Ученые нашли на Марсе свидетельства былого присутствия воды

Исследователи из Гавайского университета сделали еще один шаг к ответу на вопрос, была ли жизнь на Марсе - они обнаружили в южной части планеты около 200 мест, где находятся залежи минеральных солей, что свидетельствует о присутствии в них в прошлом воды, говорится в сообщении пресс-службы NASA.

21 березня 2008

Сегодня - Всемирный день сна

21 марта отмечается Всемирный день сна. Он проводится в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья.

21 березня 2008

Ослица, выступавшая на сцене Мариинки, уходит на пенсию

22 марта в Ленинградском зоопарке будут провожать на заслуженный отдых ослицу Монику, много лет выходившую на сцену Мариинского театра в балете "Дон Кихот", сообщила пресс-секретарь зоопарка.

21 березня 2008

Болгария ратифицировала Лиссабонское базовое соглашение ЕС

Парламент Болгарии ратифицировал Лиссабонское базовое соглашение ЕС. Этот документ поддержало большинство представленных в парламенте депутатов.

21 березня 2008

Верховная Рада утвердила смету на 2008 год

Верховная Рада утвердила смету деятельности парламента, в которой предусмотрено увеличение на 13,17 млн. грн. расходов на осуществление полномочий на 2008 год.

21 березня 2008

Ющенко: Проблемы в информационном пространстве влияют на развитие общества

Президент Украины Виктор Ющенко проводит заседание Совета национальной безопасности и обороны. 
21 березня 2008

НАК "Нафтогаз Украины" начала процедуру заключения договоров с промышленными потребителями

НАК "Нафтогаз Украины" через свою дочернюю компанию "Газ Украины" начала процедуру заключения договоров с 40% промышленных потребителей на поставки топлива из ресурсов импортированного газа НАК "Нафтогаз Украины".
21 березня 2008

В Москве убит журналист с Первого канала

В Москве убит тележурналист Первого канала Ильяс Шурпаев, сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. Тело журналиста со следами насильственной смерти было обнаружено на северо-востоке Москвы в съемной

21 березня 2008

Выбирать мэра Киева будут 25 мая

Внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета состоятся 25 мая 2008 года. Об этом сообщила председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии Галина Билык.

21 березня 2008

Премьер призывает должностных лиц отказаться от кортежей и перекрытия движения во время поездок

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что 90% своих поездок осуществляет без специального сопровождения, а во всех других случаях запрещает перекрывать дорожное движение. "Я просто ненавижу эти кортежи", - сказала она на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов. 
21 березня 2008

В Валенсии простились с традиционными "фальяс"

Грандиозным представлением "нит де фок", или "ночь огня" в Валенсии, что на восточном побережье Средиземного моря, завершилось традиционное праздничное действо, известное под названием "фальяс".

21 березня 2008

В Саудовской Аравии 11-летний школьник женится на 10-летней кузине

В саудовском местечке Долина Хаиль на севере королевства объявлено о предстоящей летом вадьбе. Брачуются дети - 11-летний школьник и его 10- летняя кузина.

21 березня 2008

На товарных рынках зафиксировано рекордное падение цен за последние 52 года

Самым крупным за последние 52 года недельным падением цен на сырьевые товары, металлы и зерно завершились торги на мировых товарных рынках. По причине наступления Пасхальных праздников фондовые и товарные биржи ведущих западных стран закончили торговую неделю на день раньше.

21 березня 2008

Новое послание Усама бен Ладена

Путь к освобождению палестинских территорий от оккупации лежит "через участие всех правоверных арабов и палестинцев в священной войне - джихаде, которая идет в Ираке". Об этом заявил главарь террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен.

21 березня 2008

На Титане обнаружен подземный океан

На крупнейшем спутнике Сатурна, Титане под замерзшей поверхностью обнаружен океан, на 99% состоящий из воды.

21 березня 2008

Астронавты "Индевора" завершили очередной выход в открытый космос

Астронавты Роберт Бенкен и Майк Фореман завершили четвертый из пяти запланированных выходов в открытый космос в рамках полета шаттла "Индевор" к МКС, сообщил дежурный сотрудник космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

21 березня 2008

Создана комиссия по реформированию МВД

Президент Украины Виктор Ющенко создал Комиссию по разработке проекта концепции реформирования системы органов Министерства внутренних дел. Об этом говорится в указе главы государства "О мероприятиях по реформированию системы органов Министерства внутренних дел Украины".

21 березня 2008

Парламент Украины отменил действие закона о госзакупках

Верховная Рада Украины 20 марта приняла закон, отменяющий действующий ныне закон о госзакупках. За это решение проголосовали 440 депутатов из 446 зарегистрированных в зале.

21 березня 2008

Президент предлагает реформировать СБУ

Президент Украины Виктор Ющенко свои указом утвердил Концепцию реформирования Службы безопасности Украины, одобренную решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 февраля 2008 года.

21 березня 2008

Президент и премьер обсудили вопрос о едином согласованном кандидате на выборах городского головы Киева

Об этом Президент Украины Виктор Ющенко сказал в интервью специальному проекту телепрограммы "Точка зору" Первого Национального телеканала. "Мы сегодня говорили с премьер-министром по этому вопросу. И коалиция будет выдвигать согласованного кандидата", - сказал глава государства. 
21 березня 2008

Президент считает, что темпы инфляции обязывают правительство сформировать новый бюджет

Об этом глава государства заявил в интервью для специального проекта телепрограммы "Точка зору" Первого Национального телеканала.  
21 березня 2008

Объем остатков на "золотых" счетах Укрсоцбанка превышает 9 млн. грн.

Объем остатков на "золотых" счетах Укрсоцбанка превышает 9 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба банка. 
21 березня 2008

Президент дал интервью для специального проекта телепрограммы "Точка зору"

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью для специального проекта телепрограммы "Точка зору" Первого Национального телеканала.  
21 березня 2008

Этот день в истории: 21 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 марта.
21 березня 2008