ЕC формирует антипиратские силы

Евросоюз принял решение создать у берегов Сомали специальные антипиратские силы. По словам министра обороны Франции Эрве Морана, в них готовы принять участие по меньшей мере восемь стран.

02 жовтня 2008

Этот день в истории: 2 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 октября.
02 жовтня 2008

Миллион фунтов продали за… $140 тысяч

Банкнота достоинством в один миллион фунтов, выпущенная Банком Англии после Второй мировой войны, продана на аукционе в Лондоне за 78300 фунтов (или примерно $140 тысяч), что вдвое превысило первоначальную оценку.

02 жовтня 2008

Президент: Главной проблемой отношений между участниками коалиции остается верность общим политическим ценностям

Президент сказал, что приветствует отмену неконституционных решений парламента, принятых 2-5 сентября. В то же время он высказал опасение, что действие этих законов может быть снова возобновлено. 
02 жовтня 2008

Сомали намерено признать Абхазию и Южную Осетию

Сомали - вслед за Россией и Никарагуа - намеревается признать независимость Южной Осетии и Абхазии, сообщил сегодня, 2 октября, сомалийский посол в Москве.

02 жовтня 2008

Изучение ДНК мышей помогает установить пути миграции людей

Ученые, занимающиеся исследованием исторических моделей миграции людей по планете, нашли нового союзника в своих исследованиях - обычную домашнюю мышь.

02 жовтня 2008

Тарифы на подписку прессы вырастут на 27%

Четыре месяца продолжалось противостояние Национального союза журналистов Украины и "Укрпочты". Как сообщает пресс-служба НСЖУ, почтовое ведомство стремилось поднять тарифы на свои услуги по подписке и доставке газет и журналов 2009 году сначала на 60%, потом на 55%, а позже, найдя поддержку профсоюзов, - на 44%.

02 жовтня 2008

Чорновил намерен выйти из Партии регионов

Народный депутат Украины Тарас Чорновил намерен выйти из Партии регионов. Об этом он сообщил в интервью журналистам.

02 жовтня 2008

Во Львове прошел международный экономический форум "Европейское партнерство - открытые возможности"

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в пленарном заседании VIII Львовского международного экономического форума "Европейское партнерство - открытые возможности". 
02 жовтня 2008

Трагедия в Индии унесла жизни 220 человек

Трагедию в индийском штате Раджастхан, унесшую жизни более 220 человек, могли спровоцировать неадекватные действия полиции. Такие выводы содержатся в публикациях индийской прессы, проводящей самостоятельное расследование обстоятельств инцидента, который произошел утром 30 сентября.

02 жовтня 2008

В Японии располневших дельфинов посадили на диету

В дельфинарии аквапарка "Кинасаки" (японская префектура Хего), посадили на диету 19 дельфинов. Дело в том, что буквально за последнее лето они неожиданно потолстели настолько, что разучились выполнять многие трюки.

02 жовтня 2008

Парламент прекратила действие пяти законов, принятых в начале нынешней сессии

Верховная Рада прекратила действие пяти законов, принятых в начале работы нынешней сессии парламента фракциями БЮТ и Партии регионов.

02 жовтня 2008

Юлия Тимошенко отбыла с рабочим визитом в Россию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбыла с рабочим визитом в Российскую Федерацию, где состоятся переговоры правительственных делегаций по подготовке к заключению долгосрочного соглашения по поставкам природного газа. 
02 жовтня 2008

Лазаренко вернулся в тюрьму

1 октября в 2008 г. бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко совместно со своей защитой принял беспрецедентное решение - вернуться в пенитенциарное учреждение США с целью обезопасить свою жизнь.

02 жовтня 2008

Тимошенко: Вопрос экспорта оружия должен контролироваться правительством

Вопрос экспорта оружия за границу должен быть передан из компетенции Президента и СНБО под контроль правительства. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции. 
02 жовтня 2008

Премьер поддерживает резолюцию относительно конфликта в Грузии, подписанную Президентом на саммите Украина-ЕС

Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила на пресс-конференции, что она и возглавляемая ею политическая сила поддерживают резолюцию относительно конфликта в Грузии, которую на саммите Украина-ЕС подписал Президент. 
02 жовтня 2008

Состоялась встреча премьер-министра Украины с Королем Швеции

1 октября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела встречу с Его Величеством Королем Швеции Карлом ХVІ Густафом. 
02 жовтня 2008

"ОТП Банк" присоединяется к программе ЕБРР, направленной на повышение энергоэффективности в Украине

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит на сумму $50 млн. украинскому ЗАО "ОТП Банк", которое полностью принадлежит венгерскому банку OTP Bank Plc.
02 жовтня 2008

Держателей зарплатных карт Диамантбанка обслуживают 1800 банкоматов

Держатели зарплатных карт АБ "Диамантбанк" могут пользоваться услугами около 1800 банкоматов на территории всей Украины.
02 жовтня 2008

Президент утвердил Директивы на переговоры с РФ

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом утвердил Директивы на переговоры во время рабочего визита премьер-министра Украины в Российскую Федерацию 2 октября 2008 года. 
02 жовтня 2008

"Шахтер" уступил "Барселоне"

Во втором матче группового этапа Лиги чемпионов горняки принимали у себя испанскую "Барселону".

02 жовтня 2008

Президент ожидает от премьера реальных шагов по отмене антиконституционных законов в подтверждение ее заявлений

Президент Виктор Ющенко ожидает, что премьер-министр Юлия Тимошенко сделает реальные шаги по отмене законов антиконституционного характера, которые были приняты парламентом со 2 по 5 сентября. Таким образом премьер подтвердит сделанные ею заявления политическими действиями. 
02 жовтня 2008

Сенат США одобрил план спасения экономики

Американский Сенат 1 октября одобрил предложенный правительством план спасения финансового сектора стоимостью $700 миллиардов, который, как утверждают политические и финансовые власти, сможет предотвратить спад в американской и мировой экономике.

02 жовтня 2008

Самолет Президента совершил аварийно посадку в "Борисполе"

Самолет Президента Украины Виктора Ющенко совершил аварийную посадку в аэропорту "Борисполь". Как сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, посадка была осуществлена в связи с техническими неисправностями самолета.

02 жовтня 2008

Ющенко: Украина продлевает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью шведской газете Dagens Nyheter сообщил, что Украина продлевает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ еще на 10 лет.
02 жовтня 2008