Сюрпризы от коллайдеров

В то время, как запуск Большого адронного коллайдера отложен до весны, другой мощный ускоритель элементарных частиц - Тэватрон - преподносит ученым сюрпризы. Результаты экспериментов грозят настоящим переворотом в физике.

01 листопада 2008

Каменные карьеры сохраняют биоразнообразие

Исследование, демонстрирующее значение каменных карьеров для сохранения биоразнообразия, представили во Франции Национальный союз добывающей промышленности и промышленности строительных материалов Unicem и федерация синдикатов Франции.

01 листопада 2008

1 ноября отмечается Всемирный день мужчин

Всемирный день мужчин (Men`s World Day) был учрежден в 2000 году по инициативе магистрата г. Вены (Австрия) и руководства отделения Организации Объединенных Наций в Вене. Бывший президент СССР М.С. Горбачев, к которому организаторы праздника обратились за поддержкой, был избран Президентом Всемирного дня мужчин.

01 листопада 2008

Мировая премьера нового фильма о Джеймсе Бонде прошла в Лондоне

Мировая премьера нового фильма о приключениях знаменитого "гламурного" суперагента 007 Джеймса Бонда "Квант милосердия" прошла на прошедшей неделе в Лондоне.

01 листопада 2008

В США можно перекусить согласно своим политическим взглядам

Два президентских гамбургера - один для сторонников Барака Обамы, другой для сторонников Джона Маккейна - появились в меню отеля Parisian, расположенного в в американском городе Майами (штат Флорида).

01 листопада 2008

Малайзия признала независимость Косово

Малайзия подтвердила свое решение о признании независимости Косово от Сербии.

01 листопада 2008

Генетики ищут потомков древнего человека

Международная группа итальянских и британских генетиков из Университетов Камерино и Лидса сообщила о результатах поисков потомков мумии Этзи (etzi).

01 листопада 2008

Города Европы позаботятся об окружающей среде

Европейские города берут на себя ответственность за состояние окружающей среды. Об этом в итоговой декларации заявили участники ассоциации "Евроситиз", собравшиеся на форум во французском Лионе.

01 листопада 2008

В Германии экранизирован "Капитал" Карла Маркса

В последние месяцы под влиянием мирового финансового кризиса заметно увеличился спрос на "Капитал" Карла Маркса. А в ноябре в Германии выйдет компакт-диск с первой в мире экранизацией этого монументального труда.

01 листопада 2008

Неделя нестабильности евро

Минувшая биржевая неделя была отмечена резкими скачками курса евро. Сначала европейская валюта опустилась до рекордной за последние два года отметки, потом резко подскочила вверх, чтобы затем вновь продолжить падение.

01 листопада 2008

"Одноклассники.ру" стали платными

"Одноклассники.ру", одна из самых посещаемых социальных сетей России, стала взимать плату за регистрацию новых участников.

01 листопада 2008

Из кабельных сетей украинских компаний исчезли три российских телеканала

Сегодня, 1 ноября, из кабельных сетей украинских компаний исчезли российские каналы "НТВ-МИР", "РТР-Планета" и TVCI. Трансляция "Первого канала", "РБК" и других продолжается.

01 листопада 2008

Нацбанк повысил курс гривни к евро

Национальный банк Украины установил на 3 ноября официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 578,8800 за $100 (на 31 октября – 576,0400).

01 листопада 2008

В Киеве введение новых тарифов на транспорт отложили пока на три дня

Постановление о повышении стоимости проезда в киевском коммунальном транспорте будет опубликовано 1 ноября, а новая стоимость будет введена ориентировочно с 4 ноября. Об этом на брифинге в Киевской городской государственной администрации сообщил начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Петр Мирошников.

01 листопада 2008

В Украине зарегистрированы еще 4 политические партии

Министерством юстиции зарегистрированы 4 политические партии: Гражданская партия Украины, политическая партия "Єдина Країна", политическая партия "Авангард", политическая партия Гражданское движение Украины.

01 листопада 2008

"Нинтэндо" запустила в продажу третье поколение игровой приставки

В Японии поступила в продажу новая модель портативной игровой видеоприставки "Нинтэндо Ди-Эс" - "Ди-Эс-ай" (DSi). Она оснащена видеокамерой, имеет более широкий ЖК-экран и заметно тоньше, чем прежние версии.

01 листопада 2008

В Китае погибли 23 горняка в результате взрыва газа на одной из шахт

В Китае подтверждена гибель 23 горняков в результате взрыва газа на одной из шахт на северо-западе страны.

01 листопада 2008

Международный Красный Крест: Конго постигла гуманитарная катастрофа

Ожесточенные вооруженные столкновения между повстанцами и правительственными войсками на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) в районе административного центра провинции Северное Киву города Гома привели к "гуманитарной катастрофе" в регионе.

01 листопада 2008

Президент предлагает забыть слово "национализация"

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает забыть слово "национализация", но не в отношении коммерческих банков. Об этом он заявил 31 октября в вечернем эфире телеканала "Интер".

01 листопада 2008

Президент не "благословил" коалицию в новом формате

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко попросил Президента Украины Виктора Ющенко "благословить" коалицию в новом формате. Об этом он заявил 31 октября в вечернем эфире телеканала "Интер".

01 листопада 2008

Президент: Социальные выплаты стали вызовом для стабильности гривни

Социальные выплаты правительства стали вызовом для стабильности гривни, заявил Президент Украины Виктор Ющенко в специальном выпуске программы "Свобода" на телеканале "Интере" 31 октября.

01 листопада 2008

Ливийский лидер посетит с государственным визитом Украину

4-6 ноября с. г. состоится государственный визит в Украину ливийского Лидера Муаммара Каддафи.  
01 листопада 2008

Президент допускает укрепление курса гривны до 4,84 UAH/USD

Президент Украины Виктор Ющенко допускает укрепление курса гривны до 4,84 UAH/USD. Об этом он сказал в программе "Свобода" на телеканале "Интер" 31 октября веченром.

01 листопада 2008

Этот день в истории: 1 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 ноября.  
01 листопада 2008

Президент Украины поздравил Верховную Раду с принятием антикризисного закона

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Верховную Раду с принятием закона о первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса. Об этом глава государства заявил 31 октября вечером в прямом эфире проекта "Свобода" на телеканале "Интере".

01 листопада 2008