Энерго-дайджест: самые резонансные события прошедшей недели

Информационный центр "ЭЛВИСТИ" представляет итоги очередного еженедельного анализа публикаций, связанных с ТЭК, которые встречались в украинских интернет-СМИ в течение прошлой недели. Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream ( http://www.infostream.ua), обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 2500 сайтов на русском и украинском языках.

17 березня 2007

Президент считает неэффективными меры правительства по погашению задолженности по заработной плате

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Украины Виктора Януковичу, в котором подчеркивает, что анализ состояния погашения задолженности по заработной плате работникам свидетельствует о недостаточной эффективности влияния осуществляемых правительством мер в этой сфере. "Общая сумма долга по заработной плате за последний месяц возросла на 11% и составляет почти 895 млн. гривен", - подчеркивается в письме.

17 березня 2007

Президент отмечает необходимость выработки единой государственной политики по компенсации обесцененных сбережений

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что вопрос компенсации обесцененных сбережений граждан Украины должен быть как можно скорее решен законодательным путем. Об этом говорится в его письме к премьер-министру Украины Виктору Януковичу. "Как Президент Украины я убежден в том, что необходимо выработать единую государственную политику по решению этой болезненной проблемы", - подчеркнул глава государства.

17 березня 2007

Президент Украины встретился с президентом Международной федерации футбольных ассоциаций

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефом Блаттером.

17 березня 2007

Британцы выбрасывают треть покупаемых продуктов

Проведенное в Великобритании исследование показало, что жители страны выбрасывают треть покупаемых ими продуктов - ежегодно по помойке оказывается более 3 млн. т продуктов питания.

17 березня 2007

Португалия одобрила слияние португальского и итальянского банков

Антимонопольные органы Португалии одобрили предполагаемую покупку португальским банком Millennium BCP итальянского банка Banco BPI за 4,3 млрд. евро. Тем самым власти подтвердили предварительной решение, принятое в начале марта 2007 г.

17 березня 2007

По случаю 50-летия ЕС чеканят памятные двухевровые монеты

По случаю 50-летия подписания Римского договора, провозгласившего создание Европейского Экономического Сообщества, в странах зоны евро будут введены в обращение памятные монеты достоинством два евро.

17 березня 2007

В результате аварии Ту-134 в Самаре погибли семь человек

В аэропорту Самары потерпел аварию пассажирский самолет Ту-134 компании "ЮТ-эйр", следовавший рейсом 471 по маршруту Сургут-Самара-Белгород.

17 березня 2007

Япония проведет кулинарный аудит японских ресторанов за границей

Правительству Японии рекомендовано создать службу кулинарной инспекции, которая будет определять подлинность японских ресторанов за границей. Такое предложение передано сельскохозяйственному ведомству экспертным советом, в состав которого входят представители ресторанного и туристического бизнеса страны.

17 березня 2007

Президент заработал в 2006 году более миллиона гривен

Доходы Президента Украины Виктора Ющенко в 2006 году составили 1,141 миллиона гривен. Такие данные содержатся в декларации о доходах Президента и членов его семьи за прошлый год, размещенной на официальном сайте главы государства. Это почти в четыре раза больше, чем в 2005 году.

17 березня 2007

ПУМБ разработал новый продукт для малого и среднего бизнеса

Первый Украинский Международный банк (ПУМБ) внедрил новый продукт для малого и среднего бизнеса - кредит на приобретение оборудования. Банк осуществляет финансирование на приобретение оборудования различных групп: промышленное, фармацевтическое, сельскохозяйственное оборудование, оборудование для сферы торговли и услуг.

17 березня 2007

В РОДОВИД БАНКе стартует новая кредитная акционная программа совместно с сетью гипермаркетов "Техноярмарок"

РОДОВИД БАНК и сеть гипермаркетов "Техноярмарок" открывают весенний акционный сезон. Благодаря новой кредитной акционной программе, которая начинает действовать 14 марта 2007 года, все участники акции получают прекрасную возможность открыть на 1 год кредитную линию на платежную карточку Visa на покупку товара в сети гипермаркетов "Техноярмарок" и на протяжении 4 месяцев не платить никаких процентов, страховых или комиссионных платежей. Карточка Visa выдается бесплатно.

17 березня 2007

Проблему обесцененных советских вкладов решать необходимо, но не за счет будущих поколений

Проблему обесцененных советских сбережений решать необходимо, но не создавая дефицита государственного бюджета. Это позиция Президента - заявляет представитель главы украинского государства в парламенте Роман Зварич.

17 березня 2007

Портфель ипотечных кредитов населения АКБ "Укрсоцбанк превысил 5 млрд. грн.

Портфель ипотечных кредитов населения АКБ "Укрсоцбанк по состоянию на 1 марта 2007 года превысил 5 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба банка. При этом доля ипотечных кредитов (в том числе потребительских под залог ипотеки) в общем кредитном портфеле населения составила 67%.

17 березня 2007

Украина присоединяется к борьбе с ядерным терроризмом

Госдепартамент США сообщил о намерении Украины присоединиться к Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма, выдвинутой президентами России и США в июле прошлого года на саммите в Стрельне.

17 березня 2007

Свинья усыновила трех тигрят

Нянькой для трех брошенных тигрят в китайском зоопарке стала свинья. Она без проблем "усыновила" покинутых детенышей живущей в неволе тигрицы.

17 березня 2007

Президент вернул в ВР Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития малой гидроэнергетики Украины

В соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины Президент Виктор Ющенко вернул со своими предложениями Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития малой гидроэнергетики Украины" для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.

17 березня 2007

Сенат США одобрил расширение НАТО

Сенат США 16 марта одобрил законопроект, позволяющий включить в состав НАТО еще 5 стран. Это Албания, Хорватия, Македония, Грузия и Украина. Палата представителей одобрила этот законопроект 6 марта 2007 года. Теперь для вступления в силу ему не хватает только подписи Президента Джорджа Буша.

17 березня 2007

В Копенгагене состоялся украинско-датский бизнес-форум

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в украинско-датском деловом форуме, который состоялся в Копенгагене.

17 березня 2007

"УкрСиббанк" стал партнером "Французской весны 2007"

АКИБ "УкрСиббанк" стал партнером "Французской весны 2007", которая пройдет в разных городах Украины: Киеве, Донецке, Днепропетровске, Львове, Харькове, Одессе.

17 березня 2007

Банк "Хрещатик" предоставил предприятиям АПК почти 200 млн. грн.

ОАО КБ "Хрещатик" по состоянию на 1 марта 2007 г. предоставил предприятиям агропромышленного комплекса страны почти 200 млн. грн., что составляет около 10% кредитной задолженности клиентов банка

17 березня 2007

Филиалу Банка "Финансы и Кредит" в г. Кривой Рог - 10 лет

Криворожский филиал Банка "Финансы и Кредит" встречает свою десятую весну. Это событие стало поводом проведения в г. Кривой Рог официальной пресс-конференции с участием топ-менеджеров Банка: председателя Правления Банка "Финансы и Кредит" Владимира Хлывнюка и управляющего филиала Игоря Кобзева.

17 березня 2007

Кыргызстан готов подписать с Украиной протокол по ВТО

foto20070317.jpg

Кыргызстан готов подписать с Украиной протокол о доступе на рынки товаров и услуг для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров в интервью телекомпании "Киев".

17 березня 2007