Napster возвращается

Музыкальный онлайновый сервис Napster, пионер в области обмена музыкальными файлами, закрытый по обвинению в нарушении авторских прав, обещает вернуться на следующей неделе.

02 жовтня 2003

Европейские операторы сотовой связи создали альянс

Британский оператор сотовой связи mm02 стал инициатором создания крупного альянса небольших европейских сотовых операторов.

02 жовтня 2003

Мобильные новинки Sony Ericsson

Концерн Sony Ericsson представил три новые модели мобильных телефонов - Z600, Z200 и T230. Среди них особо выделяется модель Z600, предназначенная прежде всего для любителей игр.

02 жовтня 2003

Корея выбирает open-source

Правительство Южной Кореи объявило о том, что к 2007 году планирует на значительном количестве своих ПК и серверов заменить проприетарное ПО альтернативами с открытым исходным кодом.

02 жовтня 2003

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Джон Максвелл Кетзее

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2003 год стал южноафриканский писатель Джон Максвелл Кетзее.

02 жовтня 2003

ЕС предоставит стипендии на обучение иностранных студентов

Комиссия Европарламента по вопросам культуры, молодежной политики, образования, СМИ и спорта одобрила новую образовательную программу "Еrasmus Mundus".

02 жовтня 2003

Жестокая сказка

Белоснежку погубила не злая мачеха, а родная мать. К такому неожиданному выводу пришли немецкие учение, анализировавшие текст знаменитой сказки братьев Гримм.

02 жовтня 2003

Космический телескоп увидел возникновение сверхновой звезды

Ученые получили последние снимки, сделанные космическим телескопом "Хаббл".

02 жовтня 2003

Открылся фестиваль анимационных фильмов "Крок-2003"

X Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок-2003" проходит на борту теплохода "Генерал Ватутин", который направляется по маршруту Киев-Канев-Днепропетровск-Запорожье-Херсон-Севастополь-Ялта-Одесса.

02 жовтня 2003

"Золотой Лев" выходит на улицы Львова

Фестиваль "Золотой лев" уже в девятый раз открывает кулисы театрального Львова. Но впервые за все годы проведения фестиваля спектакли будут проходить не в стенах театра, а на улицах старинного города.

02 жовтня 2003

Николаевской области угрожает экологическая катастрофа

Экологической катастрофой грозит загрязнение реки Ингулец в Николаевской области. Туда сливаются шахтные воды Кривбаса и неочищенные канализационные стоки.

02 жовтня 2003

Самые счастливые люди на земле живут в Нигерии

Самые счастливые люди на земле живут в Нигерии, а одни из самых несчастных - в России. К таким выводам пришли исследователи из организации World Values Survey, которые каждые 4 года проводят мониторинг удовлетворенности жизнью граждан 65 стран мира.

02 жовтня 2003

США на оборону в 2004 году потратят $368 млрд.

Президент США Джордж Буш утвердил бюджет Пентагона на 2004 год. Расходы американского оборонного ведомства в предстоящем году должны составить $368 млрд.

02 жовтня 2003

Количество заболевших в селе Вербляны достигло 209 человек

Диагноз "Острое респираторное заболевание" (ОРЗ) медики Львовской области подтвердили у 209 жителей львовского села Вербляны. (укр.)

02 жовтня 2003

Где лучше всего жить в Европе?

Наиболее благоприятной для проживания страной Европы является Ирландия.

02 жовтня 2003

В Австрии обсуждают проблемы медицины и фармакологии в Европе

На 6-м Европейском форуме здоровья, открывшемся 1 октября в курортном австрийском городе Бад Гастайн, будут обсуждены актуальные проблемы состояния медицины и фармакологии.

02 жовтня 2003

"Живчик" появится на Тайване

АО "Оболонь" начало экспорт одного из популярнейших своих безалкогольных напитков "Живчик" на Тайвань. (укр.)

