Испания может вывести свои войска из Ирака

Хосе Луис Родригес Сапатеро, лидер Социалистической партии, которая победила в Испании на парламентских выборах 14 марта, пообещал вывести испанские войска из Ирака к 30 июня.

16 березня 2004

Самые высокие заработные платы в Европе платят в Дании, а самые низкие - в Молдавии

В среднем час работы в Дании стоит 27,89 евро, а в Молдавии - 0,32 евро. Такие данные содержатся в докладе, опубликованном Федерацией европейских работодателей, независимой организацией, созданной в 1989 году по инициативе Европейской комиссии.

16 березня 2004

Американский город Альбукерке превратился на несколько дней в Мекку для клоунов

Более четырехсот любителей смешить людей из разных стран мира приехали в штат Нью-Мексико на всемирный слет клоунов.

16 березня 2004

Журнал "Forbs" подсчитал, кто в мире самый богатый среди лидеров Большой семерки

В ней, как выяснилось, всего лишь один миллиардер - это Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии и по совместительству медиа-магнат. Его личное состояние оценивается в $10 миллиардов.

16 березня 2004

3D-дисплей от Kodak

Компания Eastman Kodak объявила о своих планах выпустить дисплей, позволяющий наблюдать стереоскопический эффект, не надевая специальных очков.

16 березня 2004

Microsoft будет наказан в Евросоюзе

Государства-члены Европейского союза единогласно одобрили пакет санкций против компании Microsoft, признанной виновной в злоупотреблении своим монопольным положением на европейском рынке.

16 березня 2004

Планы AMD для Athlon 64

AMD без лишнего шума работает над расширением области применения своих процессоров Athlon 64 в сфере настольных ПК и ноутбуков. Компания наращивает производство новой настольной версии Athlon 64 на базе процессорного ядра Newcastle и готовит к выпуску новый мобильный чип Athlon XP, основанный на конструкции Athlon 64. А в ближайшее время AMD планирует выпустить еще один чип, Athlon 64 FX для настольных ПК.

16 березня 2004

Китай объявил об окончании эпидемии птичьего гриппа

Китай заявляет, что победил птичий грипп после того, как за семь недель после его появления в стране было уничтожено девять миллионов птиц.

16 березня 2004

ВОЗ предупреждает об угрозе туберкулеза

Всемирная Организация здравоохранения назвала 10 стран, где заболеваемость туберкулезом превысила опасную грань. Список возглавляют Эстония, Казахстан, Латвия, Литва, Узбекистан и некоторые регионы России, в частности, Томская и Ивановская области. Кроме них, в черный список попали Китай, Эквадор, Израиль и ЮАР.

16 березня 2004

Украина и Польша - вместе в Европе

Год Польши в Украине пройдет под лозунгом "Украина и Польша - вместе в Европе".

16 березня 2004

При взрыве дома в Архангельске погибло 15 человек

Сегодня, 16 марта, утром в Архангельске произошел взрыв в подъезде жилого дома, в результате которого был полностью разрушен крайний из шести подъездов девятиэтажного дома. В соседних домах выбило окна.

16 березня 2004

Возобновило работу Посольство Украины в Ираке

Приступил к выполнению своих обязанностей Временный поверенный в делах Украины в Ираке Анатолий Олейник, который недавно прибыл в Багдад. (укр.)

16 березня 2004

В ИЮНЕ ПРОЙДЕТ ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА ПРАВ НА ЭМИССИЮ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ

Всемирный банк объявил о проведении летом 2004 года первой в истории международной выставки-продажи прав на эмиссию парниковых газов. Она состоится 9-11 июня в немецком городе Кельне.

16 березня 2004

Фонд госимуществ в 2004 году уже перечислил в госбюджет 793,6 млн. грн.

Фонд государственного имущества Украины за январь-февраль 2004 года перечислил в госбюджет 793,573 млн. грн.

16 березня 2004

Минфин осуществил выплаты по еврооблигациям 2000-2002 года выпуска

Министерство финансов Украины осуществило очередные выплаты и погашения суммы основного долга по еврооблигациям 2000-2002 года выпуска. (укр.)

16 березня 2004

НКМЗ приступает к выпуску портальных кранов

Подписан международный контракт на изготовление новой для Новокраматорского машиностроительного завода (г. Краматорск, Донецкой области) продукции - портальных кранов.

16 березня 2004

Подведены первые итоги выполнения решений Всеукраинского совещания по вопросам борьбы с коррупцией

Президент Украины Леонид Кучма провел рабочую встречу с министром внутренних дел Украины Николаем Билоконем. (укр.)

16 березня 2004

"Укрсоцбанк" подвел итоги работы за два месяца текущего года

Чистые активы АКБ "Укрсоцбанка" на 1 марта 2004 года составили 5330755 тыс. грн. (укр.)

16 березня 2004

Депутатам предлагают законодательную базу привести в соответствие с новым Уголовно-процессуальным кодексом

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в целом проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно урегулирования вопросов в связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса), поданный Кабинетом Министров. (укр.)

16 березня 2004

Курсанты из США знакомятся с системой обучения в Одесском институте Сухопутных войск

Два курсанта всемирно известной академии Сухопутных войск Вооруженных Сил США "Вест Пойнт" знакомятся с системой подготовки украинских военных в Одесском институте Сухопутных войск. (укр.)

16 березня 2004

Мелким операторам связи грозит банкротство

Мелкие операторы мобильной связи обречены - компании нуждаются в реорганизации бизнеса, чтобы успешно противостоять конкурентам, а реорганизация приведет к укрупнению. Небольшие региональные компании, предоставляющие услуги мобильной связи, тратят на лицензии и инфраструктуру средства, сопоставимые с расходами крупных межрегиональных компаний, при этом они не достигают той критической абонентской базы, которая необходима для стабильного развития оператора.

16 березня 2004

Ученым удалось объяснить необычную конфигурацию магнитных полей Урана и Нептуна

Гарвардские исследователи Сэбин Стэнли и Джереми Блоксэм полагают, что им удалось объяснить необычную конфигурацию магнитных полей Урана и Нептуна.

16 березня 2004

Выбраны две планеты, которые посетит недавно запущенный зонд "Розетта"

Европейское космическое агентство окончательно выбрало две малые планеты, которые недавно запущенный зонд "Розетта" посетит и исследует во время своего десятилетнего путешествия к комете Чурюмова-Гераменко.

16 березня 2004

Травы против болезни Альцгеймера

Экстракты широко распространенных лекарственных растений - шалфея и мелиссы лимонной - могут стать вспомогательным средством лечения болезни Альцгеймера.

16 березня 2004

Банк "Финансы и Кредит" ввез партию монет евро из банковского золота

Банк "Финансы и Кредит" ввез первую в СНГ партию монет евро номиналом 10, 25, 50 и 100 евро из банковского золота 999,9 пробы.

16 березня 2004

Европейцы не доверяют интернет-торговле

Только 16% европейских обитателей Сети рискуют делать покупки в интернет- магазинах. Четверть всех остальных европейцев "просто не доверяет" интернету.

16 березня 2004

Президент Украины поддержал предложение о введении моратория на проверку СМИ до выборов

foto20040316.jpg

15 марта состоялась встреча Президента Украины Леонида Кучмы с представителями Ассоциации сетевых теле- и радиовещателей, на которой глава государства поддержал предложение о введении моратория на проверку контролирующими органами средств массовой информации на период до выборов главы государства.

16 березня 2004