Ученые нашли самую маленькую змею в мире на острове Барбадос

Самые маленькие в мире змеи обнаружены на карибском острове Барбадос - длина взрослых особей вида, получившего наименование Leptotyphlops carlae, не превышает 11 сантиметров.

04 серпня 2008

В Норвегии молния поразила сразу более 90 человек

В Норвегии в результате удара молнии пострадал 91 человек, 41 из которых был доставлен в местную больницу с ожогами легкой степени.

04 серпня 2008

Верховный Суд приостановил отмену подтверждения проживания Жвании в Украине

Верховный Суд приостановил постановление Апелляционного суда Киева об отмене решения Радянского районного суда Киева о подтверждении 10-летнего проживания депутата Верховной Рады от фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Давида Жвании на территории Украины, на основании которого он получил гражданство.

04 серпня 2008

Альфа-Групп завершил сделку по приобретению банка в Республике Беларусь на сумму $27,7 млн.

Консорциум "Альфа-Групп" через компанию ABH Ukraine Limited – акционера Альфа-Банка (Украина) – приобрел контрольный пакет акций (88,045%) Закрытого акционерного общества "Банк международной торговли и инвестиций" (ЗАО "Межторгбанк") в Республике Беларусь. Сумма сделки составила $27,7 млн.
04 серпня 2008

Правительство увеличило премии украинским призерам Олимпийских игр

Правительство Украины увеличивает размер призовых сумм победителям и призерам Олимпийских игр в Пекине, а также их тренерам, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

04 серпня 2008

Каждый человек знаком с любым другим жителем планеты через шесть знакомых

Любые два человека на Земле связаны друг с другом через шесть-семь общих знакомых. Этот довод подтвердили исследователи компании Microsoft, изучив 30 миллиардов текстовых сообщений, посланные через службу MSN Messenger в июне 2006 года.

04 серпня 2008

Число ВИЧ-инфицированных в мире достигло 33 млн. человек

Международная конференция по борьбе со СПИДом открылась в Мексике. Это 17-й по счету международный форум, посвященный этому тяжелому заболеванию.

04 серпня 2008

Теракт в Китае: 16 убитых

Неизвестные люди, напавшие на приграничный участок в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, убили 16 военнослужащих народной полиции (внутренних войск). Еще 16 военнослужащих получили ранения в результате этого инцидента, который произошел сегодня, 4 августа, в 8 часов утра по местному времени.

04 серпня 2008

В Гималаях погибли альпинисты

При спуске со второй по высоте в мире горной вершины - пика Чогори в Гималаях на границе между Китаем и Пакистаном - погибли 11 альпинистов.

04 серпня 2008

Дети из Черновицкой области отправлены на оздоровление в "Артек"

Президент Виктор Ющенко принял участие в церемонии отправки детей с Черновицкой области, пострадавшей от наводнения, на отдых в международный детский центр "Артек". Всего спецпоездом из Черновцов в Крым было отправлено около 750 детей. 
04 серпня 2008

Ирина Дерюгина проиграла в арбитражном суде

Ирина Дерюгина сможет присутствовать на Олимпийских играх в Пекине, но лишь как тренер. В то же время Спортивный арбитражный суд подтвердил остальные санкции, которые наложила на Дерюгину Международная федерация гимнастики, обвинившая ее в нарушениях дисциплинарного кодекса.

04 серпня 2008

В Виннице автомобили заправляют биогорючим

В Виннице на автозаправочных станциях под торговой маркой "Татнафта" появился новый вид горючего, аналог высокооктанового бензина - горючее "БИО-100".

04 серпня 2008

Украина получила Золотой сертификат Всемирного почтового союза

1 августа в Женеве в рамках 24-го Конгресса Всемирного почтового союза состоялось вручение сертификатов ВПС в сфере управления качеством.

04 серпня 2008

Телеведущий Савик Шустер переходит работать с "Интера" на телеканал "Украина"

Как сообщает "Телекритика" со ссылкой на пресс-службу ТРК "Украина", телеканал официально подтвердил заключение контракта с компанией "Савик Шустер Студиос".

04 серпня 2008

За год в атмосферу Киева попадает около 200 тысяч тонн выбросов

В Киеве в июне этого года по результатам проверки соблюдения требований экологического законодательства при предоставлении услуг по пассажирским перевозкам снято с эксплуатации более 100 единиц транспорта. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, к административной ответственности привлечено 31 должностное лицо автотранспортных предприятий.