02 жовтня 2003

В Чикаго создана биржа по торговле квотами на эмиссию углекислого газа

Первая в мире биржа по торговле квотами на эмиссию углекислого газа открылась в Чикаго. Торги ведутся в электронном формате и основываются на уставе и правилах Чикагской товарной биржи.

02 жовтня 2003

ФГИУ в нынешнем году уже получил от приватизации 1,7 млрд. грн.

1 октября Президент Украины Леонид Кучма встретился с главой Фонда государственного имущества Украины Михаилом Чечетовым. (укр.)

02 жовтня 2003

Президент подписал закон о регуляторной политике в сфере хозяйственной деятельности

Президент Украины Леонид Кучма подписал одобренный Верховной Радой Закон Украины "О принципах государственной регуляторной политике в сфере хозяйственной деятельности". (укр.)

02 жовтня 2003

"Брокбизнесбанк" предлагает "Платиновый депозит"

АБ "Брокбизнесбанк", один из лидеров рынка банковских металлов Украины, предлагает уникальную для украинского рынка услугу - "Платиновый депозит".

02 жовтня 2003

При лечении грудных детей желательно обойтись без антибиотиков

Врачи детройтской больницы имени Генри Форда выяснили еще одну опасность, которой чревато использование антибиотиков для лечения грудных детей.

02 жовтня 2003

В Киеве открылся первый в Украине Государственный музей авиации

На площадке в 15 гектаров представлены основные типы самолетов и вертолетов, которые несли службу в советских и украинских ВВС, а также гражданские суда.

02 жовтня 2003

Киев в следующем году примет три чемпионата Европы

В 2004 году в Киеве будет проведено три чемпионата Европы, сообщил начальник Главного управления по физической культуре и спорту Владимир Ромашко.

02 жовтня 2003

"Укрсоцбанк" внедрил два зарплатных проекта в Виннице

Винницкий областной филиал АКБ "Укрсоцбанк" заключил зарплатные договора с Винницким областным специализированным клиническим диспансером радиационной защиты населения и Винницким строительным техникумом. Общая эмиссия зарплатных карт по этим проектам превысит 1200 карт. Проекты реализуются на базе платежных карт CirrusMaestro.

02 жовтня 2003

Космические агентства Японии объединились

Три крупнейших японских космических агентства - Национальное агентство по освоению космического пространства, Национальная аэрокосмическая лаборатория и Институт космонавтики и астронавтики - объявили об объединении для повышения эффективности работы. Новое агентство называется JAXA.

02 жовтня 2003

Сокращается численность промысловых видов угря

В течение последних двадцати пяти лет катастрофически упала численность промысловых видов угря.

02 жовтня 2003

В Италии состоялся первый в мире суд над ... кофе

Сторона обвинения настаивала, что кофе плохо влияет на нервную систему - вызывает чувство беспокойства, бессонницу и мешает работе, люди только и ищут повода, чтобы отлучиться в ближайшую кофейню.

02 жовтня 2003

Начата паспортизация линейной части газопроводов в Тернопольской области

В границах Тернопольского линейно-производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) начались работы по сбору данных для паспортизации линейной части газопроводов, которые эксплуатируются ДК "Укртрансгаз".

02 жовтня 2003

Украина и Румыния реформируют свои армии согласно стандартам НАТО

Военные инспектора Украины и Румынии обменяются опытом реформирования вооруженных сил. (укр.)

02 жовтня 2003

Малообеспеченным семьям предлагают увеличить размер земельного участка

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту поддержать изменения в Закон "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям". (укр.)

02 жовтня 2003

Достигнута договоренность о финансировании ЕБРР достройки Ривненской и Хмельницкой АЭС

foto20031002.jpg

1 октября Президент Украины Леонид Кучма провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером, который сообщил о достижении договоренности ЕБРР с украинской стороной и завершении переговоров по вопросам финансирования банком достройки Ривненской и Хмельницкой АЭС.

02 жовтня 2003