Этот день в истории: 7 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 ноября.  
07 листопада 2008

В Тбилиси оппозиция провела акцию протеста

Десятки тысяч сторонников оппозиции вновь провели акцию протеста на проспекте Руставели в годовщину прошлогодних событий, когда спецназ МВД разогнал участников оппозиционной манифестации. Особую остроту нынешним акциям протеста придали трагические события вокруг Южной Осетии.

07 листопада 2008

Страны ЕС готовятся к саммиту в США

Лидеры 27 стран Европейского Союза проводят встречу в Брюсселе для подготовки к саммиту в Вашингтоне, на котором будут обсуждаться проблемы мирового финансового кризиса.

07 листопада 2008

Во Львовской области ребенок заболел дифтерией

В Пустомытовском районе Львовской области зарегистрирован случай заболевания 4-летнего ребенка на дифтерию.

07 листопада 2008

Теплолюбивые виды рыб вытесняют холодолюбивые из-за глобального потепления

Теплолюбивые виды рыбы в результате глобального потепления постепенно населяют все больше водоемов, где ранее преобладали холодолюбивые виды, говорится в исследовании ученых из французского института экологии и сельского хозяйства Cemagref.

07 листопада 2008

Fujitsu выпустила "простой ноутбук" для пожилых людей

Японская компания Fujitsu объявила о выпуске портативного компьютера, предназначенного специально для людей старше 60 лет.

На данный момент продажа ноутбуков, получивших рабочее название "raku raku pasokon" ("простой персональный компьютер"), планируется только на территории Японии.

07 листопада 2008

МВФ прогнозирует стоимость барреля нефти в 2009 году на уровне $68

Международный валютный фонд снизил прогнозируемую стоимость барреля нефти на 2009 г. со $100 до $68, сообщается в докладе, опубликованном фондом. Отмечается, что влияние на цены на нефть оказывает ослабление мирового спроса.

07 листопада 2008

Panasonic и Sanyo хотят объединиться

Две из ведущих электротехнических компании Японии Panasonic и Sanyo официально объявили о начале переговоров с целью возможного их объединения.

07 листопада 2008

В Секретариате Президента проходит заседание СНБО

В Секретариате Президента под председательством Виктора Ющенко началось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. В связи с рабочей поездкой на Днепропетровщину, Арсений Яценюк не принимает участие в заседании, отсутствует и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

07 листопада 2008

Ющенко: Правительство должно срочно начать работу над новым вариантом бюджета-2009

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает правительству отозвать проект госбюджета на 2009 год из парламента и срочно начать работу над новым его вариантом.

07 листопада 2008

Гражданин Украины обвинен в серии убийств в Подмосковье

Следственными органами СКП по Московской области расследуется уголовное дело по части 1 статьи 105 УК России (убийство) по факту убийств четырех женщин, совершенных в разное время в 2008 году, сообщила пресс-служба СКП.

07 листопада 2008

Fitch Ratings: Риски для кредитоспособности Украины сохраняются

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что одобрение руководством МВФ двухлетнего стабилизационного кредита для Украины в размере $16,4 млрд.

07 листопада 2008

В Украине к отоплению подключено 84% жилищного фонда

По состоянию на 1 ноября в Украине к отопление подключено 84% жилищного фонда, не подключено к отоплению 24,5 тыс. домов, сообщил на селекторном совещании министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

07 листопада 2008

В Кении "обамамания"

После победы на президентских выборах в США Барака Обамы родину его отца - Кению - охватила настоящая "обамамания".

07 листопада 2008

Фондовые индексы в мире снова рухнули

Европейские и американские фондовые рынки упали на фоне нарастающих опасений по поводу угрозы глобальной рецессии.

07 листопада 2008

Президент провел рабочее совещание по вопросам улучшения положения инвалидов с недостатками зрения

В совещании приняли участие министр здравоохранения Василий Князевич, министр образования и науки Иван Вакарчук, министр труда и социальной политики Людмила Денисова, заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный, председатель Украинского общества слепых, представители ряда организаций инвалидов с недоста
07 листопада 2008

Украина и Индонезия заключили соглашение о сотрудничестве в космосе

Украина и Индонезия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.

07 листопада 2008

МВФ ухудшил перспективы мировой экономики

Перспективы мировой экономики ухудшились за последний месяц, и развитые страны переживут в 2009 году первое со времен Второй мировой войны снижение ВВП в годовом исчислении, говорится в докладе Международного валютного фонда.

07 листопада 2008

Премьер-министр провела совещание со строителями

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает представителям строительной отрасли разработать план совместных действий относительно выхода из кризисного состояния. Об этом она заявила, начиная совещание по проблемным вопросам строительной отрасли. 
07 листопада 2008

В Киеве коммунисты отмечают годовщину Октябрьской революции

Сегодня, 7 ноября, около 700 сторонников КПУ собрались на Майдане Незалежности в Киеве, под стелой Независимости, для участия в акции по случаю 91-й годовщины Октябрьской революции.

07 листопада 2008

Предотвращен акт вандализма относительно памятника Чорноволу в Киеве

Оперативники СБУ задержали группу людей, пытавшихся облить краской памятник Вячеславу Чорноволу в Киеве.

07 листопада 2008

Во Владикавказе в результате теракта погибли 12 человек

Теракт в центре Владикавказа (Россия) на площади перед кинотеатром "Дружба" и рынком "Глобус" произошел 6 ноября днем. По предварительной версии следствия, взрывное устройство силой в 500 гр в тротиловом эквиваленте привела в действие террористка-смертница.

07 листопада 2008

В октябре инфляция ускорилась до 1,7%

В октябре 2008 года инфляция в Украине ускорилась до 1,7%, за январь-октябрь потребительские цены выросли на 18%.

07 листопада 2008

Контроль за использованием кредита МВФ будет осуществлять Нацбанк Украины

Контроль за использованием кредитных средств МВФ, предоставляемых Украине, будет осуществлять Национальный банк Украины. Об этом заявил в эфире "5 канала" постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Балаш Хорват.

07 листопада 2008