Британский город ввел собственную валюту

Небольшой британский городок Льюис теперь отличается от всех других населенных пунктов страны тем, что в обращении среди его жителей будет не одна, а две официальных валюты. Новую валюту, льюисский фунт, местные власти бросили на противостояние инфляции и в поддержку малым предприятиям.

10 вересня 2008

Козлам не место в тюрьме

С редким случаем невежества по отношению к домашним животным столкнулся заместитель министра юстиции Демократической Республики Конго во время осмотра столичной тюрьмы. К большому удивлению чиновника, наряду с обычными заключенными в одной из камер он увидел стадо арестованных козлов.

10 вересня 2008

Этот день в истории: 10 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 сентября.  
10 вересня 2008

Животные смогли выжить в условиях открытого космоса

Впервые установлено, что животные могут выжить в открытом космосе: отправленные на орбиту на борту российского спутника "Фотон-М3" тихоходки - микроскопические беспозвоночные, дальние родственники раков - смогли выжить в безвоздушном пространстве и даже оставить потомство, утверждают шведские биологами.

10 вересня 2008

Президент дал интервью пяти зарубежным изданиям

Глава государства провел разговор с журналистами пяти зарубежных изданий - Die Welt (Германия), Le Monde (Франция), журнала Panorama (Италия), Gazeta Wyborcza (Польша) и газеты Yomiuri (Япония). 
10 вересня 2008

На Паралимпиаде сборная Украины уже завоевала 25 медалей

Уже 2 медали завоевали за сегодня, 10 сентября, украинские спортсмены на Паралимпийских играх-2008 в Пекине. Всего же, за неполных четыре дня, украинская сборная завоевала 25 медалей и занимает 6-ое место в неофициальном командном зачете.

10 вересня 2008

Президент попросил не поддаваться ни на какие провокации

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к председателям и депутатам областных, городских и районных советов в связи с последними событиями в Верховной Раде. 
10 вересня 2008

В Германии открылась первая в мире экологичная угольная электростанция

В Германии начала работу первая в мире электростанция на угольном топливе, которая не выбрасывает в атмосферу вредного для экологии углекислого газа.

10 вересня 2008

Страны ОПЕК сократят добычу нефти в ближайшие 40 дней

Страны ОПЕК на встрече в Вене, которая состоялась 9 сентября, согласились сократить совокупную добычу нефти более чем на 500 тысяч баррелей в день. Аналитики считают, что таким образом ОПЕК намерен предотвратить падение цен на это сырье.

10 вересня 2008

Действия Президента Грузии в Южной Осетии критикует оппозиция

Лидер грузинской оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе призвал Президента Грузии Михаила Саакашвили подать в отставку. Гамкрелидзе также предложил провести в Грузии досрочные президентские и парламентские выборы.

10 вересня 2008

Правительство прогнозирует на 2009 год инфляцию 9,5%

Кабинет Министров Украины утвердил основные макроэкономические показатели на 2009 год, в частности, уровень инфляции - 9,5%.

10 вересня 2008

Первый стадион Евро-2012 уже готов

Государственная комиссия 8 сентября подписала акт приемки стадиона "Арена "Днепр" в Днепропетровске, на котором планируется проведение матчей Евро-2012.

10 вересня 2008

Умер украинский писатель Юрий Покальчук

На 68-м году после продолжительной болезни ушел из жизни известный современный украинский писатель Юрий Покальчук.

10 вересня 2008

Крейсер "Москва" ЧФ РФ возвратился в Севастополь

Флагманский корабль Черноморского флота Российской Федерации ракетный крейсер "Москва" сегодня, 10 сентября,  утром возвратился в Севастополь из района Абхазии.

10 вересня 2008

Представителей Секретариата Президента не пустили на заседание правительства

Руководитель Главной службы обеспечения связей с Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Секретариата Президента Украины Ян Берназюк заявляет, что сегодня, 10 сентября, представителей Секретариата Президента, в частности, его лично, не пустили на заседание правительства.

10 вересня 2008

Пхеньян опроверг слухи о тяжелой болезни лидера КНДР

Пхеньян впервые официально опроверг появившиеся в последнее время упорные сообщения о тяжелой болезни лидера КНДР Ким Чен Ира. "Вздорными" назвал их специальный представитель страны на переговорах о нормализации отношений с Японией Сон Ир Хо.

10 вересня 2008

Генпрокуратура не заводила уголовное дело на Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины не завела уголовное дело относительно "государственной измены" премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом заявила журналистам заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова.

10 вересня 2008

Премьер-министр Таиланда уходит в отставку

Делиться своими кулинарными секретами в телешоу и быть премьер-министром одновременно невозможно. Так решил Констуционный суд Таиланда, признав Самака Сунтаравета виновным в нарушении Основного закона страны. Теперь он должен покинуть пост главы правительства.

10 вересня 2008

Ученые попытаются в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв", положивший начало Вселенной

На новом крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц, который создан Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) возле Женевы, сегодня, 10 сентября,  пройдут первые пробные эксперименты.

10 вересня 2008

C начала года АКБ "Форум" установил 45 банкоматов

С начала текущего года сеть собственных банкоматов АКБ "Форум" возросла на 45 банкоматов и достигла 380. В планах банка установить до конца года еще более 45 банкоматов.
10 вересня 2008

"Народная самооборона" выдвигает брата главы МВД в мэры Ровно

Ровенская городская организация Гражданского движения "Народная самооборона" выдвигает кандидатом на должность городского председателя члена национального совета партии Сергея Луценко, брата министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

10 вересня 2008

Украина и ЕС заключат новое соглашение об ассоциации

Новое соглашение, которое будет определять отношения между Украиной и Европейским Союзом, будет предусматривать отношения ассоциации. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко во время совместной пресс-конференции по итогам саммита Украина - ЕС. 
10 вересня 2008