Создан кресло-вертолет, придуманный Леонардо да Винчи

Самый маленький в мире вертолет весом не более 75 килограммов уже готов к проведению испытаний, которые пройдут в родном городе великого художника Леонардо да Винчи. Именно да Винчи считается автором идеи миниатюрного одноместного вертолета, который смастерили японские инженеры.

16 травня 2008

Еврокомиссия предоставит Китаю 2 млн евро гуманитарной помощи

Еврокомиссия предоставит 2 млн евро гуманитарной помощи Китаю, где в понедельник, 12 мая, произошло мощное землетрясение в провинции Сычуань.

16 травня 2008

В. Ющенко просит СНБО заняться вопросом принадлежности Крыма

Украина должна сделать все, чтобы ни у кого никогда не возникало сомнения относительно принадлежности Крыма украинскому государству.

16 травня 2008

Иностранные эксперты назвали причину инфляции в Украине

Иностранные эксперты связывают высокий уровень инфляции в Украине с большим объемом денежной массы. Об этом сегодня, 16 мая, сообщил журналистам президент Наблюдательного совета "Блэйзер Фонд", советник Европейско-украинского бизнессовета Эдильберто Сегура.

16 травня 2008

Цены на нефть установили очередной рекорд

Цена нефти установила очередной рекорд в ходе торгов в пятницу, 16 мая, преодолев отметку $127 за баррель. Трейдеры ожидают роста закупок дизтоплива Китаем для нужд электроэнергетики.

16 травня 2008

В Киеве проверили автоперевозчиков

Глававтотрансинспекция провела с 16 по 19 апреля комплексные общие мероприятия с целью обеспечения государственного надзора за безопасностью перевозок, выполнения транспортного законодательства автоперевозчиками в Киеве и области.

16 травня 2008

В. Ющенко заверяет, что Украина будет надежном партнером РФ даже в евроатлантических структурах

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что Украина как полноценный и полноправный участник евроатлантического сообщества наций всегда будет одним из самых надежных партнеров Российской Федерации.

16 травня 2008

ВР приняла в первом чтении изменения к таможенному тарифу в связи со вступлением в ВТО

Верховная Рада Украины сегодня, 16 мая, приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О Таможенном тарифе Украины"" относительно приведения ставок ввозной пошлины в соответствие с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины по вступлению в ВТО на 2008 год.

16 травня 2008

В Украине проведена вакцинация 72 тысяч человек

В Украине проведена вакцинация 72 тысяч человек. Об этом сегодня, 16 мая, во время пресс-конференции сообщил журналистам первый заместитель министра здравоохранения Николай Проданчук.

16 травня 2008

Число жертв землетрясения в Китае достигло 22 тысяч

Число жертв землетрясения в Китае достигло 22 тысяч 69 человек.

16 травня 2008

ВР не поддержала проект Закона "Об установлении на 2008 год тарифной квоты на ввоз в Украину некоторых видов мяса"

Верховная Рада Украины не поддержала проект Закона "Об установлении на 2008 год тарифной квоты на ввоз в Украину некоторых видов мяса".

16 травня 2008

Microsoft присоединилась к проекту создания дешевых ноутбуков

После нескольких лет разногласий и конфликтов компания Microsoft Corp. и социальный фонд One Laptop per Child ("По лэптопу каждому ребенку"), достигли, наконец, соглашения, по которому операционная система Windows будет устанавливаться на компьютеры этой организации.

16 травня 2008

Глава "Microsoft" посетит Украину

Глава корпорации "Microsoft" Стив Балмер планирует на следующей неделе посетить Украину. Программа визита включает встречи с высокопоставленными лицами, ключевыми партнерами и клиентами.

16 травня 2008

Европейские рынки акций перешли в рост

Европейские рынки акций растут в пятницу, поскольку котировки фармацевтических компаний поднялись после позитивных данных о лекарстве от заболевания сердца, производимом "Sanofi-Aventis", а акции энергетических компаний прибавили вслед за восстановлением цен на нефть.

16 травня 2008

СНБО намерен предоставить украинским миротворцам статус участников боевых действий

СНБО намерен сегодня решить вопрос о предоставлении украинским миротворцам статуса участников боевых действий. По словам Президента Украины Виктора Ющенко, трагическая гибель нашего миротворца в Косово еще раз показала, что работа миротворцев относится к большим рискам. По данным Президента с 1992 года сначала миротворческой миссии Украины потеряла 48 граждан.

16 травня 2008

В Украине проходит независимое тестирование выпускников школ по химии

В пятницу, 16 мая, во всех регионах Украины проходит независимое тестирование выпускников школ по химии.

16 травня 2008

В. Ющенко поручил СБУ и ГПУ "навести порядок" в Фонде госимущества

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Службе безопасности и Генпрокуратуре навести порядок в Фонде государственного имущества, в том числе и в финансировании этого института.

16 травня 2008

Украинская гоночная команда примет участие в одной из самых известных гонок мира "24 часа Нюрбургринга"

24 и 25 мая украинская гоночная команда Racing TLM Ukraine Team примет участие в одной из самых известных, сложных и опасных кольцевых гонок мира "24 часа Нюрбургринга" (Германия).

16 травня 2008

В. Ющенко ожидает выводов Минздрава о гибели школьника после прививки

Президент Украины Виктор Ющенко надеется в ближайшие дни услышать профессиональный ответ комиссии Министерства здравоохранения, которая расследует причины гибели после прививки вакциной против кори и краснухи 17- летнего школьника из Краматорска.

