17 мая - Всемирный день информационного общества

17 мая мировое сообщество отмечает Международный день электросвязи - именно под таким названием он празднуется с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи (МСЭ). Со временем он трансформировался в День телекоммуникаций ООН, а по решению Всемирного саммита по вопросам информационного общества отныне это уже - Всемирный день информационного общества (ВДИО).

17 травня 2006

Nokia предлагает называть телефоны "мультимедийным компьютером"

В своем интервью вице-президент компании Nokia Гарри Сантамаки заявил, что сотрудникам фирмы запрещено называть мобильники телефонами. Вместо этого слова им предлагается использовать определение "мультимедийный компьютер". Эти меры являются частью корпоративной политики компании.

17 травня 2006

Интернет-хранилище программного кода от Microsoft

Корпорация Microsoft открыла новый онлайновый сервис CodePlex, который фактически представляет собой онлайновое хранилище свободно распространяемого программного кода. Свои разработки здесь могут размещать все желающие, а доступ к проектам предоставляется по условиям инициативы Microsoft Shared Source, лицензии GPL и других свободных лицензий.

17 травня 2006

Sun обещает открыть Java

Sun Microsystems преобразует Java в проект open source - как только придумает, как это сделать, заявили во вторник руководители компании.

17 травня 2006

Состоялось заседание Национального совета по вопросам физической культуры и спорта

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко состоялось заседание Национального совета по вопросам физической культуры и спорта.

17 травня 2006

В Украине создан Институт национальной памяти

По поручению Президента и во исполнение двух его Указов правительство приняло решение о создании в Украине Института национальной памяти как центрального органа исполнительной власти.

17 травня 2006

Украина запретила ввоз мясной продукции из Новой Зеландии

Украина запретила ввоз мясной продукции из Новой Зеландии в связи с несоответствием санитарных норм. Такое решение было принято Государственным санитарным врачом Украины Иваном Бисюком по результатам проверки продукции, поступающей в Одессу.

17 травня 2006

"Газ Украины просит Генпрокуратуру Украины проверить ТКЭ Винницы

ДК "Газ Украины" обратился к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой проверить действия руководителей предприятий теплоснабжения г. Винницы. (укр.)

17 травня 2006

В Ингушетии совершен теракт

В Ингушетии в результате теракта убиты, по предварительным данным, семь человек. Среди погибших - заместитель главы МВД республики Джабраил Костоев, на жизнь которого уже неоднократно покушались.

17 травня 2006

Словения в 2007 году может перейти на евро

Европейская Комиссия высказалась за введение евро в Словении в начале будущего года.

17 травня 2006

Новый зарплатный проект банка "Надра" в Запорожской области

Запорожское региональное управление банка "Надра" начинает реализацию зарплатного проекта с ДП НАЭК "Атомэнергомаш" в Энергодаре. С мая 2006 года 800 сотрудников предприятия будут получать заработную плату по платежным карточкам банка "Надра".

17 травня 2006

Письмо шло адресату 56 лет

Королевская почта Британии не всегда так расторопна, как того желают жители туманного Альбиона. Случаются в ее работе проколы, причем порой буквально анекдотические. Так, недавно на адрес Кэмбриджского университета пришло письмо от некой девушки с приглашением друга на романтический обед, которое было отправлено 56 лет назад.

17 травня 2006

Скрипка Страдивари продана за рекордные $3,5 млн.

В Нью-Йорке на аукционе Christie's скрипка "Hummer" работы Антонио Страдивари была продана за $3,544 млн. Это, по словам представителей аукционного дома, является рекордной суммой, уплаченной за музыкальный инструмент. Покупатель скрипки, созданной в 1707 г., пожелал остаться неизвестным.

17 травня 2006

Число жертв беспорядков в Бразилии достигло 133 человек

Число погибших в результате беспорядков в бразильском штате Сан-Паулу достигло 133 человек. По данным бразильских властей, за прошедшие сутки подразделения МВД страны уничтожили в Сан-Паулу и прилежащих к нему районах 33 участника бандформирований. В настоящее время обстановка в районе Сан-Паулу стабилизировалась.

