В. Ющенко наградил главу ЦИК орденом Ярослава Мудрого

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом наградил орденом князя Ярослава Мудрого V степени председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала.

24 травня 2008

На трассе "Киев-Чоп" погибли 11 человек

11 человек погибли вечером 23 мая в результате столкновения микроавтобуса "Фольксваген" с грузовым автомобилем на трассе "Киев-Чоп" в Житомирской области.

24 травня 2008

Обнаружены новые трещины во льдах

Канадская экспедиция обнаружила новые трещины во льдах Арктики. Группа наблюдателей, состоящая из канадских военных и ученых, изучала изменение климата на севере Канады и обнаружила очередные свидетельства глобального потепления.

24 травня 2008

Need Phone — самый длинный телефон

Дизайнер Тамер Косели (Tamer Koseli) предложил концепцию телефона, названную им Need Phone. Этот концепт отличается необычными пропорциями.

24 травня 2008

Акулам грозит вымирание

Более половины видов океанических акул могут в скором времени полностью исчезнуть с лица Земли. С таким предупреждением выступили эксперты из Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

24 травня 2008

В Китае в районе землетрясения найдено 50 источников радиациим

В пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань зафиксировано 50 источников радиоактивного излучения. Об этом сообщил заместитель министра охраны окружающей среды КНР У Сяоцин, подтвердив, что часть объектов уже утилизована. По его словам, ситуация находится "под контролем", ядерные техники не нашли сигналов радиационной утечки.

24 травня 2008

МИД Украины и РФ провели консультации по проблемам НАТО

23 мая в Министерстве иностранных дел Украины состоялись украинско-российские консультации по проблематике НАТО на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран. Об этом сообщает пресс- служба МИД.

24 травня 2008

На Марсе обнаружены следы горячих источников

Обнаружено новое свидетельство присутствия на Марсе воды - американский марсоход "Спирит" нашел на планете отложения соединений кремния, которые, вероятнее всего, являются следами горячих водяных источников, рядом с которыми, возможно, существовала жизнь.

24 травня 2008

Продаются полторы тысячи доменов

Американский фотограф Фернандо Эсковар выставил на торги портфель доменов, состоящий из 1,5 тыс. имен. Специалисты склонны считать его крупнейшим в мире. Стоимость доменного "портфолио" была оценена в $1,5 млн. Проведение аукциона намечено на 3 июня: торги пройдут "в живую" на интернет-площадке eBay.

24 травня 2008

В. Ющенко посетит с государственным визитом Канаду

Президент Украины Виктор Ющенко 26-29 мая 2008 года посетит с государственным визитом Канаду. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

24 травня 2008

Украина и Сербия обсудили вопросы развития сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран

В субботу, 24 мая, в рамках визита в Украину состоялась встреча государственного секретаря Министерства обороны Республики Сербия Душана Спасоевича с временно исполняющим обязанности первого заместителя министра обороны Украины Валерием Иващенко и переговоры в составе военных делегаций обеих стран, сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

24 травня 2008

Мобильные телефоны от Dior

Рынок имиджевых телефонов от известных дизайнерских брендов пополнился очередной новинкой. На мировом подиуме дебютировал Christian Dior, выпустивший свой первый мобильный телефон стоимостью $5 тыс.

24 травня 2008

Украинцы стали первыми в квалификации на ралли "Нюрбургринг"

На ралли "Нюрбургринг" прошла первая квалификационная сессия, продолжавшаяся полтора часа. Экипаж Racing Team Ukraine уверенно квалифицировался первым в своем классе, опередив ближайшего соперника почти на 10 секунд.

24 травня 2008

В финале "Евровидения" выступят две украинские команды

На "Евровидении" по-прежнему остаются две украинские команды - официальный представитель от Украины певица Ани Лорак, а также украинский балет "А6", выступающий вместе с представителями Азербайджана - дуэтом Эльнур и Самир.

