Украине необходимо повысить стандарты качества сельхозпродукции

Сельское хозяйство Украины получит выгоду от расширения Евросоюза только в том случае, если Украине удастся повысить стандарты качества сельхозпродукции. Об этом заявил на заседании круглого стола "Последствия расширения Евросоюза для сельского хозяйства Украины" вице-президент Европейской бизнес-ассоциации Хорхэ Интриаго.

05 липня 2003

Взрывы на рок-фестивале в Москве

В Москве на аэродроме "Тушино", во время проведения рок-фестиваля "Крылья", 5 июля около 15:00 мск прогремели 2 взрыва, в результате которых, по предварительным данным, 20 человек погибли, свыше 40 ранены.

05 липня 2003

Рейтинги самых распространенных вирусов за июнь

Компания "Лаборатория Касперского ( http://www.kaspersky.ru)" представила очередную двадцатку наиболее распространенных вирусов за июнь. На первое место рейтинга в минувшем месяце вышел вирус I-Worm.Lentin. Эта вредоносная программа отвечает за 32,48% всех заражений, отмеченных российским производителем антивирусного ПО.

05 липня 2003

DoCoMo выпускает стерео-телефон

Крупнейший сотовый оператор Японии компания NTT DoCoMo ( http://www.nttdocomo.com/) начинает выпуск обновленной модификации своего смартфона mova N505i, которая будет оснащаться стерео-динамиками, способными воспроизводить звук с использованием эффектов "surround".

05 липня 2003

6 ИЮЛЯ ОЖИДАЕТСЯ МАССИРОВАННАЯ ХАКЕРСКАЯ АТАКА НА ИНТЕРНЕТ-СЕРВЕРЫ

Согласно информации IT-ISAC (The Information Technology - Information Sharing and Analysis Center), в воскресенье, 6 июля, состоится соревнование среди хакеров в количестве дефейсов сайтов за 6 часов реального времени.

05 липня 2003

P2P-сети объединяются для противостояния RIAA

Компании, владеющие крупнейшими в мире пиринговыми сетями, не собираются сдаваться киномузыкальной индустрии без боя.

05 липня 2003

Microsoft взял реванш

Microsoft сообщил о трех контрактах, заключенных на днях с европейскими правительствами, получив очередное преимущество в борьбе с завоевывающей популярность ОС Linux.

05 липня 2003

Грузинский яхтсмен отправится в кругосветное плавание на самой малогабаритной яхте в мире

Грузинский яхтсмен, инженер-электрик Нугзар Кикнадзе, построил самую малогабаритную крейсерную яхту в мире длиной в 3 метра 27 сантиметров и намерен отправиться на ней в кругосветное плавание.

05 липня 2003

В Днепропетровске открыт памятник Сергею Перхуну

5 июля в Днепропетровске в канун второй годовщины смерти экс-голкипера московского ЦСКА и футбольной сборной Украины Сергея Перхуна на его могиле открыли памятник.

05 липня 2003

Пляжная косметика вредит экологии моря

Каждый знает, что, находясь на пляже, необходимо защищать кожу от негативного воздействия солнечных лучей. Однако, как выяснили итальянские ученые, крем от солнца наносит непоправимый ущерб экологии моря.

05 липня 2003

Япония уходит под воду

Вокруг островов в Японии зафиксирован рекордный подъем уровня воды за последние 100 лет.

05 липня 2003

Авария на японской АЭС

В Японии на атомной станции произошла авария. В непосредственной близости от недавно остановленного реактора сначала прогремел взрыв, а затем вспыхнул пожар. Инцидент мгновенно получил широкую огласку, так как в стране в последнее время ведется дискуссия об уровне безопасности ядерных объектов.

05 липня 2003

В Туркмении запретили поступать в вузы сразу после школы

В Туркмении в высшие учебные заведения в этом году можно будет поступить только после двухгодичной работы по выбранной специальности, а не сразу после школы. Такое решение принял президент страны Сапармурат Ниязов.