17 травня 2006

"Наша Украина" предлагает создать "высший совет коалиции"

Сегодня, 17 мая, в "Нашей Украине" обсуждают ситуацию, сложившуюся с переговорами о коалиции. Как один из вариантов выхода из кризиса, предлагается создать руководящий орган - "высший совет коалиции", который возглавит Президент Виктор Ющенко.

17 травня 2006

В апреле рост ВВП составил 3,5%

Как сообщает Государственный комитет статистики Украины, рост реального валового внутреннего продукта в январе-апреле 2006 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 2,7%, в апреле - 3,5%.

17 травня 2006

В Китае проведена операция по разделению сиамских близнецов

В детском медицинском центре в Шанхае проведена успешная операция по разделению сиамских близнецов - двух мальчиков, родившихся в восточной провинции Китая Шаньдун 81 день назад.

17 травня 2006

Отрицательное сальдо внешней торговли Украины составило $769,1 миллионов

В январе-марте 2006 года отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами и услугами составило $769,1 миллионов. Импорт товаров и услуг за I квартал в целом составил $10477,7 миллионов, а экспорт - $9708,6 миллионов.

17 травня 2006

Нацбанк выпустил памятную монету "Чигирин"

Национальный банк Украины, продолжая серию "Гетманские столицы", вводит в обращение с 18 мая 2006 года памятную монету "Чигирин" номиналом 10 гривен.

17 травня 2006

МИД Украины подтверждает гибель четырех украинских альпинистов на Эльбрусе

МИД Украины подтверждает гибель четырех украинских граждан на Эльбрусе и работает над вопросами репатриации тел погибших на родину. Об этом сообщила 16 мая пресс-служба МИД.

17 травня 2006

Банк "Форум" ведет активную подготовку открытия представительства в Чехии

До конца лета текущего года банк "Форум" планирует завершить процесс открытия своего первого представительства за рубежом в городе Прага (Чехия). В настоящее время на завершающем этапе находится процесс регистрации в НБУ документов, необходимых для открытия представительства банка в иностранном государстве, после чего банк "Форум" начнет процедуру регистрации в Чешском национальном банке.

17 травня 2006

Чистая прибыль АКБ "Укрсоцбанк" за январь-апрель 2006 года превысила 72 млн. грн.

Чистая прибыль АКБ "Укрсоцбанк" за январь-апрель 2006 года превысила 72 млн. грн. По состоянию на 01.05.2006 этот показатель составил 72 млн. 175 тыс. грн. Для сравнения: за весь 2005 год банк заработал 117 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на Управление экономики и финансов.

17 травня 2006

Выплачены проценты по облигациям Донецка на общую сумму 628,6 тыс. грн.

ОАО КБ "Хрещатик" как лид-менеджер и платежный агент выпуска облигаций внутреннего займа г. Донецка сообщает, что 16 мая 2006 г. донецкой городской властью своевременно выплачены проценты по муниципальным облигациям серии А за седьмой процентный период из расчета 14% годовых, что составляет 628,6 тыс. грн., или 34,13 грн. на одну облигацию.

17 травня 2006

В Луцке открыта вторая ресторация быстрой кухни "Брама"

16 мая Корпорация ПАККО открыла в городе Луцке вторую ресторацию быстрой кухни "Брама у світ смаків".

17 травня 2006

ОАО "Кредитпромбанк" подвел итоги деятельности за 4 месяца 2006 года

Основные показатели деятельности ОАО "Кредитпромбанк" по состоянию на 1 мая 2006г. характеризуются такими данными.

17 травня 2006

Украина подала в Международный суд ООН контрмеморандум на иск Румынии

foto20060517.jpg

Посол Украины в Нидерландах, заместитель уполномоченного страны в деле по делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море Александр Купчишин передал в Международный суд ООН контрмеморандум Украины в деле о делимитации.

17 травня 2006