В Житомирской области обезврежены 82 авиабомбы времен войны

В течение дня 7 августа в поле вблизи с. Михайловка Коростеньского района Житомирской области пиротехнической группой аварийно-спасательного отряда МЧС изъяты и обезврежены 82 авиабомбы времен Великой Отечественной войны.

08 серпня 2003

УЗА выступает против установления цен на продовольствие административными методами

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) выступает против установления цен на продовольственные товары административными методами. Как сообщили в Ассоциации, такое мнение было высказано представителями зерновых компаний на состоявшемся 5 августа заседании Совета представителей УЗА.

08 серпня 2003

В Украине намолочено 8,5 млн. тонн зерна

По оперативным данным, на 7 августа в Украине скошено 6187,9 тысячи гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур, из них обмолочено 5599,5 тысячи гектаров. Об этом сообщили во Временной информационной группе, созданной в Кабинете Министров.

08 серпня 2003

В Крыму проходит всеукраинская акция "Зрение"

В ходе акции уже в текущем году Министерством здравоохранения Крыма будет организовано офтальмологическое обследование инвалидов войны.

08 серпня 2003

Украина увеличит экспорт газа в Польшу

Украина намерена увеличить экспорт газа в Польшу. Об этом сообщил представитель Генерального директората по вопросам транспорта и энергетики Европейской комиссии Фаузи Бенсарса на пресс-конференции.

08 серпня 2003

Львовская область победила во всеукраинском конкурсе на лучшие дома и сооружения

В канун дня строителя подбиты итоги Всеукраинского конкурса на лучшие дома и сооружения, построенные и сданные в эксплуатацию в 2002 году.

08 серпня 2003

День войск связи

8 августа в Вооруженных Силах Украины отмечается профессиональный праздник - День войск связи. Он установлен Указом Президента Украины от 1 февраля 2000 года.

08 серпня 2003

С ПЛАВУЧЕГО КОСМОДРОМА В ТИХОМ ОКЕАНЕ ОСУЩЕСТВЛЕН ДЕСЯТЫЙ ПУСК УКРАИНСКОЙ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ "ЗЕНИТ-3SL"

8 августа 2003 г. в 6 часов 30 минут по киевскому времени со стартовой плавучей платформы "Одиссей" на экваторе в Тихом океане в районе острова Рождества осуществлен успешный пуск украино-российской ракеты-носителя "Зенит-3SL" с космическим аппаратом "Echostar-IX".

08 серпня 2003

Канадские власти пока не будут продавать украинский "Руслан"

Власти Канады отложили на неопределенный срок проведение аукциона по продаже грузового самолета Ан-124-100 ("Руслан") Авиационного научно- технического комплекса имени Антонова за долги Фонда государственного имущества перед канадской компанией TMR Energy ltd.

08 серпня 2003

Президент подписал очередной закон, направленный на борьбу с пиратством

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятые парламентом изменения к закону "О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм", определяющие процедуру маркирования контрольными марками экземпляров аудио- визуальных произведений и фонограмм.

08 серпня 2003

В Украине начали собирать автомобили Volkswagen

Украинское предприятие ЗАО "Еврокар" приступило к серийной сборке автомобилей Volkswagen Passat. Этому событию предшествовала сертификация данной модели в государственных органах стандартизации и сертификации Украины, а также выпуск опытной партии автомобилей, которая успешно прошла контроль качества специалистов концерна Volkswagen.

08 серпня 2003

В США создана вакцина против вируса "эбола"

В испытаниях на животных была показана 100-процентная эффективность вакцины.

08 серпня 2003

МВФ отложил рассмотрение вопроса о возобновлении финансирования Украины

Международный валютный фонд планирует перенести рассмотрение вопроса о возобновлении финансирования Украины с августа на октябрь.

08 серпня 2003

В Ялте обсуждали украино-австрийскую торговлю

3-7 августа в Ялте состоялось пятое совместное заседание Смешанной украинско-австрийской комиссии по вопросам торгово-экономических связей.

