегулировать порядок госрегистрации прав на недвижимость

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендует парламенту принять за основу правительственный проект Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. (укр.)

18 квітня 2003

В Верховной Раде проходит "круглый стол" по проблемам электронных СМИ

foto20030418.jpg

Сегодня, 18 апреля, в Верховной Раде Украины проходит "круглый стол" по проблемам свободы деятельности электронных средств массовой информации и их законодательного обеспечения в Украине согласно европейским стандартам.

18 квітня 2003