Этот день в истории: 31 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 октября.  
31 жовтня 2008

Forbes назвал десятку самых перспективных городов мира

Сразу четыре китайских города вошли в десятку самых перспективных городов рейтинга Forbes. При этом деловые столицы мира Лондон или Нью-Йорк, в десятку лучших не вписались, так же как и Москва, которая разместилась на 14-м месте списка.

31 жовтня 2008

В Голливуде названа десятка самых страшных фильмов

Накануне Хэллоуина голливудский музей в Лос-Анжелесе назвал десятку лучших фильмов ужасов. Первое место занял "Изгоняющий дьявола" - фильм 1973 года, снятый режиссером Уильямом Фридкиным. Также в список вошли такие картины, как "Сияние" и "Психо".

31 жовтня 2008

Обнаружены следы Робинзона Крузо

Археологи обнаружили на острове в Тихом океане следы прототипа Робинзона Крузо - шотландского моряка Александра Селькирка, после ссоры с капитаном высаженного на необитаемый остров и прожившего там в одиночестве четыре года.

31 жовтня 2008

Парламент отказался ввести мораторий на повышение заработной платы

Верховная Рада Украины не поддержала предложение перенести на 1 января 2011 года установления минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума для работоспособных лиц.

31 жовтня 2008

Товарооборот между Украиной и Бельгией увеличился на 22%

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня во время встречи с премьер-министром Королевства Бельгия Ивом Летером отметила, что товарооборот между Украиной и Бельгией за 8 месяцев этого года увеличился на 22%.

31 жовтня 2008

Президент проводит заседание СНБО

В повестку дня заседания Совбеза внесены два вопроса: о состоянии борьбы с контрабандой и о состоянии противодействия коррупции.  
31 жовтня 2008

С 1 ноября в Киеве подорожает проезд в общественном транспорте

Киевская городская государственная администрация заявляет о повышении тарифов на проезд в наземном общественном транспорта и в метро в 3-4 раза до 1,5-2 гривен за поездку с 1 ноября.

31 жовтня 2008

Киевские городские дороги получат от ЕБРР 15 млн. евро

ЕБРР предоставляет третье крупную программу долгосрочного финансирования для развития коммунального транспорта в городе Киеве. Коммунальное предприятие по управлению дорожным движением „Киевдорсервис” получит кредит в размере 15 млн. евро на создание интегрированной системы управления дорожным движением в городе с населением 2,7 млн., где быстро растет количество транспортных средств. Эта транзакция дополнит уже осуществленные инвестиции в модернизацию систем общественного транспорта, на которые Банк в 2007 г. выделил 100 млн. евро.
31 жовтня 2008

Президент провел встречу с премьер-министром Бельгии

Основной темой разговора стал курс европейской и евроатлантической интеграции, который является неизменным стратегическим приоритетом внешней и внутренней политики Украины, состояние двустороннего сотрудничества, а также некоторые аспекты международной ситуации.

31 жовтня 2008

Россия обвинила Украину в нарушении прав своих граждан

Прекращение вещания с 1 ноября российских телеканалов в Украине "нарушает права граждан этой страны". Такое мнение высказал статс-секретарь, заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин.

31 жовтня 2008

Фондовый рынок: падение в Азии, рост в Европе и США

Известие о сокращении ВВП США в последнем квартале привело к очередному подешевлению нефти и падению индекса Nikkei, несмотря на снижение учетной ставки в Японии. Немецкая и российская биржи завершили торги в плюсе.

31 жовтня 2008

Курс доллара в обменниках снизился

Курс покупки наличного доллара в обменных пунктах украинских коммерческих банков сегодня, 31 октября, снизился до 6-6,25 гривны за доллар. Цена продажи составляет 6,24-6,55 гривны за доллар.

31 жовтня 2008

Центральный банк Япония снижает главную учетную ставку

Центральный банк Японии проголосовал за то, чтобы снизить ключевую учетную ставку до 0,3% (на 0,2 процентных пункта) с целью ослабить воздействие глобального финансового кризиса.

31 жовтня 2008

Новый президент Федерации футбола Польши назвал Германию возможным соорганизатором Евро-2012

Новый президент Федерации футбола Польши Гжегош Лято назвал Германию возможным потенциальным соорганизатором в проведении европейского футбольного первенства Евро-2012. С таким заявлением он выступил через несколько часов после своего избрания на должность президента федерации. (укр.)

31 жовтня 2008

В Украине введены минимальные цены на алкоголь

Кабинет Министров Украины 30 октября принял постановление "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства".

31 жовтня 2008

Киевсовет выдвинул новые требования к перевозчикам пассажиров

Киевский городской совет запретил высадку и посадку пассажиров маршрутных такси вне остановок общественного транспорта.

31 жовтня 2008

В Испании построена самая большая в Европе станция солнечной энергии

В Испании под городом Арнедо в известном винодельческом районе Ла Риоха сдана в эксплуатацию самая большая в Европе станция солнечной энергии.

31 жовтня 2008

Всемирный космический центр КЛИМСАТ поможет бороться с потеплением климата

В рамках программы борьбы с потеплением климата и поддержки регионов на этом направлении Программа развития ООН (ПРООН) решила создать Всемирный исследовательский космический центр КЛИМСАТ во французском Бресте.

31 жовтня 2008

АБ "Бизнес Стандарт" празднует свое 19–летие

31 октября 2008 г. АБ "Бизнес Стандарт" отмечает 19-летие успешной работы на финансовом рынке Украины.
31 жовтня 2008

Кредитный рейтинг АКБ "Национальный кредит" помещен в Контрольный список рейтингов

Сегодня, 31 октября 2008 г., независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о внесении в Контрольный список с прогнозом "негативный" кредитного рейтинга инвестиционного уровня uaВBB АКБ "Национальный кредит" (г. Киев).

31 жовтня 2008

НБУ и комбанки договорились о наличном курсе на уровне 6,3 грн./$1

Представители Национального банка Украины и коммерческих банков на совещании с участием Президента Виктора Ющенко договорились о совместных действиях по удержанию наличного курса гривни на уровне не выше 6,3 грн./$1, сообщил член Совета НБУ Василий Горбаль.

31 жовтня 2008