Тайваньские лифты попали в "Книгу рекордов Гиннесса"

Два скоростных лифта в самом высоком здании мира официально признаны самыми быстрыми. Всего за 30 секунд они способны поднять пассажиров на вершину 508-метровой башни TFC 101 Tower в столице Тайваня Тайбэе.

18 грудня 2004

Туристы заблудились, но не поверили в это

Заблудившиеся в чилийских Андах голландские туристы, бродя по девственным лесам, пребывали в абсолютной уверенности, что это "маленькое приключение" было специально подстроено туристической компанией. Пока через сутки их в этом не разубедили спасатели.

18 грудня 2004

Азиатские школьники лучше всех знают математику

Сингапурские школьники показали лучший результат в тестах по математике и естественным наукам среди более чем 360000 учащихся четвертых и восьмых классов во всем мире, сообщил университет Бостона, проводивший исследование.

18 грудня 2004

Honda представила улучшенную модель робота Asimo

Робот, созданный японской автомобильной компанией Honda Motor Co., уже довольно известен: он звонил в знаменитый колокол на фондовой бирже в Нью-Йорке, встречался с королем Испании и даже сопровождал японского премьер-министра в Прагу в качестве посла доброй воли.

18 грудня 2004

Украина направит миротворцев в зону израильско-сирийского конфликта

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о направлении миротворческого контингента для участия Украины в силах Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением израильских и сирийских войск.

18 грудня 2004

Над Францией пронесся мощный ураган

Мощный ураган обрушился на Париж и его окрестности в ночь с 17 на 18 декабря. Скорость ветра в пригородах французской столицы достигала 130 км/час. По предварительным данным, жертвами стихии стали 6 человек, около 30 получили ранения.

18 грудня 2004

Статую дочери фараона Рамзеса II представят туристам

Гигантская статуя дочери фараона Рамзеса Второго, найденная в Египте более года назад, будет в скором времени открыта для посещений туристами, заявил министр культуры Египта Фарук Хосни.

18 грудня 2004

В Украину прибыла делегация членов Конгресса США

В субботу, 18 декабря, в Украину прибыла межпартийная делегация членов Конгресса США для оценки ситуации перед голосованием на президентских выборах.

18 грудня 2004

NVidia GeForce 6200 TurboCache

NVIDIA Corporation представила графический процессор GeForce 6200 с технологией TurboCache. NVIDIA TurboCache - это новая запатентованная программно-аппаратная технология, которая позволяет GPU выводить данные прямо в системную память вместо локальной графической памяти.

18 грудня 2004

SV Motors Ltd приобретет контрольный пакет акций Луцкого автозавода

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании SV Motors Ltd (Великобритания) приобрести более 50% акций Луцкого автомобильного завода (Волынская область).

18 грудня 2004

Персональный межсетевой экран Kaspersky Anti-Hacker 1.7

"Лаборатория Касперского" сообщает о выходе новой версии популярного межсетевого экрана для защиты домашнего компьютера от несанкционированного доступа - Kaspersky Anti-Hacker 1.7. Новая разработка включает в себя ряд изменений и доработок по сравнению с предшествующей версией.

18 грудня 2004

КБС разработал рейтинг развития украинских банков

Киевский банковский союз (КБС) разработал очередной рейтинг украинских банков. Он содержит 7 критериев надежности, которые наиболее объективно отражают стабильность финансового положения банка, а также определяют его популярность у клиентов.

18 грудня 2004

Антишпионские средства в Windows

Корпорация Microsoft выкупила компанию Giant Company Software, разработчика средств для борьбы со шпионскими программами. Как говорится в заявлении Microsoft, корпорация планирует использовать технологии и интеллектуальную собственность Giant Company в ОС Windows для того, чтобы предоставить пользователям новые инструменты для защиты ПК от шпионских программ. Условия сделки пока не раскрываются.

18 грудня 2004

Лучшими онкологами на планете являются... пчелы

Ученые обнаружили, что в организмах пчел синтезируется множество веществ, замедляющих развитие злокачественных опухолей. Как следствие, практически все производимые ими продукты, начиная от пчелиного яда и заканчивая воском и медом, обладают противоопухолевыми свойствами.

18 грудня 2004

Гигантское коричневое облако образовалось над южными районами Азии

Последние наблюдения NASA, проведенные при помощи ряда спутников, открыли "гигантское коричневое облако", сформировавшееся над южными районами Азии и Индийским океаном, которое может оказать воздействие на атмосферу в масштабах всей планеты.

18 грудня 2004

Укрэксимбанк начал выдавать кредиты физлицам под залог их депозитов

Входящий в десятку крупнейших Государственный экспортно-импортный банк ("Укрэксимбанк") начал кредитовать физических лиц под залог средств, размещенных на их депозитных счетах.

18 грудня 2004

Минэкономики снизило прогноз роста промпроизводства в Украине в 2004 году

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции снизило прогноз роста промышленного производства в Украине в 2004 году с 14% до 13,3%.

18 грудня 2004

Переговоры о членстве Болгарии и Румынии в ЕС завершены

Главы государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза утвердили в пятницу, 17 декабря, в Брюсселе протоколы о завершении переговоров с Болгарией и Румынией о их присоединении к этой региональной организации.

18 грудня 2004

Украина уже подписала 30 двусторонних протоколов в рамках вступления в ВТО

По состоянию на 17 декабря 2004 года Украина подписала 30 двусторонних протоколов в рамках переговорного процесса относительно присоединения к ВТО.

18 грудня 2004

Лидеры ЕС приняли декларацию по Украине

Главы государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза призвали политических лидеров и народ Украины содействовать мирному разрешению политического кризиса в стране.

18 грудня 2004

Парламенту рекомендуют внести изменения в закон о трубопроводном транспорте

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики рекомендует парламенту поддержать предложенные правительством изменения в Закон "О трубопроводном транспорте". (укр.)

18 грудня 2004

В Австралии запретили пересадку клеток животных человеку

Австралийский Совет по здравоохранению и медицинским исследованиям наложил пятилетний мораторий на использование культур клеток животных при лечении людей, а также на проведение клинических испытаний подобных методик. Однако научные исследования в этом направлении будут продолжаться.

18 грудня 2004

В Индии обнаружены следы катастрофического наводнения

Геолог Дэвид Монтгомери из университета Вашингтона обнаружил в Индии следы катастрофического наводнения, которое произошло в интервале между VII и X веками.

18 грудня 2004

ПриватБанк отмечает положительную динамику депозитов

Один из крупнейших украинских банков и лидер рынка розничного банковского обслуживания - ПриватБанк - сегодня отмечает положительную динамику прироста вкладов и рост популярности его депозитных программ среди населения.

18 грудня 2004

Президент Украины провел ряд кадровых перестановок

foto20041218.jpg

Президент Украины Леонид Кучма 17 декабря вечером подписал ряд кадровых указов.

18 грудня 2004