04 серпня 2008

Банк "Хрещатик" провел выплату процентов по облигациям ЗАО "Сведбанк-Инвест" серии "А"

4 августа 2008 года ОАО КБ "Хрещатик", как платежный агент выпуска облигаций провел выплату процентов по облигациям ЗАО "Сведбанк-Инвест" серии "А" за одиннадцать купонный период (05.05.2008 – 03.08.2008) из расчета 10,75% годовых, что составляет 1340,00 тыс. грн. или 26,80 грн. на одну облигацию.
04 серпня 2008

ДК "Укртрансгаз" увеличила транзит природного газа в страны Европы на 21,4%

По оперативным данными Объединенного диспетчерского управления за январь-июль 2008 года ДК “Укртрансгаз” транспортировала в страны Европы 74,4 млрд. куб. м природного газа, что является наивысшим показателем за всю историю существования газотранспортной системы Украины. 
04 серпня 2008

В Иране испытано новое мощное противокорабельное оружие

В Иране испытано новое мощное противокорабельное оружие с радиусом действия 300 км. Об этом сообщил иранским журналистам главнокомандующий Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР - элитные подразделения иранских вооруженных сил) Мохаммад Али Джаафари.

04 серпня 2008

На севере Индии в давке погибло 145 человек

Общее число погибших в давке, которая произошла 3 августа на подступах к храму Найна Деви в северном индийском штате Химачал-Прадеш, достигло 145 человек.

04 серпня 2008

Пять лондонских театров неожиданно закрылись из-за экономических трудностей

Сразу пять известных лондонских театров неожиданно прекратили в нынешнем августе свою работу в результате резкого снижения числа зрителей. Ухудшение экономического положения Великобритании сказалось на положении столичных театров, которые оказались на грани краха.

04 серпня 2008

В Анталье пожар уничтожил тысячи гектаров леса

Тысячи гектаров хвойных лесов в турецкой провинции Анталья превратились в пепел из-за сильнейших пожаров. Борьба с огнем продолжается круглосуточно, в некоторых районах пожарные уже несколько дней не могут остановить распространение огня.

04 серпня 2008

Античный аппарат Антикитера служил календарем для определения сроков проведения Олимпийских игр

Знаменитый античный аппарат Антикитера служил календарем для солнечных затмений и сроков проведения Олимпийских игр. Об этом свидетельствуют последние выводы ученых, которые прибегли к помощи сканирования для определения точных функций загадочного механизма, сделанного из бронзы и дерева.

04 серпня 2008

В Бердянске в тире можно пострелять по политикам

В Бердянске открылся тир с мишенями в виде карикатур на руководителей государства и лидера оппозиции.

04 серпня 2008

Скончался писатель Александр Солженицын

В Москве 3 августа на 90-ом году жизни скончался русский писатель Александр Солженицын.

04 серпня 2008

Этот день в истории: 4 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 августа.
04 серпня 2008

Пошлый юмор зародился более 4000 лет назад

Пошловатый юмор на запрещенные темы получил популярность тысячи лет назад. К такому выводу пришли ученые, нашедшие запись самой старой в мире шутки, датированную 1900-м годом до нашей эры.

04 серпня 2008

Глава государства призывает национальный бизнес помогать в восстановлении разрушенных от стихии жилых домов

Президент Украины Виктор Ющенко призывает национальный бизнес помогать средствами в восстановлении жилых домов, разрушенных в шести пострадавших от стихийного бедствия регионах. 
04 серпня 2008

На спутнике Сатурна имеется на поверхности жидкость

На Титане - спутнике гигантской планеты Сатурн существует по меньшей мере одно озеро, содержащее углеводороды в жидком виде. Это делает его единственным известным космическим телом в Солнечной системе, кроме Земли, имеющим на своей поверхности жидкость.

04 серпня 2008

Ющенко: Средств, предусмотренных на ликвидацию последствий стихии на Ивано-Франковщине, на сегодняшний день достаточно

Суммы в 750 млн. грн., предусмотренной на ликвидацию последствий стихийного бедствия в Ивано-Франковской области, на сегодняшний день достаточно для этой цели.  
04 серпня 2008

Президент подписал Закон о внесении изменений в Госбюджете Украины на 2008 год

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", касающийся преодоления последствий стихийного бедствия в шести областях Украины. 
04 серпня 2008

Южным регионам Украины грозит наводнение

Сегодня, 4 августа, в нижнем течении Днестра в Одесской области вода должна достигнуть максимального уровня. По данным Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, уже затоплено межречье Днестра и Турунчука, под водой автотрасса "Одесса - Рении", а также незащищенные дамбами сельскохозяйственные угодья.

04 серпня 2008