Ученые предупреждают о возможном сильном цунами в Средиземном море

Неожиданное повышение уровня моря на этой неделе на побережье Средиземного моря в Испании между Валенсией и Аликанте вызвало тревогу у местных властей.

13 серпня 2005

Новая клавиатура от Logitech

Вслед за новыми мышками, Logitech анонсировала клавиатуру G15. Новинка отличается уникальным дизайном и функционалом. Судите сами: в наличии LCD дисплей, 18 программируемых функциональных клавиш, три т.н. "М"-клавиши, синяя LED подсветка и два USB порта.

13 серпня 2005

Камерофоны вытесняют бюджетные цифровые фотоаппараты

Мобильные телефоны вытесняют с рынка портативную электронику - в первую очередь цифровые фотоаппараты. Согласно отчету компании IDC о состоянии американского рынка цифровой фототехники, в I полугодии 2005 года темпы роста продаж цифровых фотоаппаратов упали на 30% по сравнению с I полугодием прошлого года.

13 серпня 2005

Мобильный телефон за $20

Компания Texas Instruments объявила о том, что специалистами компании разработана технология производства мобильных телефонов на базе одной микросхемы. Новая технология в первую очередь будет использоваться в аппаратах, ориентированных на рынки Индии, Китая, Южной Америки, и Восточной Европы. Предполагается, что из стран СНГ сверхбюджетные новинки прежде всего обнаружатся в России и в Украине.

13 серпня 2005

Эпидемия мобильного вируса в Хельсинки

В Хельсинки, где в настоящее время проходит чемпионат мира по легкой атлетике, зафиксирована эпидемия сетевого червя Cabir.

13 серпня 2005

В результате наводнения в Иране погибло 36 человек

Число погибших в результате наводнения в северной иранской провинции Голестан (Golestan) достигло 36 человек.

13 серпня 2005

Мобильные операторы обратились к Ющенко

Операторы мобильной сотовой связи просят Президента Виктор Ющенко отменить взимание налога на добавленную стоимость с 6% сбора в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи за 2002-2004 годы.

13 серпня 2005

Новый рекорд Бразилии в бурении на шельфе

Бразилия установила новый рекорд глубокого бурения на шельфе, сообщила государственная нефтяная компания "Петробраз".

13 серпня 2005

Интернет как справочное бюро

Подавляющее большинство пользователей Рунета занимаются в сети поиском информации и скачиванием файлов. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring.

13 серпня 2005

В Эдинбурге открывается международный книжный фестиваль

В Эдинбурге в субботу, 13 августа, открывается ежегодный международный книжный фестиваль, который является крупнейшим мировым событием данного рода.

13 серпня 2005

В Северной Осетии найдена скифская стела

В Дигорском ущелье Северной Осетии обнаружена скифская стела, предположительно, датируемая шестым веком до нашей эры. Находку археологи называет "уникальной".

13 серпня 2005

На Сицилии собирают "манну" со стволов ясеня

На Сицилии, примерно в часе езды от города Палермо, есть парк Мадонье (Parco delle Madonie), где, как по Библии, падает "манна", но не с неба, а с деревьев.

13 серпня 2005

В Украине рост ВВП за январь-июль составил 3,7%

Реальный валовой внутренний продукт Украины вырос в январе-июле 2005 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 3,7%, сообщает Государственный комитет статистики.

13 серпня 2005

13 августа - Всемирный День левшей

Всемирный день левшей впервые был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей - наиболее многочисленной подобной организации. Она насчитывает примерно 30 тысяч членов.

13 серпня 2005

В Самаре презентован Ан-140 украинско-российского производства

12 августа в Самаре состоялась презентация и первый полет первого в России серийного регионального самолета Ан-140, выпущенного заводом "Авиакор" в кооперации с Харьковским государственным авиационным производственным предприятием.

