Салат для гурманов

Большинство голодных посетителей ресторана Le Manoir aux Quat Saisons могли лишь полюбоваться видом салата стоимостью около $1 тыс., который приготовлен из самых дорогих компонентов, которые только способен был придумать шеф-повар.

02 липня 2003

В Китае создан препарат от атипичной пневмонии

Китайские ученые создали препарат, убивающий вирус атипичной пневмонии всего за 20 минут.

02 липня 2003

Обнаружены наскальные рисунки австралийских аборигенов

Более 200 рисунков австралийских аборигенов, живших около 4 тысяч лет назад, обнаружены в национальном парке Уоллеми близ Сиднея.

02 липня 2003

Французские специалисты проверили ЧАЭС

Работавшие на Чернобыльской АЭС специалисты французской фирмы FRAMATOMЕ пришли к выводу, что радиация на промплощадке станции не превышает уровень, существующий на соответствующем оборудовании французских ядерных установок.

02 липня 2003

Скоростной поезд Киев-Днепропетровск будет запущен 1 августа

На сегодняшний день строительство скоростного железнодорожного участка Днепропетровск-Киев практически завершено, сообщил главный инженер Приднепровской железной дороги Александр Завгородний.

02 липня 2003

Министр здравоохранения Украины посетил Суходольск

С целью координации противоэпидемических и лечебно-профилактических мер в г. Суходольске Луганской области Министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев провел 1 июля экстренное совещание. (укр.)

02 липня 2003

Роман Абрамович выкупил английский футбольный клуб "Челси"

Российский бизнесмен и Губернатор Чукотки Роман Абрамович выкупил английский футбольный клуб "Челси".

02 липня 2003

Костюм космонавта для "писающего мальчика"

Гардероб "мальчика Писа" - фонтана начала ХVII века в виде бронзовой фигурки, главной достопримечательности Брюсселя, - пополнился новым костюмом.

02 липня 2003

К югу от Каира обнаружено здание эпохи Птолемея

Команда египетских и германских археологов обнаружила к югу от Каира руины большого здания, построенного более 2 тыс. лет назад - в эпоху правления фараона Птолемея.

02 липня 2003

ООН одобрила стандарты для генетически модифицированных продуктов

Комиссия Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства и Всемирной организации здравоохранения по разработке продовольственных стандартов на сессии в Риме (Италия) одобрили стандарты для генетически модифицированных продуктов питания.

02 липня 2003

UMC - 10 лет

Украинский оператор мобильной связи UMC 1 июля отметил свое десятилетие. Десятилетний юбилей празднует также вся отрасль мобильной связи в Украине: первый официальный звонок по мобильному телефону был сделан тогдашним Президентом Украины Леонидом Кравчуком в сети NMT-450 компании UMC.

02 липня 2003

Разработчики Mozilla наконец выпустили финальный релиз 1.4

Сообщество разработчиков Mozilla.org выпустило очередную версию коммуникационного пакета Mozilla с порядковым номером 1.4. Напомним, что согласно оглашенным в апреле новым планам Mozilla.org, эта версия должна стать новым стабильным релизом Mozilla, заменив ветвь Mozilla 1.0.

02 липня 2003

В Китае создан новый тип оптического волокна

Китайские исследователи сообщили об успешной разработке оптического волокна, пригодного для прокладки магистральных каналов передачи данных. Скорее всего, новое оптоволокно будет использоваться при прокладке так называемых оптоволоконных сетей третьего поколения.

02 липня 2003

Крупнейшие производители электроники выбирают Linux

Крупнейшие мировые производители потребительской электроники договорились устанавливать в свои продукты ПО на базе ОС Linux, пишет Wall Street Journal.

02 липня 2003

611 лет машинного времени за 132 дня

Корпорация NTT Data сообщила подробности реализации крупномасштабного проекта из области решеточных вычислений (которые она предпочитает называть "клеточными" - "cell computing").

