Корпорация Инком подвела итоги своей деятельности в 2007 году

5 февраля 2008 года, в конференц-зале информационного агентства "Интерфакс-Украина" прошла пресс-конференция лидера украинского рынка информационных технологий - корпорации Инком, посвященная результатам работы в 2007 году. В пресс-конференции приняли участие: президент корпорации Инком Александр Кардаков, вице-президент по инновациям Сергей Маглюй и управляющий вице-президент Александр Федченко.

05 лютого 2008

Премьер поручила начать переговоры о прямых поставках газа

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила НАК "Нафтогаз України" и Министерству иностранных дел начать переговоры со странами-поставщиками природного газа о заключении прямых договоров на поставку природного газа в Украину. (укр.)
 
05 лютого 2008

Правительство разрабатывает меры по спасению НАК "Нафтогаз Украины"

Через 10 дней правительство предложит Президенту Украины и СНБО комплекс мер по улучшению финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины". (укр.)
05 лютого 2008

Премьер требует остановить финансовые злоупотребления в органах власти и на государственных предприятиях

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании, посвященном  финансовому состоянию НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что правительство  проанализировало реальную ситуацию в стране, которая на сегодняшний день  является очень неутешительной. Так, в частности, компании "Нафтогаз Украины" и "Укрзализниця" доведены практически до банкротства, в "Энергоатоме" также выявлены существенные злоупотребления в финансовой деятельности. 
05 лютого 2008

Кабинет спикера блокировали представителями фракции Партии Регионов

Пленарное заседание Верховной Рады Украины сегодня, 5 февраля, не было продолжено из-за блокирования рабочего кабинета и приемной председателя парламента Арсения Яценюка представителями фракции Партии Регионов. (укр.)
05 лютого 2008

Одобрено вступление Украины в ВТО

Генеральный совет Всемирной торговой организации 5 февраля на своем заседании в Женеве одобрил вступление Украины в ВТО.

Председательствующий на заседании Генерального совета посол Республики Чили Марио Матус, который занимается в ВТО украинским вопросом, поставил на голосование решение об одобрении отчета рабочей группы и проекта протокола о вступлении Украины в ВТО.

05 лютого 2008

Балога: Президент адресует свое ежегодное послание только тому парламенту, который будет способен его услышать

Президент Виктор Ющенко признал невозможным выступать сегодня в парламенте  с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, сообщил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога. По его словам, глава государства пока отказался от личного оглашения перед депутатским корпусом этого важного документа из-за противостояния между коалицией и оппозицией в ВР.

05 лютого 2008

Открывается 22-е учреждение группы ПроКредит – ПроКредит Банк Армения

Сегодня, 5 февраля, в Армении открывается новый банк, обслуживающий представителей малого бизнеса и обычных людей – ПроКредит Банк. 
05 лютого 2008

Укрпромбанк проводит акцию по кредитованию предпринимателей под 11,5% годовых

С 1 февраля по 31 июля 2008 г. Укрпромбанк проводит акцию в рамках программы кредитования предпринимателей.
05 лютого 2008

В США сегодня "супервторник"

Сегодня, 5 февраля, одновременно в 24 штатах США проходят праймериз. Такая традиция существует с 1984 года. Однако еще ни разу в "супервторнике" не участвовало так много штатов, как в 2008 году.

05 лютого 2008

Солнечные панели с КПД 80% и работающие даже ночью!

Учёные из Национальной Лаборатории Штата Айдахо на данный момент работают над технологией, которая, как думают исследователи, позволит производить солнечные батареи с КПД до 80%. Причём речь идёт о двухсторонних батареях, в которых одна из их сторон сможет работать даже ночью.

05 лютого 2008

ИнА "Українські Новини" вошло в состав U.A. Inter Mediа Group

Информационное агентство "Українські Новини" вошло в состав крупнейшей в Украине медиа-группы U.A. Inter Mediа Group.

05 лютого 2008

Робот-заправщик сможет обслужить любую машину

Голландский изобретатель продемонстрировал в понедельник свое детище - первого в мире робота-автозаправщика.

05 лютого 2008

Совбез ООН осудил нападение повстанцев на столицу Чада

Совет Безопасности ООН единогласно осудил нападение повстанцев 1 февраля на столицу Чада Нджамену и призвал оказать помощь действующему правительству страны.

05 лютого 2008

Военкоматы и налоговая служба ищут людей в социальных сетях

Российские военкоматы с недавнего времени стали активными пользователями русскоязычной социальной сети "Вконтакте". Судя по всему, теперь те кто уклоняется от службы в армии будут под "колпаком спецслужб".

05 лютого 2008

Intel выпускает процессор с 2 миллиардами транзисторов

Корпорация Intel создала первый в мире процессор, содержащий более 2 млрд. транзисторов. Новый чип под названием Tukwila выполнен по 65-нм технологии, состоит из четырех ядер и олицетворяет новое поколение серверных процессоров Itanium. Процессор работает на тактовой частоте 2 ГГц.

05 лютого 2008

Президент встретился с обманутыми инвесторами компании "Элита-центр"

Президент Украины Виктор Ющенко дал ряд поручений по решению ситуации с обеспечением жильем инвесторов, понесших убытки вследствие деятельности группы строительных компаний "Элита-центр". 
05 лютого 2008

Президент перенес свое выступление в Верховной Раде

Президент Виктор Ющенко перенес свое выступление в Верховной Раде с ежегодным посланием к парламенту о внутреннем и внешнем состоянии Украины.

