В Южной Африке родилась клонированная корова

Фути - так зовут животное - появилась на свет в Йоханнесбурге. Как и положено новорожденным телятам, она весит 32 килограмма.

08 травня 2003

Дубай создает искусственные острова

В Дубае в рамках плана по развитию туризма планируется создать 200 искусственных островов, имитирующих карту Земли.

08 травня 2003

Полноценную яйцеклетку можно вырастить в лабораторных условиях

Биологи из США и Франции впервые в мире "перевоспитали" зародышевые клетки и превратили их в полноценные яйцеклетки.

08 травня 2003

Сенсационное заявление сделали ученые из Гонконга

Они утверждают, что создали лекарство от атипичной пневмонии. Это сыворотка, в состав которой входят антитела, выработанные людми, переболевшими SARS.

08 травня 2003

Российская Федерация вводит импортную пошлину на оцинкованный прокат из Украины

Российская Федерация с 8 мая текущего года вводит защитную импортную пошлину на оцинкованный прокат из Украины в размере 24,3% от таможенной стоимости товара.

08 травня 2003

Украина попрощалась с Александром Билашом

Сегодня, 8 мая, Президент Украины Леонид Кучма принял участие в церемонии прощания с выдающимся композитором, общественным деятелем, Героем Украины Александром Билашом, который ушел из жизни 6 мая.

08 травня 2003

Руководители коммерческих предприятий воровали бюджетные средства

В Киевской области разоблачена группа должностных лиц, которые разворовывали бюджетные средства.

08 травня 2003

8 мая - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Сегодня, 8 мая, отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

08 травня 2003

В Киеве состоялись переговоры по созданию газового консорциума

7 мая НАК "Нефтегаз Украины", российское ОАО "Газпрома" и немецкая компания Ruhrgas провели переговоры по вопросам создания консорциума по управлению украинскими транзитными газопроводами.

08 травня 2003

Учреждены надбавки к денежному обеспечению военным, милиционерам и пограничникам

Президент Украины Леонид Кучма учредил надбавки к денежному обеспечению военнослужащим Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел, Государственного комитета по делам охраны государственной границы и Управления государственной охраны за хорошую службу.

08 травня 2003

Употребление витаминов и минералов в течение длительного периода вредно для здоровья

Употребление популярных витаминов и минералов в больших дозах и в течение длительного периода может вызывать рак, болезнь печени, депрессию и расстройства желудка. К такому выводу пришли специалисты британского Агентства по стандартизации продуктов питания.

08 травня 2003

ООН признала ЕврАзЭС международной организацией

ООН зафиксировала статус Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) как международной организации. В соответствии со статьей 102 Устава ООН Договор об учреждении ЕврАзЭС зарегистрирован в Секретариате ООН.

08 травня 2003

SARS попал в кино

В Китае началась работа над двумя художественными фильмами об атипичной пневмонии.

08 травня 2003

В Венгрии 27 человек погибли в результате столкновения поезда и автобуса

В Венгрии, по меньшей мере, 27 человек погибли и 11 получили тяжелые ранения в результате столкновения поезда и автобуса с немецкими туристами.

08 травня 2003

Проникновение газов в поврежденное крыло "Колумбии" - вероятная причина гибели корабля

Проникновение раскаленных газов через поврежденное термозащитное покрытие левого крыла "Колумбии" при прохождении космического корабля через плотные слои атмосферы признано в качестве наиболее вероятной причины его гибели.

08 травня 2003

"АвтоКрАЗ" открыл новую станцию технического обслуживания в России

30 апреля открылась очередная фирменная станция технического обслуживания автомобилей Холдинговой компании "АвтоКрАЗ" в Москве. Это уже второй по счету столичный технический центр КрАЗа, и третий в России (еще один сервисный центр недавно был открыт в Екатеринбурге).

08 травня 2003

В России зарегистрирована атипичная пневмония

Россия стала 30-й страной мира, где зарегистрирована атипичная пневмония.

08 травня 2003

США отменили санкции против Ирака

США отменили экономические санкции против Ирака, введенные американским правительством в 1990 году, об этом заявил Президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Вашингтоне.