08 серпня 2003

Принят новый Уголовно-исполнительный кодекс

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый парламентом Уголовно- исполнительный кодекс. Документ вступают в силу с 1 января 2004 года.

08 серпня 2003

Крым получит компенсацию за потерю "Союз-Виктана"

Президент Украины Леонид Кучма подписал изменения к закону о госбюджете на 2003 год, предполагающие выделение дотаций Крыму в размере 90 млн. грн. для выравнивания бюджета автономии из-за значительных сокращений поступлений средств от акцизного сбора.

08 серпня 2003

В Португалии пожары уничтожили 5% лесов

Ущерб от пожаров в Португалии, по предварительным оценкам, составляет 5 млн. евро. По данным властей, после 27 июля огнем уничтожено 162 га леса - 5% лесов страны.

08 серпня 2003

В Украине слишком много банков

Национальный банк Украины намерен способствовать слиянию украинских банков и сокращению количества мелких банков, сообщил журналистам первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк. "У меня есть глубокое убеждение, что сегодня в государстве 150 банков не нужны", - заявил он.

08 серпня 2003

"Бедный Павел" покорил Ялту

Российско-украинский проект "Бедный, бедный Павел" получил главный приз Ялтинского Международного фестиваля продюсерского кино Украины и России.

08 серпня 2003

Банк "Надра" подключил двухсотый спутниковый банкомат

31 июля банк "Надра" установил 200-тый банкомат в отделении банка, расположенном в Белой Церкви по адресу: бульвар 50-летия Победы, 88.

08 серпня 2003

Готовится повышение цен на газ

Санкционировать повышение цены на газ для населения на 13%, т.е. до 210 грн. за тысячу куб. м просит Кабинет Министров Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины.

08 серпня 2003

В ЕС запрещено использование антибиотиков в животноводстве

В конце июля Европарламент и Совет Европы одобрили правила, запрещающие использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста в животных кормах после соответствующих рекомендаций ученых.

08 серпня 2003

Современный человек состоит из звездной пыли

Современный человек состоит из "звездной пыли" и базовых элементов, возникших во время трех ключевых периодов в образовании нашего космоса. К этому выводу пришли французские ученые, проведшие глубокий химический анализ основ человеческого организма.

08 серпня 2003

К новым плазменным TB Sony будут прилагаться беспроводные минителевизоры

Покупатели новейших моделей PDP-телевизоров Sony получат не только роскошный плазменный ТВ, но и прилагающийся к нему минителевизор.

08 серпня 2003

FreeBit начал тестирование сервиса доступа к домашнему ПК с мобильного телефона

Поставщик сервисных решений для Интернет-провайдеров FreeBit начал проводить испытание сервиса на основе протокола IPv6, позволяющего получать и отправлять электронную почту через домашний ПК при помощи мобильного телефона.

08 серпня 2003

В тестах на простоту и удобство работы Linux мало уступает Windows

Освоить Linux не намного труднее, чем Windows ХР. К такому выводу пришла германская фирма Relevantive, специализирующаяся на тестах на usability.

08 серпня 2003

Новые процессоры в арсенале AMD

В собственность компании AMD перейдет подразделение National Semiconductor, отвечающее за разработку процессоров Geode.

08 серпня 2003

Эволюцию спровоцировали "левые" молекулы

Группа Грэма Кукса из Университета Пердью (Уэст-Лафайетт, штат Индиана) выяснила, почему первые "строительные блоки" биологических молекул имели левостороннюю ориентацию. По-видимому, данная работа позволит яснее понять "принципы действия" живых организмов.

08 серпня 2003

Перспективы экономического взаимодействия в рамках СНГ обсудят в Москве

Очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений по развитию взаимодействия государств-участников СНГ в сфере экономики пройдет 8-9 августа в Москве.

08 серпня 2003

В Украине узаконены негосударственные пенсии

foto20030808.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый парламентом закон "О негосударственном пенсионном обеспечении", разрешающий проводить такое обеспечение пенсионными фондами, страховыми организациями и банковскими учреждениями. Документ, который Верховная Рада приняла 9 июля, вступают в силу с 1 января 2004 года.

08 серпня 2003