02 липня 2003

В Крыму пройдет детский кинофестиваль "Артек"

4 июля в Крыму откроется 11-й Международный детский кинофестиваль "Артек", который пройдет в рамках Года России в Украине.

02 липня 2003

Украинские миротворцы 1 сентября приступят к выполнению миротворческой миссии в Ираке

Во время пребывания в Республике Ирак представители оперативной группы Генерального штаба Вооруженных Сил Украины ознакомились с заданиями и вопросами всестороннего обеспечения украинского миротворческого контингента, который войдет в международные силы по поддержанию стабильности и безопасности в Ираке. (укр.)

02 липня 2003

В "Книге рекордов Гиннесса" появился новый рекордсмен

Свинья номер Р1818 дала жизнь двадцати семи поросятам за один помет. Обычно в одном помете бывает до десяти поросят.

02 липня 2003

В Бразилии родился необычный щенок.

И имя ему дали соответствующее - Феномен. У щенка - шесть лап и два половых органа.

02 липня 2003

Одна таблетка для здорового сердца

Одна-единственная таблетка, которую должен получить каждый, кому более 55 лет, должна снизить количество сердечных заболеваний в развитых странах на 80%.

02 липня 2003

В Киевской области отравились пестицидами более 20 человек

29 июня в Яготинскую центральную районную больницу с предварительным диагнозом отравление пестицидами неустановленной формы было госпитализировано 25 человек. (укр.)

02 липня 2003

В Польше прошел фестиваль украинской культуры

В Польше завершился 17 фестиваль украинской культуры, который проходил в Сопоте и Гданське.

02 липня 2003

Качайте уши

Необычный рекорд установил грузинский силач Лаша Патарайа, который поднял двухпудовую гирю необычным способом - на ушах.

02 липня 2003

Неплательщиков за жилкоммунуслуги будут наказывать пеней

С 1 июля вступает в силу закон о реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию, которым, в частности, возобновляется взимание пени за несвоевременно оплаченные жилищно-коммунальные услуги.

02 липня 2003

Создан новый сайт платежной системы "УкрКарт"

С 1 июля 2003 года в сети Интернет начал работу новый сайт платежной системы "УкрКарт" ( http://www.ukrcard.com.ua).

02 липня 2003

Всемирный банк против создания УБРР

Всемирный банк выступает против создания Украинского банка реконструкции и развития (УБРР).

02 липня 2003

Подводная почта

Приезжающие отдохнуть на острова Вануату туристы отныне могут отправлять своим родственникам и друзьям почтовые открытки с красочными видами страны, не покидая ласковых вод моря. Для этого достаточно лишь поднырнуть к почтовому киоску, установленному прямо на морском дне.

02 липня 2003

ПРОДОЛЖАЮТСЯ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ "КООПЕРАТИВ ПАРТНЕР-2003"

В северо-западной части Черного моря и на общевойсковых полигонах Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины "Чабанка" и "Широкий Лан" продолжается активная фаза многонациональных учения "Кооператив Партнер-2003". (укр.)

02 липня 2003

Разработан законопроект о социальной защите многодетных семей

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, материнства и детства предложил парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям". (укр.)

02 липня 2003

Доказана возможность создания лекарств от болезни Альцгеймера

Сотрудники Рочестерского университета выполнили серию экспериментов, результаты которых доказывают возможность создания лекарств от болезни Альцгеймера.

02 липня 2003

Прекращены полномочия Посольства Ирака в Украине

Министерство иностранных дел Украины прекратило полномочия Посольства Ирака в Украине, в связи с прекращением полномочий бывшего правительства Ирака.

02 липня 2003

Правительство заявляет о стабилизации ситуации на продовольственном рынке

foto20030702.jpg

1 июля в Киеве состоялось экстренное заседание руководителей депутатских фракций и групп, парламентских комитетов и представителей правительства, посвященное ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке страны.

02 липня 2003