МТП "Сарматиа" объявило тендер по выбору разработчика ТЭО проекта достройки нефтепровода "Одесса-Броды"

18 февраля в г. Варшава (Польша) состоялось заседание Правления расширенного ООО МТП "Сарматиа" в составе пяти участников (PERN “Przyjazn” S.A., ОАО “Укртранснафта", “GOGC” Llc., “SOCAR” и AB “Klaipedos Nafta”). 
19 лютого 2008

Ющенко: В вопросе статуса Косово Украина руководствуется национальными интересами и международным правом

Украина взвешенно подходит к определению своей позиции в отношении статуса Косово. Как заявил сегодня в интервью журналистам в Днепропетровске Президент Украины Виктор Ющенко, наше государство в этом вопросе руководствуется прежде всего национальными интересами и международным правом. 
19 лютого 2008

Ученые вывели мышей, неуязвимых для гриппа

Исследователи из Канады нашли способ многократно усилить естественную антивирусную защиту организма. Выведенные ими мыши оказались неуязвимыми для гриппа и других опасных вирусных инфекций.

19 лютого 2008

В Пакистане прошли парламентские выборы

На парламентских выборах в Пакистане побеждает оппозиция. По предварительным данным, партия экс-премьера Наваза Шарифа и Пакистанская народная партия, лидером которой была Беназир Бхутто, убитая в декабре, получат большинство мест в Национальной ассамблее.

19 лютого 2008

Президент ожидает от Национального конституционного совета слаженной работы

Президент Украины Виктор Ющенко ожидает от Национального конституционного совета слаженной работы. Об этом глава государства заявил сегодня в интервью журналистам в Днепропетровске. 
19 лютого 2008

Состоялось открытие участка автомагистрали Харьков - Симферополь - Севастополь

Президент Украины Виктор Ющенко в рамках рабочей поездки на Днепропетровщину принял участие в открытии автомагистрали Харьков - Симферополь - Севастополь на участке Перещепино - Новомосковск. 
19 лютого 2008

Укрпромбанк выплатил 4,86 млн. грн. за 1-й купонный период по облигациям серии "А"

18 февраля Укрпромбанк выплатил 4,861 млн. гривен дохода в полном объеме за первый квартальный купонный период по облигациям серии А (закрытого выпуска), которые были выпущены в ноябре 2007 года на сумму 150 млн. гривен.
19 лютого 2008

Музыка только для собак

Создатели музыкальной композиции, которая слышна только собакам, надеются на то, что их новинка станет хитом во всем мире. Для записи композиции были использованы звуки частоты, которая не слышна человеческому уху.

19 лютого 2008

Совещание лидеров депутатских фракций посвящено разблокированию работы парламента

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк остается на своей позиции: работа парламента должна проходить исключительно в конституционном поле. (укр.)
 

19 лютого 2008

Президент: Днепропетровск может отчитываться о наибольшем уровене готовности к Евро-2012

Президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен ходом подготовки спортивной инфраструктуры Днепропетровска к проведению в городе Евро-2012. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам после осмотра хода работ по строительству городского стадиона "Металлург", на котором должны проходить матчи чемпионата Европы по футболу в 2012 году. "Днепропетровск является тем городом, который может отчитываться про наибольший уровень готовности
спортивной инфраструктуры к чемпионату Европы - 2012", - сказал В. Ющенко. 
19 лютого 2008

В Днепропетровске на месте разрушенных взрывом газа домов будет построен храм

Президент Украины Виктор Ющенко в Днепропетровске принял участие в освящении места строительства Храма в честь Иконы Божьей Матери "Утешение в скорбях и печалях". Церковь должна быть построена на месте трагедии, произошедшей в Днепропетровске 13 октября 2007 года во время взрыва бытового газа в жилых домах. Освящение креста на месте строительства Храма провел митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. 
19 лютого 2008

Рудьковского освободили из-под стражи

Бывшего министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского по решению Апелляционного суда г. Киева освободили из-под стражи следственного изолятора N13.

19 лютого 2008

Президент подписал указ об освобождении от должности президента НТКУ

Президент Украины Виктор Ющенко освободил Виталия Докаленко от должности председателя Национальной телекомпании Украины по его собственному желанию.

19 лютого 2008

Самый продолжительный в мире хоккейный матч длился 241 час

Самый продолжительный в мире хоккейный матч - 241 час - завершили 18 февраля вечером энтузиасты хоккея в местечке Шервуд-Парк в провинции Альберта (Канада). Две команды по 20 игроков в каждой непрерывно играли на открытой площадке 10 суток подряд и перекрыли на 1 час свое же собственное достижение, установленное три года назад.

