Население развивающихся стран продолжает страдать от нищеты и голода

Мировое сообщество по-прежнему далеко от выполнения задач, поставленных десять лет назад на Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире, считают эксперты Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

15 вересня 2004

Всемирный банк проанализировал бизнес-климат в большинстве стран мира

Всемирный Банк опубликовал ежегодный доклад "Бизнес в 2005 году: устранение препятствий для роста", в котором проанализировал бизнес-климат в подавляющем большинстве стран мира.

15 вересня 2004

Проект госбюджета на 2005 год будет представлен в Верховной Раде 23 сентября

14 сентября Кабинет Министров Украины передал в Верховную Раду Украины проект государственного бюджета на 2005 год. (укр.)

15 вересня 2004

УМЕРЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ПРЕДОТВРАЩАЕТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Положительная роль умеренного потребления алкоголя для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний - твердо установленный факт.

15 вересня 2004

В мире около 5% "скрытых" левшей

Работа, выполненная австралийским институтом медицинских исследований в Квинсленде, выявила, что около 5% людей, которые считают себя правшами, на самом деле являются переученными левшами.

15 вересня 2004

Резкие изменения климата на Земле происходили в прошлом относительно быстро

Исследование ледового керна, полученного датскими учеными при бурении Гренландского ледника, показало, что резкие изменения климата на Земле происходили в прошлом относительно быстро.

15 вересня 2004

В январе-августе уровень расчетов за потребленный газ составил 98%

За восемь месяцев 2004 года общий уровень оплаты ДК "Газ Украины" за потребленный природный газ всеми категориями потребителей составил 98%. (укр.)

15 вересня 2004

Рост ВВП Украины в августе составил 14,2%

Рост валового внутреннего продукта Украины в январе-августе 2004 года составил 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

15 вересня 2004

В Китае разделили сиамских близнецов

В Китае успешно прошла операция по разделению сиамских близнецов, сросшихся в области живота. Сложнейшая операция с участием 50 медиков продолжалась накануне семь часов.

15 вересня 2004

В Испании обнародована видеозапись теракта на вокзале Мадрида

Спустя семь месяцев после терактов в Испании обнародованы кадры видеозаписи взрыва на вокзале "Аточа" в Мадриде. Уникальную пленку продемонстрировала в своем эфире телекомпания CNN+.

15 вересня 2004

Киевскому Национальному университету исполняется 170 лет

Национальный университет имени Тараса Шевченко сегодня, 15 сентября, отмечает 170-летие.

15 вересня 2004

Через любимый цветок можно слушать любимую музыку

Садоводы уже давно отмечают, что разговоры с цветами положительно влияют на их развитие. Однако теперь в Японии придумали устройство, которое позволяет цветам отвечать при помощи музыки.

15 вересня 2004

Нанотехнология против рака

Соединенные Штаты собираются потратить более $140 миллионов на борьбу с раком, используя достижения в нанотехнологии, которые позволяют создавать приборы на молекулярном уровне.

15 вересня 2004

В Харькове отключили "5 канал"

В Харькове прекращено вещание "5 канала". Как сообщает телекомпания, это произошло 13 сентября.

15 вересня 2004

В США могут арестовать за маленькие чаевые

В ресторане провинциального американского города был арестован житель Нью-Йорка за то, что оставил официанту слишком маленькие чаевые. Теперь жадному клиенту грозит обвинение в "воровстве услуг".

15 вересня 2004

Украина создаст собственный космический пилотируемый корабль

Украина намерена построить многоразовый пилотируемый корабль нового поколения "Клиппер" и привлечь для этого $120 млн. Об этом 14 сентября на заседании Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства в Астане сообщил замминистра иностранных дел Украины Владимир Макуха.

15 вересня 2004

В Вене открывается конференция министров нефти стран ОПЕК

132-я конференция министров стран ОПЕК открывается в столице Австрии г. Вена сегодня, 15 сентября.

15 вересня 2004

В Украине зарегистрирован первый третейский суд

14 сентября Министерство юстиции Украины зарегистрировало первый в стране Постоянно действующий Независимый третейский суд. (укр.)

15 вересня 2004

Разработаны изменения к закону о лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту поддержать предложенные правительством изменения к статье 9 Закона "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности" (относительно изготовления бланков ценных бумаг). (укр.)

15 вересня 2004

Розовый виски для женщин

В Шотландии впервые поступил в продажу виски розового цвета, предназначенный, главным образом, для прекрасной половины человечества.

15 вересня 2004

Известный польский кинорежиссер Ежи Гофман будет снимать документальный фильм об истории Украины

Известный польский кинорежиссер Ежи Гофман в рамках работы над документальным фильмом об истории Украины посетил Херсонскую область.

15 вересня 2004

В Черниговской области очищают от нефти реку Удай

В Прилуцком районе Черниговской области продолжается очистка от нефти реки Удай. Как сообщает пресс-служба МЧС, по состоянию на утро 15 сентября, толщина слоя нефтяной смеси составляет один сантиметр на площади около 700 квадратных метров.

15 вересня 2004

Бразилия остается крупнейшим должником в Латинской Америке

Бразилия останется крупнейшим должником среди 20 стран Латинской Америки и Карибского бассейна в 2005 году.

15 вересня 2004

Боксеры Виталий и Владимир Кличко намерены переехать в Австрию

Проживающие в Германии украинские боксеры-супертяжеловесы Виталий и Владимир Кличко собираются переехать в Австрию. Братья подали заявление на получение австрийских боксерских лицензий.

15 вересня 2004

"Шахтер" проиграл "Милану"

В первом матче группового турнира группы F Лиги Чемпионов донецкий "Шахтер" проиграл клубному чемпиону Европы "Милану" со счетом 0:1.

15 вересня 2004

Немецкие производители автозапчастей ориентируется на Восток

Каждый второй производитель автомобильных запчастей в Германии планирует перевести производство в Восточную Европу или Китай.

15 вересня 2004

Центр Разумкова назван неправительственной организацией года в Центрально-Восточной Европе

В рамках XIV международного форума в Кринице Гурской (Польша), который завершился 12 сентября, состоялось вручение награды в номинации "Неправительственная организация года в Центрально-Восточной Европе". (укр.)

15 вересня 2004

Украинская делегация приняла участие в конференции ОБСЕ по борьбе с расизмом

13-14 сентября в Брюсселе под эгидой ОБСЕ проходила конференция по вопросам толерантности и борьбы с расизмом, ксенофобией и дискриминацией. (укр.)

15 вересня 2004

В Турции проходит встреча командующих ВМС стран-участниц и партнеров НАТО Южного региона

Ряд важных вопросов сотрудничества обсуждаются во время встречи командующих военно-морских сил стран-участниц и партнеров НАТО Южного региона, которая проходит в Турции. (укр.)

15 вересня 2004

Визит замминистра иностранных дел Украины в Брюссель

16-17 сентября в Брюсселе с рабочим визитом будет находиться первый заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Александр Моцик. (укр.)

15 вересня 2004

В Астане собрались главы государств СНГ

foto20040915.jpg

14 сентября Президент Украины Леонид Кучма прибыл в Республику Казахстан для участия в саммите глав государств-участниц Единого экономического пространства (ЕЭП) и очередном заседании Совета глав государств-участниц СНГ.

15 вересня 2004