У всех голубоглазых людей один предок

Ученые из университета Копенгагена пришли к выводу, что все голубоглазые люди на Земле происходят от единственного предка, который жил от 6 до 10 тысяч лет назад.

01 лютого 2008

С 1 февраля в Киеве за паркову водители рассчитываются талонами

Таких талонов напечатали уже 100 тысяч на 3 миллиона гривен. Талоны можно приобрести в киосках "Союзпечати", отделениях "Укрпочты", на заправках.

01 лютого 2008

В Украине приостановлен экспорт подсолнечного масла

Украинские масложировые предприятия с 24 января приостановили экспорт подсолнечного масла в связи с требованиями региональных таможен подтвердить коды Украинского классификатора товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД) через специальные таможенные лаборатории, заявляет генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

01 лютого 2008

Новые теракты в Багдаде

По меньшей мере 45 человек погибли сегодня, 1 февраля, утром в Багдаде в результате двух почти терактов. Десятки людей получили ранения.

01 лютого 2008

Президент обращается к правительству по поводу выполнения Указа "О некоторых мерах по развитию рынка зерна"

Президент Украины Виктор Ющенко считает недостаточными меры, предпринятые правительством и центральными органами исполнительной власти по выполнению Указа "О некоторых мерах по развитию рынка зерна", которым предусмотрено создание необходимых условий для активного развития рынка зерна, повышения конкурентоспособности отечественной продукции и обеспечения продовольственной безопасности государства. Об этом говорится в письме главы государства на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. 
01 лютого 2008

Президент подписал Указ о некоторых мерах по реализации государственной антикоррупционной политики

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о некоторых мерах по усовершенствованию, формированию и реализации государственной антикоррупционной политики. Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин, говоря об итогах сегодняшней встречи главы государства с ним и министром юстиции Николаем Онищуком. 
01 лютого 2008

Найден новый вид длинноухого прыгунчика

В горах Танзании ученые обнаружили до сих пор неизвестное науке млекопитающее. Существо, получившее латинское название Rhynochocyon udzungwensis, оказалось новым видом длинноухого прыгунчика.

01 лютого 2008

В Кабмине состоялось совещании с городскими председателями малых городов

Юлия Тимошенко выступает за изменение отношений между центральной властью и местным самоуправлением. Об этом премьер-министр Украины заявила на совещании с городскими председателями малых городов.  
 
01 лютого 2008

"Нескучные" зонтики

Новые высокотехнологичные зонты, которые начинают поступать на рынок, судя по всему, помогут скрасить любую непогоду.

01 лютого 2008

В январе предпринимателям полностью возместили НДС

В январе перевыполнен план по возмещению НДС предпринимателям. Всего возвращено налога на добавленную стоимость на сумму 2 млрд. 12 млн. грн., что составляет 106% плану. (укр.) 
01 лютого 2008

Microsoft предложила купить Yahoo за $44,6 млрд

Корпорация Microsoft официально заявила о намерении купить Yahoo!, второй по величине поисковик мира. Компания предложила по $31 за каждую акцию Yahoo!. Сумма предложения составляет $44,6 млрд. Предложение на 62% превышает стоимость бумаг Yahoo, владеющей самым посещаемым веб-порталом в США, на закрытие торгов 31 января.

01 лютого 2008

Motorola планирует продать или свернуть производство телефонов

Компания Motorola Inc рассматривает возможность выделить производство сотовых телефонов и других портативных коммуникационных устройств в отдельное от других видов бизнеса подразделение. В пресс-релизе Motorola подчёркивается, что данное решение носит

01 лютого 2008

Мобильные телефоны будут маркироваться

Украинский государственный центр радиочастот "Укрчастотнадзор" объявил о начале выдачи учетных марок для маркировки мобильных телефонов, которые законно ввозятся в Украину из-за рубежа.

01 лютого 2008

Крупные запасы природного газа обнаружены компанией в Норвежском море

Норвежская нефтегазовая компания "СтатойлГидро" сообщила об обнаружении крупных запасов природного газа в Норвежском море.

01 лютого 2008

До 20 человек возросло число жертв взрыва в Стамбуле

До 20 человек возросло число жертв взрыва в здании делового центра в Стамбуле, 116 человек ранены. Такую информацию распространили сегодня, 1 февраля, руководители кризисного центра, образованного после трагедии.

