Президент провел встречу с послами Большой семерки и представителем Еврокомиссии в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Чрезвычайными и Полномочными Послами стран Большой семерки в Украине и представителем Еврокомиссии в Украине.  
06 листопада 2008

Китайский телескоп создаст трехмерную карту Млечного пути

В окрестностях Пекина астрономы установили новый стереоскопический телескоп, который позволит ученым получить крупнейшую и наиболее точную трехмерную карту галактики Млечный путь.

06 листопада 2008

Немецкая кукольная фирма выпустила куклу Барака Обамы

Старейшая немецкая кукольная фирма Schildkroet- Puppen выпустила непосредственно к победе на президентских выборах в США коллекционную куклу - Барак Обама, сообщил на презентации 5 ноября владелец знаменитой "Кукольной клиники Оффермана" Марсель Офферман.

06 листопада 2008

Самый молодой в мире монарх взошел на трон в Бутане

Пятый король Бутана 28-летний Джигме Кхесар Намгьял Вангчук коронован в этой гималайской стране сегодня, 6 ноября, утром.

Джигме, отец которого Джигме Сингье Вангчук два года назад передал трон своему сыну, теперь официально возглавляет самую молодую демократию в мире.

06 листопада 2008

Ливия ведет переговоры с Украиной о покупке оружия

Ливия намерена рассмотреть предложения Украины по продаже оружия. Об этом сказал лидер Ливии Муаммар Каддафи на пресс-конференции.

06 листопада 2008

Ливия может построить сотни АЗС в Украине

Ливия рассчитывает построить на территории Украины сотни автозаправочных станций (АЗС). Об этом на пресс-конференции сообщил Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи.

06 листопада 2008

Мировые биржевые индексы продолжают падение

Инвесторы в США опасаются неопытности Обамы при решении экономических проблем. Многое зависит от того, что предложит глава Белого дома для выхода из кризиса.

06 листопада 2008

Ющенко: Ситуация в финансовой системе Украины стабилизируется

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуация в финансовой системе Украины стабилизируется, но правительство и Национальный банк должны еще много сделать для ее поддержки. Об этом он заявил сегодня во время встречи с руководителями правительства, Национального банка Украины и банковских учреждений. "Я удовлетворен действиями банковской системы, действиями НБУ за последние дни три-пять дней. Мы действительно предприняли ряд системных шагов", - сказал глава государства, подытоживая результаты работы, проведенной со времени предыдущего совещания. 
06 листопада 2008

Испания не дала политического убежища сыну бин Ладена

В Испании 27-летнему Омару Усаме бин Ладену отказано в предоставлении политического убежища. Это подтвердили представители властей Испании.

Как заявило Министерство внутренних дел страны, бин Ладен не отвечает требованиям к лицам, обращающимся за получением политического убежища.

06 листопада 2008

ЕС обнародовал планы своего расширения

Хорватия может стать 28-м членом Евросоюза в 2011 году, об этом говорится в ежегодном докладе обнародованном 5 ноября ЕС.

06 листопада 2008

МВФ прогнозирует падение украинской экономики в 2009 году

Международный валютный фонд прогнозирует падение украинской экономики в 2009 году на 3% после ожидаемого роста на 6% в текущем году.

06 листопада 2008

Семь украинских вузов лишили лицензии

Государственная аккредитационная комиссия аннулировала лицензии нескольким высшим учебным заведениям за грубые нарушения законодательства об образовании и лицензионных условий предоставления образовательных услуг.

06 листопада 2008

Президент просит правительство срочно решить проблемы задолженности по зарплате

Президент Виктор Ющенко обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко в связи с ситуацией, сложившейся в стране с накоплением задолженностей по выплате заработной платы. Только в сентябре 2008 года ее объемы увеличились на 22% и достигли 850 миллионов гривен, превысив уровень начала 2007 года. 
06 листопада 2008

Ющенко: Инвесторы позитивно отреагировали на предоставление Украине кредита МВФ

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает позитивную реакцию иностранных инвесторов на выделение Украине кредита Международным валютным фондом.  
06 листопада 2008

Авиакомпания МАУ увеличила свой парк до 17 авиалайнеров "Боинг"

В рамках программы обновления и расширения парка самолетов авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" получила очередной пассажирский лайнер "Боинг-737". В понедельник, 3 ноября 2008 года, новый среднемагистральный самолет прибыл в Международный государственный аэропорт "Борисполь", в котором базируется авиакомпания МАУ. Таким образом, флот самолетов МАУ насчитывает сегодня 17 авиалайнеров семейства "Боинг".
06 листопада 2008

В Японии вырастили действующие клетки коры головного мозга человека

Японские специалисты впервые в мире смогли вырастить клетки головного мозга человека, которые самостоятельно начали нервную деятельность, включая выделение специфических электромагнитных импульсов. Об этом революционном достижении сообщила группа исследователей из базирующегося в городе Кобе Центра комплексного изучения репродуктивных технологий при государственном Институте естественных наук ("Рикэн").

06 листопада 2008

Жертвами наводнений в Китае стали 50 человек

Самые сильные за последние сто лет наводнения на юго-западе Китая наряду с оползнями и камнепадами, вызванными затяжными дождями, привели к гибели 51 человека, еще 43 местных жителя считаются пропавшими без вести.

06 листопада 2008

6 ноября в Украине отмечают 65-летие освобождения Киева

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинцев с 65-й годовщиной освобождения города Киева от войск нацистской Германии.

06 листопада 2008

Правительство проверит обоснованность повышения тарифов на проезд в Киеве

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов поручил Министерству транспорта и связи вместе с Министерством ЖКХ проверить обоснованность повышения тарифов на услуги городского пассажирского транспорта в Киеве.

06 листопада 2008

Киевское "Динамо" проиграло "Порту"

"Динамо" (Киев) проиграло на своем поле португальскому "Порту" со счетом 1:2 в четвертом матче группового турнира Лиги чемпионов УЕФА 2008-2009 гг.

Первый тайм закончился в пользу украинской команды - на 21-й минуте матча гол забил Артем Милевский.

06 листопада 2008

НБУ обязал банки продавать наличную валюту по курсу не выше официального

Глава Национального банка Владимир Стельмах внес изменения в антикризисное постановление N319, ужесточив ограничения на валютном рынке.

06 листопада 2008

Этот день в истории: 6 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 ноября.  
06 листопада 2008

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела переговоры с ливийский лидером Муамаром Каддафи

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела переговоры с ливийский лидером Муамаром Каддафи, находящимся в Украине с государственным визитом. 
06 листопада 2008

НАДРА БАНК своевременно погасил евробонды на сумму $100 млн.

5 ноября 2008 года НАДРА БАНК своевременно погасил евробонды на сумму $100 млн.
06 листопада 2008

МВФ принял решение о выделении кредита Украине

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине кредита по программе "stand-by" на сумму $16,4 млрд. сроком на 2 года. Решение совета директоров МВФ позволяет получить Украине немедленную выплату в размере $4,5 млрд.

06 листопада 2008