05 липня 2003

Создана Координационная комиссия по вопросам реконструкции автодороги Киев-Одесса

Президент Украины Леонид Кучма подписал Распоряжение о создании Координационной комиссии по вопросам реконструкции автомобильной дороги Киев-Одесса на участке от Жашкова до Краснознаменки.

05 липня 2003

Эпидемия атипичной пневмонии остановлена

Всемирная организация здравоохранения официально объявила об окончании эпидемии атипичной пневмонии в мире, которая унесла жизни более 800 человек.

05 липня 2003

Детям курящих женщин грозит гипертония

Если будущая мама курит во время беременности, ее малышу грозит целый букет болезней, в том числе и гипертония. К такому выводу пришли ученые госпиталя Сан-Франциско в Калифорнии.

05 липня 2003

Банк "Аваль" начал выпуск виртуальной карточки "Гроши онлайн"

Банк "Аваль" (г. Киев) начал выпуск виртуальной карты "Гроши онлайн" для оплаты товаров и услуг в сети Интернет.

05 липня 2003

Налоговые поступления в госбюджет Украины за I полугодие составили 12,8 млрд. грн.

Налоговые поступления в Государственный бюджет Украины по итогам первого полугодия 2003 г. увеличились по оперативным данным на 2,2 млрд. грн. по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. и составили 12,8 млрд. грн., или 102,4% от плана.

05 липня 2003

ГУУАМ и США в сентябре начнут выполнение совместных проектов

Начало практического выполнения проектов по содействию торговле и транспортировке, созданию виртуального центра по борьбе с терроризмом и оргпреступностью и межгосударственной информационно-аналитической системы начнется 1 сентября 2003 года в Киеве и Баку.

05 липня 2003

Берлускони заявляет, что не извинялся перед Шредером

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что не извинялся перед Германией, а лишь "выразил сожаление" в том, что его шутка была неправильно понята.

05 липня 2003

Движущийся тротуар как решение транспортных проблем

В парижском метро проходят испытания высокоскоростного тротуара - изобретения, которое может произвести революцию в городских транспортных системах.

05 липня 2003

Разработаны изменения к закону "Об альтернативной (невоенной) службе"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Об альтернативной (невоенной) службе". (укр.)

05 липня 2003

Испания отпразднует 400-летие "Дон Кихота"

К 400-й годовщине издания романа Мигеля Сервантеса "Дон Кихот Ламанчский" правительство испанской автономной области Кастилья-Ла-Манча собирается опубликовать это произведение огромным для Испании тиражом - 100 тыс. экземпляров.

05 липня 2003

Новое открытие нейрофизиологов

Нейрофизиологи из университета Джонса Гопкинса обнаружили новый терапевтический эффект, связанный с пересадкой стволовых клеток.

05 липня 2003

В Лондоне проходит Неделя марксизма

В университете Лондона 4 июля открылась ежегодная Неделя марксизма.

05 липня 2003

Теракт в пакистанской мечети

По меньшей мере 48 человек убиты и несколько десятков ранены в результате нападения террористов-смертников на мечеть, расположенную в пакистанском городе Кветте.

05 липня 2003

Перчатка-переводчик

Мексиканский студент из университета Джорджа Вашингтона изобрел перчатку-переводчик, которая способно переводить язык жестов глухонемых в обычный текст.

05 липня 2003

Крокодилы гоняют мяч прямо на пляже

Житель Мексики, занимающийся разведением крокодилов, сколотил из своих зубастых питомцев целую футбольную команду и гоняет с ними мяч прямо на общественном пляже, развлекая туристов и щекоча им нервы.

05 липня 2003

Завершился визит белорусской военной делегации в Харьков

Белорусские военные ознакомились с системой подготовки специалистов по эксплуатации разведывательной авиационной техники в Харьковском Институте Военно-Воздушных Сил Украины. (укр.)

05 липня 2003

Украина может помочь Афганистану в восстановлении экономики

foto20030705.jpg

3 июля начался официальный визит украинской правительственной делегации во главе с Вице-премьер-министром Украины Виталием Гайдуком в Афганистан.

05 липня 2003