01 лютого 2008

Банк ПИВДЕННЫЙ разработал новый продукт – платежную карту "Visa в подарок"

Карта предназначена специально для того, чтобы ее дарить. Это может быть презент своим сотрудникам к определенному жизненному событию (свадьба, день рождения, появление ребенка); поощрительная стипендия в учебных заведениях; подарок ребенку (карта обеспечит сохранность средств и приучит подростка к финансовой культуре). 
01 лютого 2008

В Нью-Йорке появилась комната из шоколада

В центре престижного нью-йоркского района Манхэттен открылась необычная комната: она полностью сделана из шоколада.

01 лютого 2008

В Японии 400 человек отравились импортированными из Китая пельменями

В Японии стремительно увеличивается масштаб отравлений китайскими морожеными пельменями, в которых обнаружено высоко токсичное вещество. По последним данным, в разных частях страны свыше 400 человек почувствовали себя плохо, попробовав эти пельмени.

01 лютого 2008

Создатель урезанной "Висты" стал знаменитостью

Хорватский студент-пятикурсник Дино Нухагич (Dino Nuhagić) написал программку, которая сокращает размер операционной системы Windows Vista до 1,4 ГБ. Как известно, полная установка «Висты» занимает около 4 ГБ, а компания Microsoft рекомендует выделять 15 ГБ, главным образом для хранения совершенно бесполезных файлов, в том числе ненужных драйверов, языковых пакетов, файлов справки, скринсейверов. Теперь можно безболезненно избавиться от всего этого.

01 лютого 2008

Премьер-министр Украины встретилась с министром сельского хозяйства и рыболовства Франции

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела встречу с министром сельского хозяйства и рыболовства Франции Мишелем Барнье, во время которой обсуждались вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества и европейской интеграции Украины. 
01 лютого 2008

Еврокомиссия привлечет 2,5 млрд. евро для модернизации ГТС Украины

Комиссар Европейского Союза по вопросам энергетики Андрис Пибалгс не видит других возможностей модернизировать украинскую газотранспортную систему (ГТС), кроме привлечения донорских средств. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью агентству УНИАН.

01 лютого 2008

Президент Украины провел встречу с министром иностранных дел Латвии

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с министром иностранных дел Латвии Марисом Риекстиньшем.  
01 лютого 2008

"УкрСиббанк" обслуживает 140 тыс. предпринимателей

В январе 2008г. число клиентов физических лиц-предпринимателей в "УкрСиббанке" превысило 140 тыс. что составляет 7% от их общего числа в Украине (2 млн.). Лишь в прошлом году банку удалось привлечь около 40 тыс. клиентов данного сегмента.
01 лютого 2008

Кирилюк: Заявления Пискуна о его восстановлении на должности Генпрокурора не обоснованы

Руководитель Службы представительства в судах Украины интересов Президента Украины и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Секретариата главы государства Руслан Кирилюк подчеркивает, что согласно части второй ст. 152 Конституции законы, признанные неконституционными, утрачивают силу со дня принятия Конституционным Судом решения об их неконституционности. 
01 лютого 2008

Укрсоцбанк предлагает выгодную программу кредитования людям, желающим улучшить свои жилищные условия

Укрсоцбанк предлагает выгодную программу кредитования людям, желающим улучшить свои жилищные условия - "Новое пространство для Вашей семьи". Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на заместителя председателя правления АКБ "Укрсоцбанк" Ирину Князеву.  
01 лютого 2008

Этот день в истории: 1 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 февраля.
01 лютого 2008

Собственный капитал ОАО "Мегабанк" за 2007 год вырос на 134 млн. гривен

Собственный капитал "Мегабанка" на 01.01.08 составил 322 млн. гривен. Динамика прироста балансового капитала в 2007 году была на уровне 2006 года. 

За 2007 год собственный капитал банка увеличился на 134 млн. гривен или на 71%. Для сравнения средний показатель прироста капитала по банкам банковской системы Украины в 2007 году составлял 64%.
01 лютого 2008

Полиция Франции переходит на Linux и OpenOffice

Французская полиция объявила об отказе в своих подразделениях на территории всей страны от использования операционных систем Microsoft Windows в пользу открытых дистрибутивов Linux. Представители полиции говорят, что их миграция на Linux станет одной из крупнейших в мире.

01 лютого 2008