16 травня 2008

Верховная Рада завершает рассмотрение проекта закона о Кабинете министров

Рассмотрение закона о Кабмине было прервано 16 апреля и не возобновлено 17 и 18 апреля из-за отсутствия докладчика - народного депутата от НУНС Юрия Ключковского. Сегодня, 16 мая, законопроект докладывает депутат от НУНС Анатолий Матвиенко.

16 травня 2008

ВР приняла первый антиинфляционный закон - о наценке на продукты питания

Верховная Рада Украины приняла закон N2292 о регулировании реализации отдельных социально значимых продуктов питания.

16 травня 2008

В. Ющенко: реформирование Конституции является приоритетами 2008 года

Президент Украины Виктор Ющенко изложил видение главных задач государства на 2008 год.

16 травня 2008

В Украине с 16 мая действуют ставки ввозной пошлины ВТО

В связи со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию Государственная таможенная служба, начиная с 00 часов 16 мая, до принятия Верховной Радой Украины Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе Украины", во время таможенного оформления товаров применяет ставки ввозной пошлины, которые отвечают международным обязательствам Украины, установленным Законом Украины "О ратификации Протокола о вступлении во Всемирную торговую организацию" от 10 апреля 2008 года N 250-VI (дополнение I к Протоколу).

16 травня 2008

В. Ющенко заявил об угрозе потери Украиной статуса морского государства

Украина стоит перед реальной угрозой потерять статус морского государства. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, открывая заседании СНБО в пятницу.

16 травня 2008

ВР включила в повестку дня "пакет Тимошенко"

Верховная Рада Украины включила в повестку дня пакет антиинфляционных законопроектов.

16 травня 2008

Россия заявляет, что Украина повела себя с Лужковым "неоправданно"

Решение властей Украины объявить мэра Москвы Юрия Лужкова персоной "нон- грата" рассматривается Россией как "абсолютно неоправданное".

16 травня 2008

Flash Player 10

Adobe приступила к тестированию новой версии проигрывателя Flash Player.

16 травня 2008

Депозитный портфель Диамантбанка в апреле вырос на 18 млн. гривен

В апреле 2008 года Диамантбанк привлек на депозитные счета эквивалент 18,272 млн. грн. На 1 мая 2008 года депозитный портфель Банка составил 506,257 млн. грн. - это средства физических лиц в гривне, долларах США и евро.

16 травня 2008

Вступили в силу новые пошлины на ввоз авто

С 16 мая на все автомобили, ввозимые на территорию Украины, действует 10%-ная пошлина. Однако региональные таможни не спешат пропускать авто по новым ставкам.

16 травня 2008

"Нафтогаз Украины" просит правительство повысить цены на газ для населения

Национальная компания "Нафтогаз Украины" обратилась к правительству и Нацкомисии по регуляции электроэнергетики с просьбой срочно повысить цены на газ для населения.

16 травня 2008

В Верховной Раде началось пленарное заседание

В Верховной Раде Украины началось пленарное заседание, поскольку депутатам удалось достичь согласия относительно сегодняшней повестки дня.

16 травня 2008

Новые сильные толчки зафиксированы в провинции Сычуань

Новые подземные толчки зафиксированы сегодня, 16 мая, в городе Дэян, расположенном в 20 километрах от уезда Вэньчуань, где находился эпицентр разрушительного землетрясения.

16 травня 2008

НАДРА БАНК эмитировал более 7 миллионов платежных карт

НАДРА БАНК, один из крупнейших эмитентов, в мае текущего года выпустил 7-миллионную международную платежную карту. Только с начала этого года объем эмитированных карт вырос на 500 тыс. штук.

16 травня 2008

Обнародование результатов тестов отложено

Украинский центр оценивания качества образования принял решение не обнародовать на своем сайте персональные результаты тестирования по украинскому языку и литературе, как это планировалось раньше.
16 травня 2008

Отныне клиенты OTP Bank имеют возможность получать кредиты на покупку жилья до достижения ими 75-летнего возраста

OTP Bank совместно со страховой компанией Alico AIG Life внедрил новую уникальную услугу "Ипотека 75", которая позволяет клиентам банка получать и обслуживать кредиты на покупку жилья до наступления 75-летнего возраста (до сих пор такие кредиты предоставлялись только до достижения ими пенсионного возраста - 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин).

16 травня 2008

Верховная Рада по-прежнему остается заблокированной

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк сегодня, 16 мая, открыл утреннее заседание парламента.

16 травня 2008

В. Ющенко примет участие в мемориальных мероприятиях ко дню памяти жертв политических репрессий

В воскресенье, 18 мая, в День памяти жертв политических репрессий, Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в мемориальных мероприятиях на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы".

16 травня 2008

Ющенко: сегодняшнее политическое противостояние вызвано изменениями в Конституцию в 2004 году

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сегодняшнее политическое противостояние вызвано не противостоянием персоналий в политике, а несовершенными изменениями, внесенными в Конституцию в 2004 году.

16 травня 2008

Украина стала 152-м членом ВТО

Сегодня, 16 мая 2008 года, вступил в силу ратифицированный Верховной Радой 10 апреля 2008 г. Протокол о присоединении Украины к Марракешскому Соглашению о создании Всемирной торговой организации, и Украина стала полноправным 152-м членом этой организации.

Как сообщили в Министерстве экономики Украины, по экспертным оценкам, вступление Украины в ВТО приведет к дополнительному повышению благосостояния населения на 3% и повышению динамики роста ВВП до 2%.

16 травня 2008

Этот день в истории: 16 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 мая.

922 - дата официального принятия Булгарским ханством ислама в качестве государственной религии.

16 травня 2008