На вершине Царской горы найден самый маленький замок Закарпатья

На вершине Царской горы в Иршавском районе были найдены остатки самого маленького замка на Закарпатье. Стены дворца и артефакты специалисты датировали XIII веком.

17 травня 2008

Титарчук снял свою кандидатуру в пользу Пилипишина

Кандидат в мэры столицы от Союза Левых Сил Валерий Титарчук объявил о снятие своей кандидатуры в пользу кандидата от Блока Литвина Виктора Пилипишина. Об этом он заявил 17 мая, во время конференции столичной парторганизации Союза Левых Сил.

17 травня 2008

Замминистра Минприроды уходит в отставку

Заместитель министра охраны окружающей природной среды Владимир Игнащенко заявляет, что подает в отставку из-за несогласия с позицией правительства и Минприроды, в частности, в ситуации, сложившейся вокруг компании "Вэнко Интернэшнл Лимитед".

17 травня 2008

Нацбанк пересмотрит курс гривни

Национальный банк Украины видит основания для изменения официального курса гривни, сообщил глава Нацбанка Владимир Стельмах.

"Официальный курс надо пересматривать, потому что он уже стал диссонансом реальности", - сказал Стельмах журналистам в субботу, 17 мая.

17 травня 2008

Президент ЕБРР: инфляция – одна из главных проблем в Украине

На сегодня инфляция является одной из самых больших проблем в Украине. Об этом заявил президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер на открытии инвестиционного форума в Киеве.

17 травня 2008

Международный фестиваль воздухоплавания в Каменец-Подольском

225 лет назад в небо взлетела первый воздушный шар и дал развитие воздухоплаванию. Это произошло над Парижем. Именно в этот день в Каменец-Подольском открылся Международный фестиваль воздухоплавания.

17 травня 2008

В Киеве с 14-го этажа упал лифт с пассажирами

В результате аварии лифта в столичном жилом доме на улице Григоренко,27 (район Дарница) 10 жителей дома получили травмы и направлены в больницы.

17 травня 2008

Названы лучшие технические ВУЗы Украины

Лучшими техническими вузами Украины по итогам 2007 года стали Киевский и Харьковский политехнические институты, а также Национальный горный университет.

17 травня 2008

Памятник Николаю Яковченко теперь есть и на родине актера

На родине Николая Яковченко в Прилуках Черниговской области состоялось торжественное открытие памятника известному актеру-юмористу.

17 травня 2008

Киевские улицы Горького и Красноармейская станут улицами с односторонним движением

В субботу, 17 мая, с 22:00 до 5:00 воскресенья, 18 мая, на улицах столицы Антоновича (Горького) и Большой Васильковской (Красноармейской) будет введено одностороннее движение.

17 травня 2008

В Великобритании начнут разработку нефтяных месторождений

Британское правительство получило 60 заявок от 54 компаний на проведение работ в 182 потенциальных нефтяных месторождениях. С точки зрения экспертов, на юге и востоке Великобритании могут быть сотни миллионов баррелей нефти.

17 травня 2008

Прошел испытание первый в мире робот-анестезиолог

Впервые в мире машина оказалась способна полностью контролировать состояние пациента и предпринимать необходимые действия.

17 травня 2008

Украина настаивает на подготовке к выводу российского флота из Крыма

Украинская сторона настаивает на постепенной подготовке к выводу Черноморского флота Российской Федерации из Крыма. Об этом сообщил глава МИД Украины Владимир Огрызко в эфире программы "Точка зрения" на центральном телеканале УТ-1 в пятницу, 16 мая.

17 травня 2008

В Киеве проходит бизнес-форум ЕБРР

C 17 по 21 мая в Киев будет проходить ежегодное собрание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и бизнес-форум. Решение о проведении его именно в Киеве было принято еще в мае прошлого года.

17 травня 2008

Центр Киева перекрыли на два дня

В связи с проведением официального приема участников ежегодного собрания Совета директоров ЕБРР в Киеве будет временно перекрыто движение транспорта на некоторых улицах.

Так, 17 мая будет закрыта для проезда автотранспорта улица Лысенко от улицы Богдана Хмельницкого до улицы Ярославов Вал.

17 травня 2008

В Черном море продолжаются поиски одесских рыбаков

На протяжении 16 мая продолжались поиски четырех жителей г. Одессы, которые 9 мая на моторной лодке вышли из п.г.т. Затока Белгород-Днестровского района в Черное море для ловли рыбы и не вернулись.

17 травня 2008

СБУ разоблачила организованную группу фальшивомонетчиков

В Житомирской области Служба безопасности Украины прекратила деятельность организованной преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом фальшивых денег.

17 травня 2008

В Закарпатье произошло два селевых выноса на дорогу

Возле села Березово Хустского района Закарпатья, на автомобильную дорогу Долина-Хуст в результате сильных осадков произошло два селевых выноса: на 109 километре дороги - объемом 300 метров кубических и на 112 километре - 80 метров кубических. Об этом сообщили в МЧС.

17 травня 2008

Минздрав приостановило вакцинацию

Министерство здравоохранения приостановило использование вакцины против кори и краснухи из той серии, которую получил умерший юноша из Краматорска, до получения результатов экспертизы.

Об этом заявил министр здравоохранения Василий Князевич во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко.

17 травня 2008

Шоу-проект "Великие Украинцы" завершен

В ночь с пятницы на субботу на телеканале "Интер" завершилась финальная передача проекта "Великие Украинцы". По окончанию шоу-проекта канал "Интер" объявил результаты общенародного голосования за величайшего украинца всех времен. Им стал князь киевский Ярослав Мудрый.

Проект продолжался восемь месяцев. За весь этот период было получено около 2,5 миллионов голосов телезрителей, что, по словам ведущего проекта Савика Шустера, является европейским рекордом.

17 травня 2008