Volkswagen - самая дорогая автомобильная компания в мире

Немецкая компания Volkswagen, первый в Европе и третий в мире производитель автомобилей, впервые стала крупнейшей автомобильной компанией мира по общей стоимости акций, опередив прежнего лидера японскую Toyota.

08 жовтня 2008

Этот день в истории: 8 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 октября.  
08 жовтня 2008

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

"Нобелевская неделя" продолжается. 8 октября в Стокгольме было объявлено о присуждении Нобелевской премии по химии за 2008 год. Ее лауреатами стали трое ученых, работающих в США.

08 жовтня 2008

Состоялась встреча Президента Украины с Президентом Итальянской Республики

В Риме состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Итальянской Республики Джорджио Наполитано.  
08 жовтня 2008

Состоялось заседание Кабинета Министров

Под председательством первого вице-премьер-министра Александра Турчинова  состоялось заседание Кабинета Министров Украины, в ходе которого принято  около 40 нормативно-правовых актов, важных для социального и экономического  развития страны. 
08 жовтня 2008

В Европе запущен новы проект по термоядерному синтезу

В Европе запущен новый проект по созданию установки термоядерного синтеза. С его помощью ученые надеются достичь своей заветной мечты - получения неиссякаемой энергии из ядра одного из самых доступных на Земле элементов - водорода.

08 жовтня 2008

Крупнейшая в мире коллекция виски вернулась в Шотландию

Самая большая коллекция виски в мире на этой неделе была доставлена из Бразилии в столицу Шотландии - Эдинбург. В коллекции насчитывается 3384 бутылок, которые на протяжении 35 лет собирал любитель этого напитка из Бразилии Клэйв Видиш. Он охотился за редкими бутылками по всему миру.

08 жовтня 2008

Ющенко: Мы вынуждены искать путь адекватных механизмов защиты собственного суверенитета

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью итальянской газете La Repubblica.  
08 жовтня 2008

В Риме состоялась официальная церемония встречи Президента Украины с Президентом Италии

В Риме состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Итальянской Республики Джорджио Наполитано.  
08 жовтня 2008

Не все участники консультаций согласились с заявлением СП

Все участники консультаций у Президента Украины высказались за проведение досрочных парламентских выборов. По крайней мере, так уверяла пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

08 жовтня 2008

Украина показала один из лучших ростов в рейтинге ФИФА

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) опубликовала новый рейтинг футбольных сборных.

08 жовтня 2008

Число парковочных мест в центре Киева увеличится до 4 тысяч

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий подписал распоряжение об организации дополнительных парковочных мест для автотранспорта в центре города. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на информацию первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса.

08 жовтня 2008

ООН предлагает отправить украинских миротворцев в Судан

Руководство ООН ведет переговоры с Киевом об отправке украинских военнослужащих и вертолетов в Судан для участия в миротворческой миссии в мятежной провинции Дарфур, сообщил генсек ООН Пан Ги Мун на брифинге в штаб-квартире организации.

08 жовтня 2008

До самого низкого уровня за последние 8 месяцев упала цена на нефть

До самого низкого уровня за последние 8 месяцев упала сегодня цена нефти на мировых товарных рынках. Сокращение спроса на нефть происходит в условиях усиления опасности сползания экономик США и Евросоюза в фазу глубокого спада.

08 жовтня 2008

Падение рынков акций продолжается

На торгах в Азии все ведущие фондовые индексы пошли вниз после того, как накануне американский Dow Jones опустился до пятилетнего минимума. Инвесторы опасаются, что продолжающийся финансовый кризис может спровоцировать серьезное замедление мировой экономики.

08 жовтня 2008

США могут предоставить Украине в качестве гуманитарной помощи свои военные корабли

Украина и США изучают вопрос о возможности передачи американских военных кораблей украинским Военно-морским силам. Эту информацию сообщил глава Пентагона США Роберт Гейтс после встречи с министром обороны Украины Юрием Ехануровым, которая состоялась в рамках заседания Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы в македонском городе Охрид.

08 жовтня 2008

Тимошенко считает недопустимым роспуск парламента

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает недопустимым роспуск парламента во время финансового кризиса и хаоса в политике. Об этом она заявила на пресс-конференции. 
08 жовтня 2008

Президент Украины отбыл с визитом в Итальянскую Республику

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику. Визит состоится по приглашению Президента Италии Джорджио Наполитано.  
08 жовтня 2008

"Зеленый"компьютер от Dell

Благодаря финансовой поддержке компании Dell мексиканский дизайнер Луис Луна (Luis Luna) всерьез заинтересовался экологией. В рамках проекта «Кислород» (Рroject "O") он представил свое видение экологически чистого компьютера.

08 жовтня 2008

Президент дал Верховной Раде время найти выход из тупика

Президент Украины Виктор Ющенко провел консультации по принятию решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. В обсуждении этого вопроса приняли участие председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович и заместитель председателя ВР Николай Томенко, председатели парламентских  фракций - ПР - Виктор Янукович, БЮТ - Иван Кириленко, "Наша Украина - Народная Самооборона" - Вячеслав Кириленко, Блока Литвина - Владимир Литвин и Коммунистической партии - Петр Симоненко. 
08 жовтня 2008

НАДРА БАНК предлагает инвесторам досрочно погасить евробонды на сумму $100 млн.

НАДРА БАНК предлагает инвесторам досрочно погасить евробонды на сумму $100 млн. в октябре 2008 года.
08 жовтня 2008

Запланированному выпуску облигаций АБ "Энергобанк" присвоен кредитный рейтинг uaВВВ+

Сегодня, 8 октября 2008 г., независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaВВВ+ запланированному выпуску именных процентных облигаций (серия В) АБ "Энергобанк" (г. Киев) на сумму 65 млн. грн. сроком обращения 5 лет. 
08 жовтня 2008

Восточно-Европейский банк расширил перечень операций

Согласно решению Национального банка Украины от 03.10.2008 г. № 54,
Восточно-Европейский банк получил право расширить перечень операций на основании письменного разрешения, а именно:
08 жовтня 2008

Доллар с утра уже не вписался в новый коридор НБУ

7 октября Национальный банк Украины пересмотрел прогнозный показатель курса гривни на 2008 с 4,85 гривни за доллар плюс-минус 4% до 4,95 гривни за доллар плюс-минус 8%.

08 жовтня 2008

Президент провел консультации о досрочном роспуске Верховной Рады

В соответствии с частью третьей статьи 90 Конституции Украины Президент Украины Виктор Ющенко провел сегодня, 8 октября, консультации по принятию решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва.
08 жовтня 2008