От чего зависит метеотропность?

Множество людей внимательно прислушиваются к прогнозу погоды не только для того, чтобы решить, что надеть завтра. Они твердо убеждены, что их самочувствие во многом зависит от капризов природы. Одни плохо себя чувствуют при снижении атмосферного давления, у других, наоборот, болит голова в яркие солнечные дни, когда давление особо высокое.

23 лютого 2008

Экологи ООН проведут экспертизу объектов Олимпиады в Сочи

Россия привлекла экспертов программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) к проведению экологической экспертизы строительства объектов Олимпиады 2014 года в Сочи. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко в связи с завершившейся в субботу, 23 февраля, в Монако 10-й

23 лютого 2008

Пополнился парк электропоездов Юго-Западной железной дороги

Юго-Западная магистраль приобрела электропоезд переменного тока ЭД9М-0220, выпущенный на "Демиховском машиностроительном заводе" (г. Демихово, Московская обл.). Электропоезд будет эксплуатироваться в депо "Фастов-Моторвагонный", которое обслуживает почти все направления Юго-Западной ж/д.

23 лютого 2008

Состоялось вручение главной французской кинопремии "Сезар"

В Париже вечером 22 февраля были названы обладатели самой престижной премии французского кинематографа - "Сезар".

Звания лучшего фильма 2007 года удостоена лента "La Graine et le Mulet" ("Крупа и барабулька") режиссера тунисского происхождения Абделлатифа Кешиша. Этот фмльм, отмеченный специальным призом 75-го Венецианского кинофестиваля, также получил "Сезаров" за лучшую режиссуру и оригинальный сценарий, а 21-летняя Хафиза Херзи, сыгравшая в картине главную роль, завоевала награду за лучший дебют.

23 лютого 2008

Умер бразильский актер Рубенс ди Фалко

В Бразилии умер известный актер Рубенс ди Фалко. Зрителям он знаком, прежде всего, по роли Леонсио из телевизионного сериала "Рабыня Изаура".

Ди Фалко скончался в больнице родного города Сан-Паулу на 77-м году жизни от остановки сердца.

23 лютого 2008

Замок "Паланок" сдадут в аренду

Мукачевский средневековый замок "Паланок" городская власть хочет сдать в аренду на 49 лет. Чиновники говорят: крепость нужно немедленно реставрировать, а денег в бюджете нет. Инвестор должен не только спасти замок от разрушения, а и обустроить в нем современный гостинично-ресторанный комплекс. Конкурс объявили три месяца назад, но пока заявок нет. Местные историки идею власти передать памятник архитектуры национального значения в частные руки не приветствуют.

23 лютого 2008

Над Германией пронесся мощный ураган

По данным метеорологической службы, главный удар стихии, которая обрушилась на страну сегодня ночью, пришелся на балтийский город Грайфсвальд и его окрестности, а также курортный остров Узедом, где скорость ветра достигала 156 км в час.

23 лютого 2008

Каждые выходные подземный переход станции метро "Театральная" превращается в дискотеку

Каждые выходные в переходе метро "Театральная" собираются не менее 200 пожилых людей. Они приходят, чтобы потанцевать, послушать музыку и найти свою вторую половинку.

Дискотеки для киевских пенсионеров устраивает семидесятилетний Павел Бинчук.

23 лютого 2008

Поединок между Владимиром Кличко и Султаном Ибрагимовым

Объединительный бой между Владимиром Кличко и Султаном Ибрагимовым, в котором на кону будут стоять принадлежащие боксерам чемпионские титулы, состоится в Нью-Йорке 23 февраля.

Поединок начнется в 4:00, 24 февраля, по украинскому времени. Прямая трансляция состоится на канале "Интер".

23 лютого 2008

Российское судно задержано в водах КНДР

Российский теплоход "Лидия Демеш" задержан в субботу, 23 февраля, в Японском море северокорейскими пограничниками.

