Сын первого президента Грузии пытался покончить с собой

Сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдия попытался покончить жизнь самоубийством. Сегодня ночью он был доставлен в одну из больниц Тбилиси. По версии следствия, 28-летний Ц. Гамсахурдия нанес себе ножевое ранение в грудь.

08 жовтня 2005

В Румынии зафиксирован птичий грипп

На востоке Румынии зафиксирован первый в Европе случай инфицирования животных птичьим гриппом. Как сообщило 7 октября Министерство сельского хозяйства Румынии, от этого вируса уже погибли несколько голов дикой птицы. Экспертиза должна установить, идет ли речь об опасном вирусе H5N1, который в Азии уже унес жизни 60 человек.

08 жовтня 2005

Библию перевели на язык SMS

В Австралии для того, чтобы сделать Библию доступной и понятной для молодого поколения, ее "перевели" на язык SMS.

08 жовтня 2005

В Гарварде раздали Игнобелевские премии

В Гарвардском университете состоялось 15-е вручение Игнобелевской премии - высшей награды за самые бесполезные научные достижения. Аналогично Нобелевской премии, "Игнобель" вручается также в десяти номинациях - литературе, физике, биологии и т.д. Сами же лауреаты этого шутливого приза дорожат им не меньше, чем серьезными наградами.

08 жовтня 2005

Лондон признан лучшим городом Европы для ведения бизнеса

Лондон вновь объявлен лучшим городом Европы для ведения бизнеса. Согласно ежегодным исследованиям, столица Великобритании успешно занимает лидирующую позицию в рейтинге уже на протяжении 16 лет.

08 жовтня 2005

НБУ ужесточает требования к обменным пунктам

Нацбанк Украины ужесточил требования к валютообменным пунктам, действующим на основании агентских соглашений с банками, предусмотрев, в частности, что уставный капитал таковых не может быть ниже 250 тыс. грн. и их учредительные документы предусматривают возможность предоставлять финансовые услуги по обмену валют.

08 жовтня 2005

В Хмельницкой области около 300 детей госпитализированы с острой кишечной инфекцией

В городе Нетишин Хмельницкой области 299 детей в возрасте от 2 до 6 лет накануне были госпитализированы с острой кишечной инфекцией.

08 жовтня 2005

Павел Лазаренко намерен в ближайшее время вернуться в Украину

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко намерен в ближайшее время вернуться в Украину и, возможно, принять участие в парламентских выборах. Об этом он заявил в эфире передачи "Свобода слова" на канале ICTV.

08 жовтня 2005

Украина полностью обеспечена продовольственным зерном, заявляет министр Александр Баранивский

Сегодня нет никаких оснований утверждать о вероятном возникновении дефицита продовольственного зерна в Украине, ведь собрано более 20 млн. тонн пшеницы, из которых около половины составляет продовольственная пшеница. Внутренние же потребности страны в таком зерне оцениваются в границах 6,5 млн. тонн. Об этом заявил 7 октября во время заседания "круглого стола" относительно состояния и перспектив развития рынка зерна в Украине министр аграрной политики Александр Баранивский.

08 жовтня 2005

Ю. Ехануров: Украина подтверждает намерение присоединиться к НАТО

Украина подтверждает намерение присоединиться к НАТО, заявил журналистам в Брюсселе премьер-министр Украины Юрий Ехануров после встречи с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

08 жовтня 2005

Сильное землетрясение в Южной Азии

Свыше 130 человек стали жертвами землетрясения на севере Пакистана и в ряде районов Афганистана и Индии, сотни людей ранены. Местные власти считают, что число погибших будет расти, сообщает "Радио Свобода".

08 жовтня 2005

Б. Березовский отрицает финансирование предвыборной кампании В. Ющенко

Российский бизнесмен Борис Березовский категорически отрицает, что он финансировал предвыборную кампанию Виктора Ющенко, и готов в случае необходимости дать показания украинской прокуратуре.

08 жовтня 2005

Губернатором Закарпатской области назначен Олег Гаваши

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом назначил Олега Гаваши председателем Закарпатской областной государственной администрации.

08 жовтня 2005

В. Ющенко внес в КС представление о конституционности закона о депутатской неприкосновенности

Президент Украины Виктор Ющенко внес представление в Конституционный Суд Украины с просьбой рассмотреть конституционность Закона Украины от 8 сентября 2005 года "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе депутатов местных советов".

08 жовтня 2005

В Украине с визитом находится группа экспертов Стратегического командования НАТО

Направления дальнейшего сотрудничества Вооруженных Сил Украины с НАТО в 2006 году обсуждаются в ходе визита в Украину группы экспертов Стратегического командования НАТО по вопросам трансформации. (укр.)

08 жовтня 2005

Карточные счета банка "Хрещатик" теперь можно пополнять наличными деньгами в режиме on-line

ОАО КБ "Хрещатик" с октября 2005 г. внедрил новую услугу - прием наличных средств от держателей платежных карточек международных платежных систем MasterCard и VISA International, эмитированных банком "Хрещатик".

08 жовтня 2005

В Верховном Суде Украины будет 95 судей

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О количестве судей Верховного Суда Украины". Согласно Указу, количество судей Верховного Суда Украины составляет 95 человек.

08 жовтня 2005

Президент Украины назвал приоритетные методы борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией начинается с новых лиц во власти, свободы слова, дерегуляции экономики и честных судов, убежден Президент Украины.

08 жовтня 2005

"Укрсоцбанк" подвел предварительные итоги деятельности за 9 месяцев 2005 года

АКБ "Укрсоцбанк" подвел предварительные итоги деятельности за 9 месяцев 2005 года. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на Управление экономики и финансов.

08 жовтня 2005

Даже шимпанзе может бросить курить

В зоопарке на северо-западе Китая шимпанзе бросила курить после того, как сотрудники сафари-парка начали давать ей вкусную еду и приучать к слушанию красивой музыки.

08 жовтня 2005

В. Ющенко распорядился создать условия для перехода НТКУ на общественное вещание

Президент Украины Виктор Ющенко распорядился срочно внести изменения в Устав Национальной телекомпании Украины (НТКУ) с целью создать условия для постепенного перехода компании на общественное вещание и в связи с этим оптимизировать механизмы управления компанией.

08 жовтня 2005

Будущее Украины в Европе, заявил председатель Еврокомиссии

foto20051008.jpg

Будущее Украины принадлежит Европе, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по итогам встречи с Премьер-министром Украины Юрием Ехануровым, которая состоялась в Брюсселе. Лучший путь для достижения Украиной евроинтеграционной цели заключается не в том, чтобы неоднократно затрагивать вопрос относительно членства в ЕС, а в том, чтобы продемонстрировать конкретные достижения и результаты, отметил председатель Еврокомиссии.

08 жовтня 2005