Суд отказался закрыть дело по иску Секретариата Президента

Киевский апелляционный админсуд отказался закрыть производство по делу об обжаловании Секретариатом Президента приостановления Окружным админсудом Киева указа о роспуске ВР. Однако рассмотрение дела приостановлено в связи со сбоем работы компьютера в совещательной судейской комнате.

28 жовтня 2008

СНБО: Украина согласно заключенным контрактам будет продолжать экспортировать оружие в Грузию

Украина согласно подписанным ранее контрактам будет продолжать экспортировать оружие в Грузию. Об этом заявил во время сегодняшней пресс-конференции руководитель Департамента СНБО по вопросам военной безопасности Сергей Химченко.

28 жовтня 2008

Альфа-Банк (Украина) открывает свои представительства в Сингапуре и ОАЭ

Руководство Альфа-Банка приняло решение об открытии представительств в Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах. Открытие представительств было обусловлено ростом экспортно-импортных операций клиентов Банка в данных регионах. 
28 жовтня 2008

Состоялась встреча Президента Украины со Вселенским Патриархом Варфоломеем І

Во время разговора, который состоялся в Стамбуле, Виктор Ющенко выразил признательность Варфоломею І за участие в торжественном праздновании 1020-летия Крещения Киевской Руси. 
28 жовтня 2008

Робот постирал рубашку и вымыл пол

В токийском университете прошла презентация робота-домохозяйки. Робот-андроид постирал рубашку в стиральной машине и вымыл пол шваброй.

28 жовтня 2008

Число голодающих в мире в 2009 году может превысить миллиард человек

Число голодающих в мире в 2009 году в связи с глобальным ростом цен на продовольствие может превысить 1 миллиард человек.

28 жовтня 2008

Крупнейшую в истории Украины валютную контрабанду обнаружили на таможне в Ягодине

В автомобиле "Ситроен" с волынскими номерами, который возвращался из Польши, обнаружили почти $1,5 миллиона и 60 тысяч евро.

28 жовтня 2008

Renault и Peugeout сокращают производство автомобилей

Ведущие французские концерны Renault и Peugeout приостановили конвейеры почти на всех предприятиях во Франции и некоторые заводы в других странах Европы. По прогнозам аналитиков, только в текущем квартале продажи машин на европейском рынке упадут на 17%, а по итогам всего года - на 8%.

28 жовтня 2008

Президент Украины встретился с представителями деловых кругов Турции

Президент Украины Виктор Ющенко в Стамбуле провел встречу с представителями деловых кругов Турции.  
28 жовтня 2008

Курсы акций в Японии падают, а курс иены растет

Сегодня, 28 октября, на азиатских биржах продолжилось падение курсов акций. В Японии при открытии торгов индекс Nikkei упал на 2% по сравнению с 27 октября, впервые за последние 26 лет опустившись ниже отметки в 7000 пунктов. Однако к обеду индекс Nikkei немного поднялся. На утренних торгах в Австралии общий курс акций упал на 1,7%, в Южной Корее - на 2,6%. Однако в Гонконге он вырос на 4,5%.

28 жовтня 2008

В результате спецоперации американских военных в Сирии погибло 8 мирных жителей

26 октября американцы с помощью вертолетов осуществили десантную операцию на территории Сирии в деревне, расположенной в восьми километрах от иракской границы недалеко от города Абу-Камаль. По словам сирийских официальных лиц и очевидцев, в результате рейда 8 мирных жителей были убиты и 11 получили ранения. Среди погибших - трое детей. Местные жители говорят, что двоих человек американцы забрали с собой.

28 жовтня 2008

Укрпромбанк принял решение об увеличении уставного капитала

Укрпромбанк принял решение об увеличении уставного капитала на 300 миллионов гривен. Увеличение капитала произойдёт за счёт взносов участников банка.
28 жовтня 2008

31-летняя американка произвела на свет шестерню

Трехкратное прибавление в семье - не шутки. Однако, именно столь плодовитым оказалось пополнение семейства жительницы Нью-Йорка Дигне Карпио. В октябре она родила шестерню, за один "заход" произведя на свет четырех мальчиков и двоих девочек.

28 жовтня 2008

В Израиле объявлено о досрочных выборах в парламент

Президент Израиля Шимон Перес дал "зеленый свет" проведению в стране досрочных парламентских выборов. Они состоятся в начале 2009 года.

В качестве обоснования своего решения, глава государства отметил, что в кнессете (парламенте) в настоящее время нет большинства для создания правительства.

28 жовтня 2008

Президент Грузии предложил кандидатуру нового премьера

Президент Грузии Михаил Саакашвили 27 октября на встрече с представителями парламентского большинства предложил кандидатуру Григола Мгалоблишвили на пост премьер-министра страны.

28 жовтня 2008

Барака Обаму хотели убить неонацисты

Американские власти задержали скинхедов, которые собирались совершить покушение на кандидата в Президенты США сенатора Барака Обаму.

28 жовтня 2008

БЮТ опять заблокировал трибуну и президиум парламента

Сегодня, 28 октября в 10.00 фракция БЮТ в очередной раз заблокировали трибуну и президиум парламента. В работе Верховной Рады объявлен перерыв на один час. Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк пригласил лидеров фракций к себе на консультации.

28 жовтня 2008

БЮТ отозвал свой судебный иск к Президенту

Окружной административный суд Киева закрыл производство по делу об обжаловании Указа Президента о роспуске Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных парламентских выборов.

28 жовтня 2008

Пчелы умеют считать до четырех

Удивительное открытие сделали австралийские ученые: они установили, что медоносные пчелы умеют считать до четырех .

28 жовтня 2008

В Японии разыскивают потерявшего 6,85 млн. иен

Японская полиция разыскивает владельца 6,85 млн. иен ($68 тыс.), которые обнаружили мусорщики на заводе по переработке отходов в городе Хасима (префектура Гифу). Купюры были разорваны, а монеты согнуты.

28 жовтня 2008

НАДРА БАНК отметил 15 лет деятельности на финансовом рынке Украины

26 октября текущего года НАДРА БАНК отметил 15 лет работы на финансовом рынке Украины. 
28 жовтня 2008

Украина готова отменить визы для определенных категорий турецких граждан

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью турецкой телекомпании ShowTV. Основными темами разговора стали украинско-турецкие отношения, официальный  визит главы украинского государства в Турцию. 
28 жовтня 2008

Товарооборот между Украиной и Турцией составляет $6 млрд. в год

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом.  
28 жовтня 2008

Президент: Антикризисный пакет станет действенным инструментом стабилизации национальной экономики

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что антикризисный пакет станет действенным инструментом стабилизации национальной экономики и минимизации негативных последствий мирового финансового кризиса. Об этом он заявил на пресс-конференции в Анкаре. 
28 жовтня 2008

Украина и Турция заинтересованы в установлении безвизового режима и создании зоны свободной торговли

Украина и Турция намерены установить безвизовый режим и создать зону свободной торговли - таких договоренностей достигли президенты двух стран во время сегодняшних переговоров в Анкаре. 
28 жовтня 2008

Этот день в истории: 28 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 октября.  
28 жовтня 2008

Нацбанк отказывается от коридора курса гривны

Совет Национального банка Украины фактически отказался от прогнозного коридора курса гривны на 2008 год и системы существования трех курсов национальной валюты.

28 жовтня 2008