24 травня 2008

Сборная Украины сыграет с Голландией

Сегодня, 24 мая, национальная сборная Украины по футболу проведет товарищеский матч с командой Голландии. Игра состоится в Роттердаме на стадионе "Де Куйп".

24 травня 2008

"Укртелеком" готовит предложения по телефонной канализаци

Компания "Укртелеком" заявила о своей готовности продолжить диалог с операторами телекоммуникаций о доступе к телефонной канализации и совместном использовании ее ресурсов.

24 травня 2008

Нефть снова подорожала

Цены на нефть выросли в пятницу, 23 мая, на фоне ослабления доллара и сохраняющихся опасений по поводу поставок в долгосрочной перспективе, из-за которых стоимость "черного золота" поднималась до нового рекордного пика выше $135 ранее на этой неделе.

24 травня 2008

Донецкий горсовет отменил свое решение об украиноязычных школах

Вчера, 23 мая, 20-я внеочередная сессия Донецкого городского совета отменила решение предыдущей сессии о недопущении планового увеличения украиноязычных школ в городе.

24 травня 2008

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": FuelAlternative, топливный портал; "TIMES.ua", информационный ресурс; "Дах", портал коммерческой недвижимости.

24 травня 2008

Данные экзит-пола на киевских выборах будут оглашены в 22.00

В день досрочных выборов мэра Киева и Киевского городского совета, 25 мая, возле избирательных участков Центр социальных и политических исследований "Социс" проведет экзит-пол.

24 травня 2008

На шахте "Краснолиманская" продолжаются поиски семерых горняков

На шахте "Краснолиманская" в городе Родинское Донецкой области горноспасатели продолжают поиски семи горняков, которые находились под землей во время аварии, произошедшей вчера, 23 мая.

24 травня 2008

Ю. Тимошенко комментирует ситуацию с курсом доллара

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала политическим решение совета Национального банка Украины по изменению официального курса гривни к доллару.

24 травня 2008

Завершилось внешнее тестирование по географии

Завершилось внешнее тестирование выпускников школ по географии. Как сообщили в Информационном центре независимого оценивания, участие в тестировании приняли 24 тысячи 254 человека, что составляет 77% общего количества зарегистрированных.

24 травня 2008

В Украине разрешено использовать улучшенное ядерное топливо из России

Государственный комитет ядерного регулирования Украины завершил процесс лицензирования использования улучшенного российского ядерного топлива ТВСА и разрешил применять его на атомных станциях Украины без ограничений.

24 травня 2008

Творческая группа из Голливуда снимает в Украине фильм о Голодоморе

В Черниговской области находится творческая группа во главе с американским режиссером Бобби Леем, который снимает полнометражный документальный фильм о Голодоморе в Украине.

24 травня 2008

Еврокомиссия установила четкие правила, теперь - дело за Украиной

Председатель представительства Украины при Евросоюзе Андрей Веселовский отмечает, что Еврокомиссия установила четкие правила импорта украинского подсолнечного масла.

24 травня 2008

Украинцы потеряют от ревальвации гривни миллиард долларов

Потери населения от ревальвации гривны достигнут около 1 млрд. долларов США. Об предостерегает профессор Института стратегических оценок Анатолий Гальчинский в своей статье в еженедельнике "Зеркало недели" N 19 (698) от 24-30 мая.

24 травня 2008

Опасную вакцину от кори Минздрав не проверял

Проблемную вакцину против кори и краснухи в Украину поставил Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) по просьбе Министерства здравоохранения Украины.

24 травня 2008

Ю. Тимошенко: Украина России лишних вопросов не поставит

Газовые переговоры с Россией, а также переговоры Украины как члена рабочей группы по вступлению России во Всемирную торговую организацию будут идти параллельно, но не связано между собой.

Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге после встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

24 травня 2008

Этот день в истории: 24 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 мая

24 травня 2008