Киев посетят великие художники мира

Известные художники лично представят свои работы украинцам на открытии выставки "Reflection" PinchukArtCentre в Киеве. Сегодня же днем, 6 октября, американский художник Джеф Кунс и британец Энтони Гормли пообщались за круглым столом с украинскими художниками, работы которых тоже представлены на выставке.

06 жовтня 2007

72-летний британец готовится стать отцом своего внука

Семидесятидвухлетний житель Великобритании стал донором спермы, чтобы помочь невестке забеременеть.

06 жовтня 2007

Рост инфляции на Украине

Потребительские цены на Украине в сентябре 2007 года выросли к предыдущему месяцу на 2,2% по сравнению с ростом на 0,6% в августе текущего года.

06 жовтня 2007

В Японии создан "говорящий" автомобиль

Японская автомобильная компания "Ниссан мотор" разработала автомобиль, колеса которого способны поворачиваться вместе с кабиной на 90 градусов, тем самым освобождая водителя от необходимости вращать руль, чтобы изменить направление движения. О презентации новинки сообщает сегодня, 6 октября, токийская пресса.

06 жовтня 2007

президентские выборы в Пакистане

В Пакистане завершилось голосование на выборах нового президента страны. Сторонники действующего президента Пакистана Первеза Мушаррафа пророчат ему победу, хотя подсчет голосов только начался.

06 жовтня 2007

В Шанхае завершилась квалификация "Гран-при Китая"

Лидер общего зачета чемпионата мира, пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию предпоследнего этапа мирового первенства - "Гран-при Китая". Этот "поул" стал уже шестым в сезоне для Хэмилтона, который в случае победы на трассе в Шанхае станет самым молодым чемпионом мира в "королевских гонках" и первым пилотом, которому удалось стать сильнейшим в свой дебютный сезон.

06 жовтня 2007

Вспышка дизентерии на юге России

На Ставрополье число заболевших острой кишечной инфекцией достигло 411, из них госпитализирован 251 человек. В городе Лермонтове на сегодня, 6 октября, зарегистрировано 205 обращений, госпитализированы 120 человек, а в Кисловодске стационарная помощь оказывается 131 из 206 обратившихся.

06 жовтня 2007

подписаны документы по созданию Таможенного союза ЕврАзЭС

Пакет документов по формированию правовой базы Таможенного союза Евразийского экономического сообщества подписали сегодня, 6 октября, в столице Таджикистана президенты России, Белоруссии и Казахстана.

06 жовтня 2007

Игнобелевская премия-2008

В Гарвардском университете вручены так называемые Игнобелевские премии. Они вручаются за "никчемные научные усилия" ученым, целесообразность некоторых научных работ которых вызывает серьезные сомнения. Игнобелевская премия, как пародия на Нобелевскую премию, была учреждена в 1991 году американским журналом "Хроники невероятных исследований".

06 жовтня 2007

Компания Intel переименует свои торговые марки

Компания Intel планирует в 2008 году навести порядок в принадлежащих ей торговых марках, под которыми на рынок сегодня поставляются не только процессоры для серверных систем и персональных компьютеров, но и платформы для вычислительных систем различного уровня. Главной целью, стоящей перед Intel, является значительное упрощение модельного ряда продуктов компании, что делается только ради удобства клиентов - никаких изменений в стратегию развития процессоров и платформ не вносится.

06 жовтня 2007

ЦЕНТР УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОТКРЫЛСЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

В институте языка и литературы Приднестровского университета им. Тараса Шевченко в сотрудничестве с Херсонским госуниверситетом открылся Центр украинской культуры.

06 жовтня 2007

кокаин переправляют в жуках

На нидерландской таможне задержана партия кокаина, которую пытались переправить в страну с помощью коллекции жуков. Таможенники обнаружили энтомологическую коллекцию из более чем 100 крупных насекомых, которые были начинены белым порошком и потом снова склеены.

06 жовтня 2007

Украину лишили права автоматического выхода в финал Евровидения-2008

Весьма неприятная новость пришла от организаторов Международного конкурса "Евровидение". Суть ее в том, что Украина, Россия и Беларусь лишились возможности автоматически попасть в финал песенного конкурса "Евровидение-2008".

06 жовтня 2007

Землетрясение на побережье Черного моря

Землетрясение силой 3,8 балла произошло минувшей ночью неподалеку от города-курорта Анапа на Черноморском побережье России.

06 жовтня 2007

OTP Bank снизил процентные ставки по кредитам в гривнах для представителей малого и среднего бизнеса

OTP Bank снизил процентные ставки по всем кредитам в национальной валюте для субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ).

06 жовтня 2007

АКБ "Укрсоцбанк" в сентябре предоставил клиентам кредитов на 3,7 млрд. грн.

В течение сентября АКБ "Укрсоцбанк" предоставил физическим и юридическим лицам кредитов в объеме 3,7 млрд. грн. Это на 100 млн. больше, чем в августе этого года. В целом, на начало октября кредитный портфель Укрсоцбанка превысил 21 млрд. грн. При этом, динамично развиваются все три его сегмента - кредиты корпоративному и индивидуальному бизнесу, а также малому и среднему бизнесу. Наибольшую часть в общем портфеле занимают кредиты физлицам - их объем - 11,6 млрд. грн.

06 жовтня 2007

Семью Аугусто Пиночета освободили под залог

Членов семьи покойного чилийского диктатора Аугусто Пиночета освободили под залог. В четверг вдова Пиночета и пять их взрослых детей были арестованы по обвинению в тайном переводе $27 млн в иностранные банки во времена диктатуры.

06 жовтня 2007

Этот день в истории: 6 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 октября.

06 жовтня 2007

Новые сведения о ареале обитания неандертальцев

Международная группа палеоантропологов в главе с доктором Сванте Пяабо из немецкого Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка выяснила, что неандертальцы (Homo neandrthalensis) были распространены на 2 тысячи километров восточнее, чем считалось ранее.

06 жовтня 2007

В ЦИК поступили данные по всем 100% протоколов

foto20071006.jpg

Центральная избирательная комиссия завершила предварительный подсчет голосов. В ЦИК поступили данные по всем ста процентам протоколов. Трехпроцентный барьер преодолели пять политических сил: Партия регионов, БЮТ, НУ-НС, КПУ и Блок Литвина.

06 жовтня 2007