19 лютого 2008

Ученым удалось вылечить гемофилию у мышей

Американские ученые из медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Университете Ешива установили, что развитие гемофилии А связано с дефектом эндотелиальных клеток печени. Пересадив донорские клетки от здорового животного, они смогли вылечить гемофилию у мышей.
19 лютого 2008

В результате взрыва на шахте в Китае погибли 24 человека

В результате взрыва на шахте в Северном Китае погибли 24 человека, еще пятеро получили различные ранения. 

19 лютого 2008

Независимость Косово: мир разделился

Мнения членов Совета Безопасности ООН, собравшихся 18 февраля на экстренное заседание по Косово, разделились. В то время как делегации России и Китая жестко высказались против односторонних действий косовского руководства, представители государств-членов ЕС поддержали самопровозгалешенную независимость Приштины. Другие государства-члены СБ ООН заявили о том, что возможность урегулирования косовского вопроса между Белградом и Приштиной путем переговоров не исчерпана. 

19 лютого 2008

Австралиец создал дом своей мечты

В Австралии живет большой любитель электроники и автоматики. Джонатан Оксар постарался использовать их в полной мере в быту и на работе. В частности, в его пригородном доме в Мельбурне все напичкано электрическими приборами и автоматами - от проверки почтового ящика до полива растений в саду.

19 лютого 2008

Фидель Кастро подал в отставку с поста Президента Кубы

Многолетний лидер Кубы Фидель Кастро подал в отставку с поста Президента и главнокомандующего вооруженными силами страны, - сообщают официальные кубинские СМИ.

19 лютого 2008

Апелляционный суд освободил Рудьковского из-под стражи

Коллегия Апелляционного суда Киева удовлетворила апелляцию адвокатов экс-главы Министерства транспорта и связи Николая Рудьковского и отменила постановление Печерского райсуда столицы от 11 февраля об избрании меры пресечения в виде лишения свободы.

19 лютого 2008

Президент отбыл с рабочей поездкой в Днепропетровскую область

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с однодневной рабочей поездкой в Днепропетровскую область. Главная цель поездки главы государства - проверка состояния готовности региона к проведению чемпионата ЕВРО-2012. 
19 лютого 2008

Президент требует радикально изменить работу МВД

"Я настаиваю, чтобы Министерство внутренних дел радикально изменило организацию своей работы", - сказал Президент Украины Виктор Ющенко во время расширенной коллегии МВД. Глава государства поставил требование министру внутренних дел Юрию Луценко непосредственно заняться организацией такой работы. 
19 лютого 2008

Президент: Единственное возможное решение парламентського кризиса нужно находить в стенах парламента

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком.  Главная тема встречи - возможные пути разблокирования работы Верховной Рады Украины. 
19 лютого 2008

Банк "Хрещатик" выполнил обязательства по собственным облигациям серии Е

Банк "Хрещатик" 18 февраля 2008 года своевременно и в полном объеме выполнил свои обязательства по выплате процентов по собственным облигациям серии Е за одиннадцатый купонный период (17.11.2007 – 16.02.2008) из расчета 13% годовых, что составляет 3277 тыс. грн., или 32,77 грн. на одну облигацию.
19 лютого 2008

В Солнечной системе могут быть сотни неоткрытых миров

Возможно, в нашей галактике существует больше планет, пригодных для жизни, чем считалось ранее - об этом говорят результаты последних научных исследований.

19 лютого 2008

АКБ "Форум" увеличил кредитование сельхозпредпринимателей в 1,6 раза

Кредитный портфель АКБ "Форум" по программе кредитования малого и среднего бизнеса "Агро+" увеличился за последний год на 3,4 млн грн или на 160% и составляет на сегодняшний день более 8,6 млн грн.

19 лютого 2008

Этот день в истории: 19 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 февраля.
19 лютого 2008

НАДРА БАНК открыл отделение в Казатине

14 февраля 2008 года состоялась презентация нового отделения НАДРА БАНКА.
19 лютого 2008

Президент Украины утвердил состав Национального конституционного совета

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил состав Национального конституционного совета из 97 человек. Соответствующий указ Президент подписал 18 февраля.

Председателем Национального конституционного совета, согласно указу, является глава государства.

19 лютого 2008