Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Пресс-Биржа", газета; "Е-Крым", информационное агентство; "Севастополь", Городской Информационный Центр.

19 липня 2008

Лужков предложил Украине подать на него в суд

Конфликт между Юрием Лужковым и Украиной перешел в новую стадию. Однако поводом на этот раз cтал не Севастополь, а инцидент с журналистом телеканала ТВЦ, у которого в аэропорту "Борисполь" изъяли несколько видеокассет с отснятым материалом о положении Русской Православной церкви на Украине.

19 липня 2008

Обломки танкера "Волгонефть" поднимут со дна Керченского пролива

В ближайшее время в Керченском проливе будет поднята носовая часть танкера "Волгонефть". Обломки остальных суден будут подняты позже.

19 липня 2008

В ближайшие дни в Украине сохранится дождливая погода

В субботу, 19 июля, по прогнозам синоптиков на территории Украины переменная облачность. Ночью в западной части и на Левобережье, днем на большей части Украины пройдут кратковременные дожди, грозы, ночью в Карпатах, в Волынской и Ривненской областях местами сильные дожди. Ветер западный, северо-западный, 5-10 м/с.

19 липня 2008

Фестиваль кулинарного искусства проходит на Тернопольщине

В субботу, 19 июля, в пгт. Коропец Монастыриского района Тернопольской области в 13 часов начался фестиваль кулинарного искусства "КоропФест-2008".

19 липня 2008

Пекин запустил в работу три новых ветки метро

Три новые линии метро начали работать в субботу, 19 июля, в китайской столице в преддверии Олимпиады. Открытие новых веток было запланировано на начало июля, однако затем было перенесено почти на полмесяца.

19 липня 2008

Папа Римский извинился за католических священников-педофилов

Папа Римский Бенедикт XVI принес извинения за надругательства австралийских католических священников над детьми, сообщает в субботу, 19 июля, телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

19 липня 2008

Состоялся Международный заплыв "Дружба" в честь Олимпиады-2008

Международный заплыв "Дружба" спортсменов России и Китая, посвященный Олимпийским играм в Пекине и 150-летию Амурской области, прошел в субботу, 19 июля, на реке Амур, по фарватеру которой проходит государственная граница двух стран-соседей.

19 липня 2008

Москвичи пересядут на аэротакси

Российская авиакомпания "ЮТэйр" и ЗАО "Русские вертолетные системы" (авиапредприятия, осуществляющие летно-техническую эксплуатацию и сдачу в аренду воздушных судов для авиационных работ) подписали протокол о намерениях о стратегическом сотрудничестве по организации в Центральном федеральном округе чартер

19 липня 2008

Насильственная украинизация Юга и Востока страны

Стратегическим направлением деятельности министерства культуры является внедрение украинского языка во все сферы общественной жизни. Об этом заявил в статье для газеты "Зеркало недели" министр культуры и туризма Василий Вовкун.

19 липня 2008

Сотрудник ГНА Львовской области осужден на 2 года

Во Львовской области сотрудник Государственной налоговой администрации осужден на 2 года за превышение должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ во Львовской области.

Решение принято Апелляционным судом Львовской области по материалам СБУ.

19 липня 2008

Франция готовит для Украины "Соглашение об ассоциации"

Франция, которая председательствует в настоящее время в Евросоюзе, на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе, во вторник, 22 июля, подаст предложение назвать будущее соглашение между ЕС и Украиной "Соглашением об ассоциации".

19 липня 2008

Видеоинтерпретация периодической таблицы Менделеева

Группа специалистов из Великобритании создала проект The Periodic Table of Videos, рассказывающий занимательные факты обо всех 118 элементах периодической таблицы Менделеева в видеороликах. Не долго думая, все поместили на сайте YouTube.

19 липня 2008

В Украине 10 млн. пользователей Интернет

"Перестройка телекоммуникационной сети, внедрение новых технологий, повышение уровня платежеспособности населения способствовали росту численности Интернет-аудитории в Украине, которая по состоянию на 01.07.2008 г. насчитывает около 10 млн.

19 липня 2008

Google купил "Бегун"

Компания Google объявила о приобретении российского сервиса контекстной рекламы "Бегун". Напомним, что последний являлся частью холдинга "Рамблер Медиа". Сумма сделки составляет $140 миллионов.

19 липня 2008

Угроза цунами объявлена в Японии

В Японии объявлена угроза цунами после землетрясения силой около 7 баллов, произошедшего в 11:39 по местному времени (в Киеве 5:39) к востоку от острова Хонсю.

Высота волны цунами будет достигать 50 сантиметров.

19 липня 2008

В столице отмечают 1020-летие крещения Киевской Руси

Сегодня, 19 июля, на Софийской площади столицы проходит Божественная литургия по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси.

Возглавляет богослужение Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет. В Божественной литургии принимают участие 30 архиепископов и более ста священников Киевского патриархата.

19 липня 2008

Возобновляется демонтаж ТРЦ "Троицкий"

Сегодня, 19 июля, будет возобновлен демонтаж скандального Торгового центра "Троицкий" около Национального спортивного комплекса Олимпийский.

По информации пресс-службы КГГА, работы будут возобновлены в 14:00 при участии мэра Киева Леонида Черновецкого и в присутствии представителей прессы.

19 липня 2008

Литва готова разместить на своей территории американскую систему ПРО

Литва готова в случае необходимости вместе с союзниками участвовать в размещении американской системы ПРО в Восточной Европе, заявил президент Литвы Валдас Адамкус в опубликованном в пятницу, 18 июля, эксклюзивном интервью аргентинской газете Nacion.

19 липня 2008

Украина планирует ввести безвизовый режим с Европейским Союзом

Украина намерена ввести безвизовый режим с Евросоюзом до 2012 года. Об этом сообщил, отвечая на вопрос журналистов, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко на совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства Румынии Лазарем Команеску.

"Наша цель заключается в том, чтобы до 2012 года вопрос о безвизовом режиме для украинских граждан решить", - сказал Огрызко, добавив, что "именно это является одним из ключевых элементов, который мы настаиваем внести в текст нового усиленного соглашения, которое будет подписано в ближайшее время".

19 липня 2008