08 травня 2003

Сингапур покроют сетью четвертого поколения

Как известно, Япония сохраняет лидерство по широте распространения мобильных устройств и беспроводных технологий, однако многие из тех решений, которыми пользуются жители страны Восходящего солнца, не доступны ни в Европе, ни в Америке, ни даже в других азиатских странах из-за несовместимости стандартов.

08 травня 2003

Карманный Интернет-пейджер

Компания Motorola разработала карманное устройство, которое позволяет общаться по системе мгновенных сообщений AOL Instant Messenger (аналог ICQ). Предполагается, что основными пользователями IMfree станут денти или подростки.

08 травня 2003

Microsoft рассказывает о новой технологии защиты информации

Next-Generation Secure Computing Base - так теперь называется технология Microsoft Palladium - впервые продемонстрирована на действующих приложениях.

08 травня 2003

В ICQ обнаружено шесть дыр

Компания Core Security Technologies, специализирующаяся на компьютерной безопасности, обнаружила в популярном Интернет-пейджере ICQ сразу шесть уязвимостей разной степени тяжести.

08 травня 2003

Symantec прекращает выпуск Norton Utilities в виде отдельного пакета

Решение прекратить продажу Norton Utilities Symantec приняла еще в сентябре 2002 года, а последние версии этого популярного набора утилит были выпущены в прошлом месяце. Теперь Norton Utilities выпускается как часть пакета SystemWorks.

08 травня 2003

Украина чествует ветеранов Великой Отечественной войны

По случаю Дня Победы в Вооруженных Силах Украины проходят торжественные мероприятия.

08 травня 2003

Разработан новый метод оценки эффективности противораковых препаратов

Специалисты одной из ведущих клиник Лондона и Северного института по исследованию вопросов раковых заболеваний в Ньюкасле посредством высокоточной технологии сумели в режиме реального времени пронаблюдать процесс борьбы противораковых препаратов с раковыми опухолями у пациентов.

08 травня 2003

ГНАУ увеличила размер максимального штрафа за неполную уплату налогов

Государственная налоговая администрация Украины увеличила максимальный размер штрафа за недоплату налогов с 25% до 50% от сумы недоплаты.

08 травня 2003

В Украине создается Банк реконструкции и развития

Кабинет Министров Украины поручил Украинской государственной инновационной компании выступить учредителем Украинского банка реконструкции и развития (УБРР).

08 травня 2003

Осужден бывший прокурор Таращанского района

Шевченковский районный суд Киева вынес приговор, которым осужден бывший прокурор Таращанского района Киевской области Сергей Обозовый за злоупотребление судебным положением и служебную подделку.

08 травня 2003

Проект нефтетранспортного коридора Одесса-Броды-Гданськ приобретает конкретные очертания

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Александр Чалый принял участие в очередном заседании украино-польской рабочей группы по вопросам реализации проекта нефтетранспортного коридора Одесса-Броды-Гданськ. (укр.)

08 травня 2003

Особенности общения тигров

Американские ученые обнаружили, что тигры используют для коммуникации друг с другом не только рев, рычание и мурлыкание, но также и инфразвук, то есть звуковые сигналы очень низкой частоты, неслышные для человеческого уха.

08 травня 2003

Кот получил в наследство дом и значительную денежную сумму

В Великобритании благодаря своему последнему владельцу кот по кличке Тинкер живет в роскоши в собственном доме стоимостью $560 тыс. и ест рыбу, купленную за счет его доверительного фонда.

08 травня 2003

Украинские военные принимают участие в международной конференции в Праге

Делегация Вооруженных Сил Украины принимает участие в международной конференции по вопросам гражданско-войскового управления воздушным движением. (укр.)

08 травня 2003

Изменения к закону о статусе судей готовы к повторному рассмотрению

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендует парламенту принять в повторном первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений к закону о статусе судей, которые относятся к обеспечению условий свершения правосудия. (укр.)

08 травня 2003

"ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОММУНИКАЦИИ - 2003"

foto20030508.jpg

8 мая на теплоходе "Генерал Ватутин" начинает свою работу ежегодный семинар "Информационные технологии и коммуникации - 2003", организатором которого выступает украинская корпорация Инком ( http://www.incom.com.ua/). Работа семинара продлится до 10 мая.

08 травня 2003