Польские визы для украинцев будут выдаваться бесплатно и без предъявления приглашения

Такой порядок, как сообщил на брифинге советник пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Довбешко, предусмотрен Соглашением между правительствами Украины и Республики Польша "Об условиях поездок граждан", подписанным премьер-министрами Украины и Польши 30 июля 2003 года.

05 серпня 2003

С кукурузой дела обстоят гораздо лучше, чем с пшеницей

Участники зернового рынка считают возможным увеличение урожая зерна кукурузы в Украине в текущем году на 60,6-67,8% по сравнению с 2002 годом - до 6,7-7 млн. тонн, ссылаясь на хорошее состояние посевов этой культуры.

05 серпня 2003

В столице Индонезии совершен теракт

По меньшей мере 13 человек погибли в результате взрыва бомбы в столице Индонезии Джакарте. Уже установлено, что среди них граждане Австралии, США, Малайзии и Нидерландов.

05 серпня 2003

Паскуаль покинул Украину

Посол США в Украине Карлос Паскуаль завершил трехлетнюю дипломатическую миссию, и вылетел во вторник, 5 августа, из аэропорта "Борисполь" в Соединенные Штаты.

05 серпня 2003

Украинские эмитенты наращивают выпуск облигаций

Украинские компании и банки в первом полугодии 2003 года увеличили общий объем выпусков облигационных займов до 2,159 миллиарда гривен с 297 миллионов гривен в первом полугодии 2002 года, говорится в сообщении Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

05 серпня 2003

В Киеве задержан террорист

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двадцатилетнего киевлянина, который угрожал осуществить взрыв в столице.

05 серпня 2003

Red Hat подала в суд на SCO

Ведущий Linux-поставщик Red Hat включился в юридическую баталию со SCO Group.

05 серпня 2003

Nvidia купила компанию MediaQ

Корпорация Nvidia объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении компании MediaQ ( http://www.MediaQ.com), поставщика графических и мультимедийных технологий для беспроводных мобильных устройств.

05 серпня 2003

Шаттлы будут проходить техосмотр в космосе

5 августа NASA приняло решение об обязательной проверке термоизоляции кораблей в целях избежания повторения катастрофы с "Колумбией". Эксперты агентства представили проект необходимого оборудования.

05 серпня 2003

Кабмин запретил продажу слабоалкогольных напитков в киосках

Постановлением Кабинета министров были внесены изменения в Правила розничной торговли алкогольными напитками.

05 серпня 2003

Президент уточнил задачи Агентства по вопросам иностранных инвестиций

Президент Леонид Кучма внес изменения в свой указ от 7 июля 2003 года о дополнительных мероприятиях по привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины.

05 серпня 2003

ДТП НА ТРАССЕ АРМЯНСК-СИМФЕРОПОЛЬ: 4 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ

5 августа в 3:40 на трассе Армянск-Симферополь вблизи с. Сумское Симферопольского района АРК вследствие столкновения легкового автомобиля ВАЗ-2106 с пассажирским автобусом, который перевозил детей по маршруту Севастополь-Херсон, погибли 4 человека (водитель и пассажиры автомобиля) и 2 человека (подростки) с травмами средней тяжести госпитализированы в центральную районную больницу.

05 серпня 2003

В Эдинбурге стартовал крупнейший фестиваль искусств - "Фриндж"

В трехнедельной программе этого года более чем 1500 спектаклей, представляющих весь спектр театрального искусства.

05 серпня 2003

В Праге проходит Международный творческий фестиваль молодежи

В столице Чешской республики городе Прага проходит Международный творческий фестиваль молодежи (укр.).

05 серпня 2003

Харьковский авиазавод презентовал Ан-140 в Триполи и Бенгази

С 28 по 31 июля делегация Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) во главе с генеральным директором Павлом Науменко провела в Ливии две презентации самолета Ан-140 в Триполи и Бенгази, - сообщил УФС директор Департамента по связям с общественностью ХГАПП Сергей Арасланов.

05 серпня 2003

Авиакомпании "излечились" от SARS

Авиакомпании преодолели период спада в бизнесе и в настоящее время объемы их перевозок начали возрастать. Об этом объявила Международная ассоциация воздушных перевозок (IATA).

05 серпня 2003

Украинский рынок карт Visa и MasterCard демонстрирует стабильный рост

В апреле-июне 2003 года количество эмитированных в Украине платежных карт международных систем Visa и MasterCard увеличилось на 8,8%, или на 508 тыс. штук до 6 254 тыс. штук.

05 серпня 2003

Киевская горадминистрация начала борьбу со стихийными рынками

Киевская городская государственная администрация ликвидирует очаги стихийной торговли на тротуарах, остановках транспорта, в подземных переходах и на перекрестках, организовав в этих местах торговые площадки или филиалы рынков.

05 серпня 2003

Матч-реванш может не состояться

Запланированный на шестое декабря матч-реванш Виталия Кличко против Леннокса Льюиса может не состояться. Адвокат английского боксера заявил, что его подопечный не считает себя готовым к новой встрече с украинцем.

05 серпня 2003

Минобороны "выбивает" долги из "Нефтегаза Украины"

Министерство обороны Украины готовится предпринять решительные меры к НАК "Нефтегаз Украины" по поводу невозвращения долга.

05 серпня 2003

Для реформирования Минобороны потребуется 81 млн. гривен

Для осуществления кадровой реформы, инициированной министром обороны Евгением Марчуком необходим 81 млн.грн. Об этом сообщил на брифинге 4 августа помощник министра обороны Украина по вопросам формирования бюджета и экономико-финансовой деятельности Валерий Мунтиян.

05 серпня 2003

Президент подписал закон об установлении ответственности за нарушение законодательства о печатных СМИ

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за нарушение законодательства о печатных средствах массовой информации".

05 серпня 2003

Казахстану нужны украинские трубы

В ходе украинско-казахских переговоров стороны обсуждали вопрос поставок в Казахстан труб большого диаметра, сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

05 серпня 2003

Transmeta поддержит китайскую версию Linux

Компания Transmeta совместно с двумя гонконгскими компаниями будет участвовать в проекте по продвижению китайской версии ОС Linux и различного компьютерного оборудования на рынке Китая.

05 серпня 2003

В Украине - новый оператор мобильной связи

В Украине начал оказывать услуги виртуальный оператор мобильной сотовой связи "Джинс", созданный компанией UMC на ее технической базе. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга UMC Василь Лацанич.

05 серпня 2003

Сотрудники СБУ пресекли передачу закрытых научных данных за границу

Сотрудники управления СБУ в Харьковской области пресекли передачу за границу научно-технической информации с ограниченным доступом.

05 серпня 2003

В Украине намолочено 7,23 млн. тонн зерна

На 5 августа в Украине скошено зерновые на площади 5,56 млн. га, обмолочено - на площади 4,92 млн. га, намолочено зерна - 7,23 млн. т.

05 серпня 2003

Против "Энергоатома" возбуждено уголовное дело

foto20030805.jpg

Налоговая милиция Киева возбудила уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов НАЭК "Энергоатом".

05 серпня 2003