Предки человека учились ходить на деревьях

Ученые Ливерпульского университета пришли к выводу, что способность человека к прямохождению развилась от предков, находящих пищу в верхнем ярусе леса, а не от тех, кто перемещался на четырех ногах по открытому пространству. Исследователи полагают, что хождение на двух ногах всегда было особенностью поведения больших обезьян, и предки человека никогда не проходили через стадию хождения на четвереньках.

09 червня 2007

Выявлены минимум 10 генов, вызывающих тяжелые болезни

Британские ученые выявили как минимум 10 генов, связанных с рядом самых распространенных заболеваний.

09 червня 2007

В мире в дикой природе осталось 5000 тигров

Согласно исследованию, проведенному Фондом дикой природы, в дикой природе тигры живут только на 7% площади своего традиционного обитания.

09 червня 2007

Жертвами урагана в Омане и ОАЭ стали 90 человек

Число жертв урагана "Гонью" в Султанате Оман и Объединенных Арабских Эмиратах составляет около 90 человек.

09 червня 2007

В Украине за постельное белье можно будет платить прямо в поезде

Кабинет Министров Украины своим постановлением от 30 мая определил, что пассажиры железной дороги могут по желанию платить за постельное белье в поездах или кассах, или проводнику.

09 червня 2007

"Поэму о внутреннем море" представляет Украина на Венецианском биеннале

Украинскую экспозицию на 52-м Венецианском биеннале уже назвали одной из трех интереснейших, хотя до официального открытия самой престижной выставки современного искусства еще один день. Но журналисты и специалисты уже оценили украинский павильон.

09 червня 2007

В Черном море медузы заполнил нишу кильки

Чрезмерный вылов рыбы в Черном море был главным фактором распространения в нем медуз.

09 червня 2007

Говорящая бумага

Говорящую цифровую бумагу, воспроизводящую записанные заранее звуки в ответ на прикосновение пользователя, создали ученые из Университета Средней Швеции.

09 червня 2007

Ученые получили стволовые клетки из кожи мышей

Ученые из Японии и США в результате экспериментов установили, что из некоторых клеток кожи можно путем генетических манипуляций получить стволовые клетки.

09 червня 2007

Итоги саммита "Большой восьмерки"

В Хайлигендамме (ФРГ) 8 июня рабочим завтраком завершился саммит "большой восьмерки".

09 червня 2007

Самый большой в мире телевизор разработан в Японии

Японская компания "Виктор", известная своей маркой JVC, разработала самый большой в мире телевизор. Ширина диагонали его экрана составляет 110 дюймов (2,75 м).

09 червня 2007

В Петербурге открылся международный экономический форум

ХI Санкт-Петербургский экономический форум торжественно открылся в северной столице. В первый день мировая бизнес-элита заглянет в будущее российской экономики. Речь пойдет о прогнозе развития отечественной экономики до 2020 года и выстраивании имиджа России на международной арене.

09 червня 2007

Президент и премьер обсудили вопрос соблюдения договоренностей

Почти четыре часа продолжалась 8 июня встреча Президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Виктором Януковичем в Борисполе.

09 червня 2007

Ивано-Франковск - лучший город в Украине для жизни

Обнародован рейтинг самых комфортных городов для жизни в Украине. Итоги исследования, проведенного журналом "Фокус", показали, что лучше всего жить в Ивано-Франковске, на втором месте Киев, третью позицию поделили Днепропетровск, Тернополь и Черновцы.

09 червня 2007

28 депутатов "Нашей Украины" вышли из состава фракции

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз на пленарном заседании огласил заявления 28 народных депутатов Украины, членов фракции "Наша Украина" о выходе их из состава депутатской фракции. (укр.)

09 червня 2007

Верховная Рада пойдет на каникулы в середине июля

"Верховная рада пойдет на каникулы числа с 12 июля по календарному плану", - сказал председатель Верховной Рады Александр Мороз в эфире телеканала "Рада".

09 червня 2007

Постановление суда об остановке действия Указа Президента об освобождении лица от публичной должности не восстанавливает его пол

Субъектом обращения с административным иском о восстановлении лица на публичной службе может быть лишь лицо, в отношении которого есть решение о прекращении публичной службы лично. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин.

09 червня 2007

Этот день в истории: 9 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 июня.

09 червня 2007

Президент Украины призывает демократические силы к консолидации

"Я сторонник единого блока демократических сил, блока, который бы сформировал единую стратегию на выборы в парламент в сентябре 2007 года, который бы мог состоять из "Нашей Украины", "Народной самообороны", политических партий демократического направления, включая Украинскую народную партию, другие политические силы", - заявил Президент на пресс-конференции в Хмельницком.

09 червня 2007

Президент Украины намерен поднять ряд принципиальных вопросов на переговорах с Президентом России

foto20070609.jpg

Обязанностью Президента Украины является избежание обострений в отношениях между государствами. Об этом Виктор Ющенко сказал на пресс-конференции во время рабочей поездки в Хмельницкую область. "Мы убеждены, что с соседями надо жить только в режиме добрососедства, другая политика - это не моя политика", - подчеркнул Президент.

09 червня 2007

Президент ознакомился с работой системы видеосвязи и видеонаблюдения Госпогранслужбы

Президент Украины Виктор Ющенко во время посещения Национальной академии Государственной пограничной службы им. Богдана Хмельницкого ознакомился с современными технологиями, которые пограничники используют в своей работе.

09 червня 2007

Все недоразумения в украинско-российских отношениях должна разрешить совместная рабочая группа

Секретарь СНБОУ И. Плющ сделал заявление по случаю приближающегося государственного праздника Российской Федерации - Дня России.

09 червня 2007

Ощадбанк возобновил деятельность на рынке ломбардного кредитования

Ощадбанк возобновил деятельность на рынке ломбардного кредитования под залог изделий из лома и из драгоценных металлов. (укр.)

09 червня 2007

Укрсоцбанк внедрил для клиентов малого и среднего бизнеса новый кредитный продукт - дисконтные кредиты с установлением ипотеки

Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на Управление по работе с малым и средним бизнесом АКБ "Укрсоцбанк".

09 червня 2007

Банковский медиа-рейтинг: Состав десятки лидеров обновился

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" составлен очередной еженедельный рейтинг упоминаемости украинских банков в электронных СМИ за период с 28 мая по 3 июня (N 22).

09 червня 2007

Введение Единой тарифной сетки повысит престижность высококвалифицированного труда

Министерство финансов Украины сообщает, что с 1 июня 2007 года прошло введение II этапа Единой тарифной сетки. (укр.)

09 червня 2007