05 лютого 2008

Китайский специалист станет главным экономистом Всемирного банка

Главным экономистом Всемирного банка впервые стал специалист из Китая. Как объявил  президент ВБ Роберт Зеллик, профессор Пекинского университета Джастин Линь должен приступить к исполнению новых обязанностей 31 мая. Он меняет Франсуа Бургиньона, ушедшего в отставку в прошлом году, чтобы возглавить Парижскую школу экономики.

05 лютого 2008

Президент Украины отбыл с рабочим визитом в Швейцарию

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Женеву 
(Швейцарская Конфедерация) для участия в заседании Генерального совета Всемирной организации торговли. 
05 лютого 2008

Наводнения в Боливии унесли жизни 48 человек

Наводнения в Боливии, вызванные непрекращающимися проливными дождями, унесли жизни 48 человек. Число пострадавших достигло 33 тыс. семей. Об этом сообщило Министерство обороны южноамериканской республики.

05 лютого 2008

В Японии открылся традиционный Снежный фестиваль

Изваянные из сверкающего льда гигантские точные копии пирамиды Хеопса, знаменитого Сфинкса и сидящих статуй фараона Рамзеса-2 - в числе главных "приманок" традиционного Снежного фестиваля, в 59-й раз открывшегося в городе Саппоро на самом северном японском острове Хоккайдо.

05 лютого 2008

С начала отопительного сезона предприятия ТКЭ рассчитались за газ лишь на 50%

Задолженность предприятий ТКЭ за потребленный с начала отопительного сезона газ составляет 1,966 млрд. грн. (укр.)
05 лютого 2008

Всемирный банк предоставит кредит Украине в сумме $300 млн.

Министр экономики Украины Богдан Данилишин и директор Всемирного банка по региону Украины, Беларуси и Молдовы Пол Бермингхем подписали соглашение, которое предусматривает предоставление Украине ссуды Международным банком реконструкции и развития (МБРР) для финансирования государственного бюджета в размере $300 млн. и поддержку стратегических реформ правительства Украины в рамках системного проекта "Ссуда на политику развития".

05 лютого 2008

Партия регионов выдвинула ультиматум

Партия регионов откажется от блокирования трибуны Верховной Рады после снятия ее блокирования фракцией БЮТ при условии выполнения своих двух требований - включение в повестку дня постановлений по вопросу НАТО и по оценке действий министра внутренних дел Юрия Луценко в инциденте с мэром Киева Леонидом Черновецким.

05 лютого 2008

В "УкрСиббанке" обслуживается 10% клиентов среднего бизнеса Украины

В 2007 г. "УкрСиббанк" привлек на обслуживание около 2 тыс. представителей среднего бизнеса, увеличив число клиентов данного сегмента до 6 тыс. Таким образом, доля банка на рынке в этом сегменте составляет на сегодня около 10%. 
05 лютого 2008

В Киевском метрополитене еще одно ЧП

Мужчина пытался покончить жизнь самоубийством на станции "Университет" на Святошинско-Броварской линии метро в Киеве.

05 лютого 2008

Количество полетов в воздушном пространстве Украины растет

Количество полетов в воздушном пространстве Украины в 2007 году выросло на 9,7%. (укр.)
05 лютого 2008

Этот день в истории: 5 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 февраля.
05 лютого 2008

Президент хочет видеть парламент готовым к конструктивной работе

Президент Украины Виктор Ющенко хочет видеть большинство и оппозицию в украинском парламенте готовыми к конструктивной работе во время новой  сессии. Об этом он сказал 4 февраля в интервью журналистам в селе Плюты на Киевщине. 
05 лютого 2008

Крысы помогут в изучении истории человечества

В изучении собственной древней истории человечеству могут помочь... крысы. Австралийские ученые считают, что существовала прямая связь между древнейшими глобальными крысиными миграциями и ранними переселениями людей, а также развитием торговых обменов.

05 лютого 2008

Кредитный портфель АКБ "Форум" по Программе кредитования малого и среднего бизнеса за прошлый год увеличился на 158%

В 2007 году АКБ "Форум" по Программе кредитования малого и среднего бизнеса было выдано 8920 тысяч кредитов на общую сумму 406 млн. грн. 
05 лютого 2008

Президиум и трибуна Верховной Рады заблокированы

Сегодня, 5 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко планировал выступить в парламенте с ежегодным Посланием к Верховной Раде Украины о внутреннем и внешнем положении страны.

Однако представители фракции Партии регионов и БЮТ до начала пленарного заседания заблокировали президиум и трибуну Верховной Рады.

05 лютого 2008

Киевстар: "Больше теплых слов" и "С нами лучше!"

Начиная с февраля всем препейд-абонентам сети "Киевстар" предлагает выгодную акцию - вместо одной гривны дает две! А также оператор идет навстречу пожеланиям своих абонентов и восстанавливает подключение к популярному тарифному плану "С нами лучше!".

05 лютого 2008

НКРС требует связи между МТС и "Голден Телеком"

Национальная комиссия по регулированию связи (НКРС) обязала телекоммуникационные компании "МТС-Украина" (МТС) и "Голден Телеком" (ГТ) до сегодняшнего дня устранить нарушения по взаимосоединению их сетей. Об этом сообщила пресс-служба комиссии.

05 лютого 2008