Ермилов опровергает информацию о решении "Укртранснафты" заполнить нефтепровод "Одесса-Броды" российской технологической нефтью

Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов опровергает информацию о том, что наблюдательный совет "Укртранснафты" 3 октября принял решение о заполнении нефтепровода "Одесса-Броды" российской технологической нефтью "Юралс".

06 жовтня 2003

Члены международного клуба Airevents протестировали самолет Ан-140

Сорокаминутный полет над Братиславой на самолете Ан-140 авиакомпании "Аэромост-Харьков" осуществили члены элитного международного клуба Airevents, который объединяет представителей крупнейших авиакомпаний и авиационных изданий Европы.

06 жовтня 2003

В Японии разработано телевидение "реальной четкости"

Японские ученые представили прототип видеосистемы позволяющей проецировать изображение с детализацией, приближенной к воспринимаемой глазом человека.

06 жовтня 2003

Matsushita представила компактный IPv6-модуль для бытовой электроники

Японская компания Matsushita Electric ( http://www.mei.co.jp/) представила модуль подключения к Сети по Интернет-протоколу нового поколения IPv6 для бытовой электроники.

06 жовтня 2003

В Украине строят все больше

Общий объем строительных работ в Украине в январе-августе вырос на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,1 млрд грн, сообщает Госкомстат.

06 жовтня 2003

Украинские энергетики предложили помощь американцам

Минтопэнерго Украины предлагает помощь американским энергетикам "для предотвращения крупномасштабным энергетическим авариям".

06 жовтня 2003

ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ ИСТОРИИ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ

В понедельник, 6 октября, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности поддержал инициативу коллектива научных работников Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника о необходимости создания Музея истории Киево-Печерской Лавры.

06 жовтня 2003

Выставлен на продажу меткомбинат имени Дзержинского

Фонд госимущества Украины объявил конкурс по продаже 98,81% ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Дзержинского".

06 жовтня 2003

Президент заложил памятную капсулу в фундамент новой школы в Симферополе

Президент Украины Леонид Кучма в ходе рабочего визита в Автономную Республику Крым принял участие в церемонии закладки памятной капсулы в блок фундамента украинской школы-гимназии в городе Симферополь.

06 жовтня 2003

Миротворцев для Ирака будут готовить во Львове

Оперативная группа для формирования и подготовки миротворческого контингента в составе международной миссии в Ираке создана в Западном оперативном командовании по приказу командующего войсками ЗапОК Сергея Чернилевского.

06 жовтня 2003

В Польше будет новый посол

Новым послом Украины в Польше в ближайшие дни будет назначен Игорь Харченко. Фамилия последнего вчера была названа польской стороне.

06 жовтня 2003

Правительство берет под контроль домен .ua

Правительству Украины удастся добиться передачи администрирования Интернет- домена .ua, заявил заместитель председателя Госкомитета связи и информатизации Украины Олег Проживальский.

06 жовтня 2003

В Запорожском ВУЗе разоблачили преподавателей-взяточников

Работниками УБОП Запорожской области уличены во взяточничестве пятеро преподавателей одного из ВУЗов областного центра.

06 жовтня 2003

Глава МИД Украины отбыл в Россию защищать украинскую границу

Сегодня, 6 октября, Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отбыл с однодневным рабочим визитом в Российскую Федерацию, где проведет встречу с главой российского правительства Михаилом Касьяновым и переговоры со своим российским коллегой Игорем Ивановым.

06 жовтня 2003

FATF оставил Украину в "черном списке"

Международная организация по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем, (FATF) приветствует представление Украиной в Стокгольме плана по имплементации законодательства по борьбе с отмыванием грязных денег.

06 жовтня 2003

В Украине проблемы с дозвоном сохранятся

Проблемы с дозвоном на мобильные телефоны, вызванные введением бесплатных входящих звонков, в Украине будут решены не ранее чем через полгода-год, заявил заместитель главы Госкомитета связи и информатизации Украины Олег Проживальский в интервью 5 октября программе "Деловой мир. Неделя" на Первом Национальном телеканале Украины.

06 жовтня 2003

Двухсторонняя запись для DVD в 2004?

После выпуска первых мультиформатных приводов производители переключились на разработку устройств, способных производить запись на носитель DVD носитель с двух сторон. Один такой стандартный DVD диск будет способен вместить от 8,5 до 9,5 Гб данных.

06 жовтня 2003

"Динамо" и "Шахтер" сыграли вничью

Состоявшийся в Киеве вечером 5 октября центральный первого круга чемпионата Украины по футболу между "Динамо" и "Шахтером" завершился вничью 1:1.

06 жовтня 2003

Playstation официально признана компьютером

Устройство, известное под названием Sony Playstation, признано в Европе полноценным компьютером. Такое решение вынес Европейский суд, и его вердикт поможет Sony сэкономить значительные суммы на поставках игровой консоли в страны Европейского сообщества.

06 жовтня 2003

Cisco признала уязвимость в защите WLAN

Система безопасности, используемая Cisco для защиты беспроводных локальных сетей может быть взломана посредством "словарной" атаки. Чтобы противостоять угрозе, компания советует пользователям усилить защиту паролей.

06 жовтня 2003

Шевченко вынудил фанатов "Интера" покинуть трибуны "Сан Сиро"

В воскресенье вечером в Италии состоялся главный матч тура. На стадионе "Сан Сиро" "Интер" играл против "Милана".

06 жовтня 2003

Ирак готовится к обмену денег

В иракской газете "Ас-Сабах" 4 октября впервые опубликованы иракские динары, которые должны войти в оборот с 15 октября. Вместо портрета Саддама Хусейна на них изображены древние памятники и природные пейзажи Ирака, исторические деятели.

06 жовтня 2003

Инфляция в Украине в сентябре составила 0,6%

В сентябре 2003 г. в Украине зафиксирована инфляция 0,6% против дефляции в августе 1,7%, сообщает Государственный комитет статистики.

06 жовтня 2003

В Одессе создана первая мобильная группа по борьбе с наркоманией

Одесса стала первым в Украине городом, где организована мобильная группа оперативного реагирования на случаи незаконного оборота или употребления наркотиков.

06 жовтня 2003

В августе в Великобритании от жары умерли свыше 2 тыс. человек

От рекордной жары в августе 2003 года в Великобритании умерли свыше 2 тыс. человек.

06 жовтня 2003

Украина получила второй финансовый транш от Глобального фонда борьбы со СПИДом

Министерство здравоохранения Украины получило второй финансовый транш от Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в размере $6071136,00. (укр.)

06 жовтня 2003

Виктор Янукович отправился c визитом в США

foto20031006.jpg

Глава украинского правительства Виктор Янукович 6 октября утром отбыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты.

06 жовтня 2003