Гадания на Рождество

Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, по Крещение, празднуемое 19 января. Во время святочных и рождественских гаданий можно искать во всех предсказаниях только хороший смысл. Дурным знамениям не стоит придавать большого значения, иначе вы заранее настроите себя на неудачу в новом году.

05 січня 2008

Самые необычные и интересные завещания в истории

Самое неприличное в истории завещание оставил сапожник из Марселя. Из 123 записанных в нем слов 94 невозможно произнести даже в относительно приличном обществе. А самое короткое написал банкир из Лондона. Оно содержало три слова: "Я полностью разорен".

05 січня 2008

Из бразильского зоопарка неизвестные похитили семь редких крокодилов-альбиносов

По данным местной полиции, контрабандисты, скорее всего, хотят продать животных за рубеж. Следов взлома в зоопарке не замечено.

Крокодилы-альбиносы очень редкие виды животных. Цена каждого из них составляет около $10 тыс.

05 січня 2008

Российские ученые разработали уникальный сканер-зонд для поиска нефти и алмазов

Российские ученые создали не имеющий мировых аналогов уникальный сканер-зонд для поиска нефти и алмазов.

05 січня 2008

Классическая музыка укрепляет память

К такому выводу пришли итальянские ученые. Они открыли так называемый "эффект Вивальди", доказав, что регулярное прослушивание его знаменитого симфонического сочинения "Времена года" улучшает свойства памяти у пожилых людей.

05 січня 2008

Прогноз на 2008 год от британских метеорологов

Нынешний год войдет десятку самых жарких за все время метеонаблюдений, несмотря на заметное охлаждающее влияние природного феномена "Ла-Нинья", полагают специалисты Британской метеорологической службы.

По прогнозам ученых, температура поверхности Земли в текущем году вырастет на 0,67 градуса Цельсия.

05 січня 2008

Иран начинает производство новейших истребителей

Иран в ближайшее время планирует начать промышленное производство созданного иранскими специалистами истребителя "Саэгэ" ("удар грома") четвертого и пятого поколений, сообщил командующий ВВС армии Ирана Ахмад Мигани в субботу, 5 января.

05 січня 2008

"Нефтегазу" необходима помощь

Неважное финансовое положение с возможными далеко идущими последствиями: по данным украинского правительства, государственный энергетический колосс "Нефтегаз" находится на грани банкротства. Премьер-министр Юлия Тимошенко опасается, что газотранспортные сети могут оказаться под российским контролем.

05 січня 2008

Одиннадцать новых видов животных и растений обнаружено в Коста-Рике

В национальном парке "Ла-Амистад" в Коста-Рике группа биологов во главе с британцем Алексом Манро обнаружила 11 новых видов животных и растений.

05 січня 2008

"Дневник Анны Франк" послужит сценарием мюзикла

В Испании по знаменитому "Дневнику Анны Франк" создается новый мюзикл.

Режиссером проекта выступил Рафаэль, а роль Анны Франк сыграет 13-летняя Изабелла Кастильо. Премьера спектакля состоится 28 февраля в театре Кальдерон в Мадриде.

05 січня 2008

Морозы и отсутствие снега могут негативно сказаться на посевах озимых культ

В Луганской области стоят морозы, но пока температура на узле кущения озимой пшеницы не опустилась до критической отметки.

05 січня 2008

Юбилейное авторалли "Дакар" отменено

Вчера, 4 декабря, на первой пресс-конференции, устроенной организаторами ралли "Дакар" в столице Португалии Лиссабоне, директор гонки Этьен Лавинь сообщил журналистам, что "Дакара" не будет. Самая представительная за всю ее историю гонка отменена по соображениям безопасности.

05 січня 2008

Визы в Польшу для украинцев будут выдаваться по льготной цене

Польша сохранила на 2008 год плату за шенгенские визы для граждан Украины в размере 35 евро, несмотря на то, что Верховная Рада еще не ратифицировала соглашение об упрощении визового режима с Европейским Союзом.

05 січня 2008

Тарифы на железнодорожные билеты будут повышаться ежеквартально

"Укрзализныця" в 2008 году будет повышать тарифы на пассажирские перевозки ежеквартально на 5%. Об этом вчера вечером, 4 декабря, в Кременчуге заявил министр транспорта и связи Иосиф Винский.

05 січня 2008

Наводнения на востоке Австралии

Проливные дожди в субботу, 5 декабря, привели к наводнениям в ряде районов на востоке Австралии, в результате чего в небольших городках были эвакуированы сотни людей.

05 січня 2008

Ученые разработали универсальную вакцину против гриппа

Ученые из США и Великобритании заявляют об успешном завершении первого этапа клинических испытаний вакцины, способной обеспечить долговременную защиту от всех разновидностей вируса гриппа типа A. Новый препарат сделает ненужным ежегодное обновление вакцин для борьбы с сезонными эпидемиями гриппа.

05 січня 2008

Прощание с Александром Абдуловым

В зону скорби превратился сегодня, 5 декабря, Московский театр "Ленком". Ровно в 11:00 мск здесь началась церемония прощания с замечательным актером, народным артистом России Александром Абдуловым.

05 січня 2008

Обнаружен спасательный плот с затонувшего болгарского судна "Ванесса"

Украинские спасатели сегодня утром, 5 декабря, нашли спасательный плот с затонувшего в Азовском море 3 января болгарского судна "Ванесса". Плот обнаружили в 30-50 метрах от берега, однако сильный шторм не позволил извлечь его из воды. Несмотря на сложные погодные условия, к месту находки вылетел вертолет МЧС Украины, готовятся спасательные средства для извлечения плота. Пока неизвестно, есть ли на плоту люди.

05 січня 2008

В Грузии проходят президентские выборы

В Грузии в субботу, 5 января, в 8:00 по местному времени (6:00 по киевскому) начались внеочередные президентские выборы.

Одновременно с выборами президента в стране проходят два плебисцита (референдума) - по срокам проведения парламентских выборов и отношения населения к вступлению в НАТО.

05 січня 2008

Правительство Тимошенко намерено бороться с инфляцией

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела рабочее совещание с представителями Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства аграрной политики, Министерства топлива и энергетики, Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службы. Главной темой совещания был поиск механизмов остановки инфляционных процессов.

05 січня 2008