13 серпня 2005

Американские военные обстреляли иракцев, выходивших из мечети

По меньшей мере 15 человек, включая восьмерых детей, погибли, и еще 17 получили ранения в минувшую пятницу в Ираке.

13 серпня 2005

Анализ деятельности СЭЗ и ТПР будет завершен до 30 августа

Окончательная инвентаризация инвестиционных проектов, которые реализовывались в свободных экономических зонах и на территориях приоритетного развития, будет завершена до 30 августа. Такое решение было принято на заседании рабочей группы по вопросам изучения деятельности СЭЗ и ТПР, о чем сообщил Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах по окончании заседания.

13 серпня 2005

Убит министр иностранных дел Шри-Ланки

В пятницу, 12 августа, в Колобмо был убит министр иностранных дел Шри-Ланки Лакшман Кадиргамар. Власти Шри-Ланки ввели в стране чрезвычайное положение.

13 серпня 2005

В Украине начат пилотный проект по предоставлению ипотечных кредитов по низким процентным ставкам

Начал осуществляться пилотный проект с украинскими банками по предоставлению населению долгосрочных ипотечных кредитов по самой низкой на отечественном рынке ипотечного кредитования процентной ставке - до 10% годовых. Об этом заявили представители Государственного ипотечного учреждения (ГИУ).

13 серпня 2005

Кубинский лидер Фидель Кастро отмечает 79-летие

В субботу, 13 августа, кубинский лидер Фидель Кастро отмечает свое 79-летие. Команданте - рекордсмен среди нынешних политических деятелей. У власти он уже 46 лет.

13 серпня 2005

Цена нефти достигла нового исторического максимума

Нового исторического максимума - $67,10 за баррель - достигла в пятницу, 12 августа, цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.

13 серпня 2005

Укрсоцбанк начал акцию "15 бонусов от Укрсоцбанка"

АКБ "Укрсоцбанк" начал акцию "15 бонусов от Укрсоцбанка", посвященную 15-летнему юбилею банка. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на начальника управления корпоративного бизнеса Валентина Лазепку.

13 серпня 2005

Обнаружены печи, в которых обжигались кирпичи для строительства Колизея

Итальянские археологи обнаружили в 80 километрах от Рима остатки двух древних печей, в которых обжигались кирпичи для строительства Колизея и Пантеона.

13 серпня 2005

В августе-сентябре банк "Форум" планирует открыть филиалы в Виннице, Хмельницком и Донецке

В течение ближайших двух месяцев банк "Форум" откроет три новых филиала - в Виннице, Хмельницком и Донецке, а также ряд новых отделений - в Херсонской, Днепропетровской и Одесской областях.

13 серпня 2005

Осенью в украинскую армию будет призвано 27 тысяч человек

Во время осенней призывной компании в ряды Вооруженных Сил Украины будет призвано 27 тысяч человек. (укр.)

13 серпня 2005

Президенты Украины и Грузии намерены создать Сообщество демократического выбора

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили в Боржоми, Грузия, подписали совместное заявление, в котором объявили о намерении создать содружество демократий Балто-Черноморско-Каспийского региона - Сообщество демократического выбора. Оно будет создано в соответствии с принципами глобального форума Сообщество демократий, членами которого являются Украина и Грузия.

13 серпня 2005

Граждане Украины и России могут совершать взаимные поездки по внутренним паспортам

Внутренние паспорта и свидетельства о рождении до конца 2005 года остаются действительными для взаимных поездок граждан России и Украины.

13 серпня 2005

В Винницкой области в ДТП погибли пять человек

В Винницкой области в дорожно-транспортном происшествии погибли пять человек, в том числе 13-летний подросток, еще один взрослый и ребенок пострадали.

13 серпня 2005

В. Ющенко выступает за развитие стратегических интересов Украины в двух направлениях

foto20050813.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за развитие стратегических интересов Украины как на западном, так и на восточном направлениях. Об этом он сказал в Боржоми после подписания совместного заявления с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

13 серпня 2005