По предварительной информации, корабль мог нарушить территориальные воды Северной Кореи, укрываясь от шторма. Связи с теплоходом нет уже несколько часов.

23 лютого 2008

Новая Конституция может быть принята и без участия Верховной Рады

Президент Виктор Ющенко допускает принятие новой редакции Конституции на всеукраинском конституционном референдуме по народной инициативе, если депутаты Верховной Рады не смогут прийти к соглашению по проекту Основного Закона.

23 лютого 2008

В Британии появился новый сорт цветной капусты – капуста-радуга

Базирующаяся в Швейцарии транснациональная компания Syngenta (один из лидеров мировой агропромышленности, действующий в 90 странах) выложила на прилавки Британии новый сорт цветной капусты - Rainbow Cauliflowers, соцветия которой обладают не белой, а насыщенной зеленой, оранжевой и фиолетовой окраской.

23 лютого 2008

Крупнейшая солнечная электростанция на Земле будет построена в Аризоне

Испанская компания Abengoa Solar и ее дочерняя одноименная фирма в США намерены открыть в 2011 году в Аризоне солнечную электростанцию с номинальной мощностью 280 мегаватт, которая будет обеспечивать током 70 тысяч домов.

23 лютого 2008

В Тихом океане разбился американский бомбардировщик

На острове Гуам в Океании разбился стратегический бомбардировщик ВВС США. По данным американского командования, в результате катастрофы самолета-"невидимки" B-2 никто не пострадал. Двое пилотов, находившиеся на борту, успешно катапультировались.

23 лютого 2008

День защитника Отечества

День защитника Отечества отмечается ежегодно 23 февраля. Праздник установлен Указом Президента Украины в знак многочисленных обращений общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи.

Праздник берет свое начало еще с 1918 года. В январе Совнарком принял декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), а позже - декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ) на добровольных началах. В 1922 году 23 февраля было объявлено Днем Красной Армии.

23 лютого 2008

День рождения Президента Украины

23 февраля Президенту Украины Виктору Ющенко исполнилось 54 года. В прошлом году в этот день пресс-служба главы государства сообщила СМИ о том, что в связи с семейным праздником Виктор Андреевич переносит все деловые встречи на следующий день. В нынешнем же году предъюбилейный день рождения лидера государства пришелся на субботу, но в Секретариате Президента этот день тоже рабочий.

23 лютого 2008

Кабинет Министров увеличил размер выплат при рождении ребенка

При рождении двойни на первого ребенка будут выплачивать 12 тыс. грн., на второго - уже 25 тыс. грн. Об этом идет речь в принятом в пятницу, 22 февраля, Постановлении Кабинета Министров Украины "Вопрос назначения и выплаты помощи семьям с детьми", которая определяет порядок предоставления в 2008 году помощи при рождении ребенка.

23 лютого 2008

Премьер-министр Украины поручила не допускать заключения соглашений с "УкрГазЭнерго"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила членам правительства не допускать заключения соглашений с "УкрГазЭнерго" в І квартале 2008 года и не растамаживать газ, который будет поступать от "УкрГазЭнерго" в Украину. Об этом она заявила, открывая заседание правительства 22 февраля.

23 лютого 2008

Разгадана загадка сна китов

Британские ученые дали ответ на вопрос, ставивший в тупик мировую науку в течение десятилетий: когда и сколько спят киты. Как обнаружила научная группа из шотландского университета Сент-Эндрюс, киты спят в течение короткого периода быстрого погружения в воду.

23 лютого 2008

Тимошенко: Газовая коррупция с приходом нашего Правительства закончится раз и навсегда

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в связи с ликвидацией посредников на газовом рынке никаких негативных ценовых колебаний на газ в Украине не будет. Об этом она заявила, открывая заседание правительства 22 февраля. По словам Юлии Тимошенко, переговоры с российской стороной свидетельствуют о том, что "есть добрая воля договариваться".

23 лютого 2008