В Турции взорван пассажирский поезд

По меньшей мере 5 турецких военнослужащих погибли и 8 получили ранения в результате подрыва пассажирского поезда на востоке Турции.

02 липня 2005

3 июля в Украине отмечается День Войск ПВО

В воскресенье, 3 июля, в Украине отмечается День Войск Противовоздушной обороны Украины. Этот праздник был установлен Указом Президента Украины за заслуги Войск ПВО в обеспечении обороноспособности государства и отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. (укр.)

02 липня 2005

Банк "Аваль" установил процентные ставки по молодежному жилищному кредитованию

Банк "Аваль" установил процентные ставки по кредитованию покупки недвижимости частными лицами в рамках сотрудничества с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству, сообщает пресс-служба банка со ссылкой на департамент розничного бизнеса АППБ "Аваль". (укр.)

02 липня 2005

Австрийский чиновник получил тюремный срок за лень

В Австрии ленивый госслужащий получил 15 месяцев условного заключения за злостное "ничегонеделанье". В течение нескольких лет он умудрялся бить баклуши на работе и получать за это деньги.

02 липня 2005

Астрономы обнаружили загадочную планету

Группа японских и американских астрономов обнаружила вне Солнечной системы планету с необыкновенно крупным твердым ядром, само существование которой невозможно объяснить на основе имеющихся научных теорий.

02 липня 2005

Партия регионов и "Единая Россия" подписали договор о сотрудничестве

Партия регионов Украины и партия "Единая Россия" подписали договор о сотрудничестве.

02 липня 2005

С нового учебного года пятиклассники будут учиться по новой программе

В Украине в 2005-2006 учебном году ученики 5-х классов, как и ученики начальной школы (1-4 класса), будут учиться по новым программам.

02 липня 2005

Сколько стоит мобильник для детей?

В год дети тратят до 1 миллиарда фунтов стерлингов на сотовую связь. Такие данные получили аналитики британской компании Convergys, опросив более тысячи семей, в которых у детей есть мобильный телефон. Кстати, 90 процентов детей старше 10 лет уверенно пользуются сотовым.

02 липня 2005

Япония вводит цензуру в Интернет

Япония будет бороться с опасной информацией, в частности, с призывами к коллективным самоубийствам и инструкциями по созданию взрывных устройств, распространяемых в сети Интернет.

02 липня 2005

Мобильники Philips дешевле $20

Philips готова начать поставки платформы, объединяющей в себе программные и аппаратные средства для создания мобильных телефонов, себестоимость которых будет ну просто неприлично малой - менее $5.

02 липня 2005

Президент Украины приостановил строительство моста через Хортицу

Президент Украины Виктор Ющенко 1 июля подписал Распоряжение "О дополнительном изучении вопросов строительства автотранспортной магистрали через р. Днепр в районе города Запорожья".

02 липня 2005

Трехмерная модель Земли от Google

Google объявила о запуске нескольких новых сервисов, которыми могут бесплатно воспользоваться все пользователи интернет-услуг этой компании.

02 липня 2005

В Никарагуа произошло землетрясение силой 6,7 баллов

В Никарагуа и Коста-Рике произошло землетрясение силой 6,7 баллов по шкале Рихтера. О жертвах и разрушениях не сообщается.

02 липня 2005

Рынок розничных банковских услуг активно развивается по всей Украине

Рынок розничных банковских услуг активно развивается не только в столице, но и в регионах, считает председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин.

02 липня 2005

КМУ определил перечень объектов для первоочередной приватизации

Кабинет Министров Украины определил перечень предприятий, которые подлежат первоочередной приватизации уже в этом году.

02 липня 2005

КМУ изучит способы уклонения от уплаты налогов

Распоряжением правительства Украины создана рабочая группа, которая будет изучать способы уклонения от уплаты налогов. По каждому такому способу будет разработана специальная технологическая процедура недопущения такого уклонения. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

02 липня 2005

Кросс-платформенный редактор Web-сайтов

В рамках проекта Nvu, основанного компанией Linspire, выпущено самостоятельное open source средство, предназначенное для создания Web- сайтов в среде WYSIWYG без необходимости заниматься собственно программированием.

02 липня 2005

Компьютер на МКС управляется голосом

На Международной космической станции был впервые испытан компьютер, которым управляют с помощью голоса. Создатели этого компьютера надеются на то, что он окажется более надежным, чем взбунтовавшийся компьютер "Хол" в фильме "Космическая одиссея - 2001".

02 липня 2005

Троянец для MS Word на службе хакеров

PANDA Software сообщает о появлении нового, исключительно гибкого и сложного троянца Sikou.A, использующего документы Word для распространения.

02 липня 2005

Финансовые результаты "Галнафтогаза" подтверждены аудиторами

21 июня 2005 г. международная аудиторская компания Ernst & Young закончила аудит консолидированной финансовой деятельности ОАО "Концерн Галнафтогаз" согласно Международных стандартов финансовой отчетности.

02 липня 2005

Теракт в Багдаде

Жертвами теракта у базы МВД Ирака в Багдаде стали по меньшей мере 20 человек, десятки получили ранения.

02 липня 2005

Сом весом 293 кг попался в сети таиландских рыбаков

На севере Таиланда местные жители поймали самого крупного сома из всех попадавшихся в сети прежде и съели его.

02 липня 2005

В Эстонии проходит фестиваль украинской музыки

В Эстонии в субботу, 2 июля, начинается двухдневный международный фестиваль украинской музыки "Балтийская трембита".

02 липня 2005

Великобритания начала председательствовать в ЕС

С 1 июля Великобритания на полгода стала председателем в Европейском Союзе, сменив на этом посту Люксембург.

02 липня 2005

"Нафтогаз Украины" настаивает на принятии срочных мер для недопущения ограничения поставок газа

НАК "Нафтогаз Украины" настаивает на принятии срочных мер с целью недопущения ограничения поставок российского газа в Украину в счет оплаты услуг по транзиту. Об этом говорится в телеграмме, которую компания отправила 1 июля на имя заместителя председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова. (укр.)

02 липня 2005

"Укрсоцбанк" увеличил эмиссию пластиковых карт Visa и Master Card

АКБ "Укрсоцбанк" увеличил эмиссию пластиковых карт Visa и Master Card. Темп прироста с начала года и по состоянию на 1.06.2005 г. составил 22,25% и 21,29% соответственно.

02 липня 2005

Кредитпромбанк завершил первый этап ЧИП-проекта

ОАО "Кредитпромбанк" совместно со специалистами платежной системы MasterCard завершил проект по сертификации оборудования для обслуживания платежных чип-карточек стандарта EMV, что обеспечит принципиально новый уровень безопасности расчетов.

02 липня 2005

Общественные приемные Президента начали работу по всей Украине

С 1 июля во всех регионах Украины начали работу общественные приемные Президента Украины. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Маркиян Лубкивский.

02 липня 2005

Найдена новая картина Леонардо да Винчи

В лондонской Национальной галерее обнаружена новая картина всемирно известного художника, мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

02 липня 2005

С 1 июля минимальная зарплата в Украине повышена до 310 грн

foto20050702.jpg

С 1-го июля 2005 года размер минимальной месячной зарплаты составляет 310 грн., сообщил министр труда и социальной политики Вячеслав Кириленко.

02 липня 2005