Политические манипуляции подрывают здоровье украинцев

Медики утверждают, что манипуляции политиков сознанием людей по поводу кризиса ухудшают здоровье украинцев.

08 листопада 2008

На Подоле археологи обнаружили древнее озеро

Около станции метро "Тараса Шевченко" завершились раскопки особой исторической важности. Раскопки велись три недели.

08 листопада 2008

Этот день в истории: 8 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 ноября.

8 ноября 1961 в телеэфире впервые появился Клуб веселых и находчивых - КВН. И пить за спасителей телезрителей от сериального мыла нужно соответствующим образом: с задором и смекалкой.

08 листопада 2008

Прогноз погоды на воскресенье

По данным Укргидрометцентра, 9 ноября в Киеве ожидается переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный, 5-10 м/с, температура воздуха ночью -4...-2 градуса, днем +5...+7 градусов.

08 листопада 2008

Сомалийскими пиратами захвачен датский сухогруз

Сегодня, 8 ноября, стало известно о захвате сомалийскими пиратами датского судна. По имеющимся данным, на борту сухогруза находятся 13 моряков. В составе экипажа восемь граждан России, четверо граждан Эстонии и один гражданин Грузии.

08 листопада 2008

В Украине свадебный бум

Суеверные пары спешат пожениться до года Черной Вдовы

С июля по сентябрь в Украине было зарегистрировано невероятное количество браков - 106 тыс. (за аналогичный период прошлого года было всего 48 тыс.). Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

08 листопада 2008

Барак Обама не откажется от размещения ПРО в Европе

Избранный президент США Барак Обама пообещал не отказываться от планов администрации Джорджа Буша по размещению американской системы ПРО в Польше. Об этом он заявил в субботу, 8 ноября, в телефонном разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским.

08 листопада 2008

Украинцы достойно отметили годовщину Октябрьской революции

Массовые мероприятия 7 ноября были немногочисленными и прошли без конфликтов.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, вчера в 237 населенных пунктах государства состоялось более 350 массовых мероприятий по случаю празднования 91-й годовщин Октябрьской революции, в которых приняли участие более 46,5 тыс. человек.

08 листопада 2008

Черниговские таможенники передали церкви раритетное издание Иоанна Кронштадтского

Работники Черниговской таможни передали настоятелю Свято-Троицкого кафедрального собора Чернигова раритетное издание - книгу Святого Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе", изданную в 1893 году. Об этом сообщает пресс-служба Черниговской таможни.

08 листопада 2008

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Prostobankir.com.ua, информационный ресурс; Sportrops.com.ua, информационный ресурс; "Антирейдер", информационный ресурс.

08 листопада 2008

Завтра - День украинской письменности и языка

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем украинской письменности и языка.

9 ноября - День украинской письменности и языка. Этот праздник был установлен Указом Президента Украины в 1997 году и отмечается каждый год в честь украинского летописца Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык.

Это не только государственный, но и церковный праздник. Первое в современном украинском языке произведение, которое отвечает византийским первоисточникам, православные назвали акафистом Богородице Холмской.

08 листопада 2008

Найдена связь курения с шизофренией

Давно подмечено, что шизофреники не просто не могут отказаться от пагубной привычки, но и выкуривают за день до четырех пачек сигарет. Американские исследователи решили выяснить, что является тому причиной.

08 листопада 2008

Биологами найден ген транссексуальности

Теория о наследственных причинах нетрадиционного сексуального поведения получила ещё одно подтверждение. В ходе масштабного исследования ДНК транссексуалов учёным удалось выявить связь между половой самоидентификацией и вариацией гена, ответственного за производство тестостерона.

08 листопада 2008

В Израиле обнаружена древнейшая в мире могила шамана

Одно из древнейших известных захоронений шамана обнаружено учеными в ходе раскопок в Израиле, в районе Нижней Галилеи. Специфические особенности захоронения, которое археологи относят к натуфийской культуре, позволяют предположить, что около 12 тыс. лет назад здесь была похоронена служительница древнего культа.

08 листопада 2008

Ученые вырастили ткани мозга из стволовых клеток

Нормально функционирующие ткани человеческого мозга получила из стволовых клеток группа японских ученых под руководством Ёсики Сасаи из Центра биологии развития в Кобе (Riken Centre for Development Biology).

08 листопада 2008

Снег быстрого приготовления

Устали справлять Новый год в субтропиках? Бывает. Да и в наших, северных краях глобальное потепление дает о себе знать - вплоть до полного отсутствия снега накануне любимого всеми праздника. Гонконгская компания Toys Brando предлагает решить проблему кустарным способом - купить DIY iSnow за какие-то $4.

08 листопада 2008

Текилу превратили в алмазы

Раньше все было проще. Главное - успеть добежать с деньгами до Рио-Гранде. А уж там... Море солнца, замечательные шляпы, соль, лимоны и текила рекой. Но недальновидные ученые всегда найдут, как испортить людям праздник: теперь они собрались из народного мексиканского напитка алмазную пленку делать.

08 листопада 2008

Строительство новых дорог к Евро-2012 не запланировано

Программа подготовки Украины к проведению Евро-2012 не предусматривает масштабного строительства автодорог. Об этом заявил председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодора") Вадим Гуржос.

08 листопада 2008

На Львовщине сгорела старинная церковь

Во Львовской области в результате поджога сгорела старинная деревянная греко-католическая церковь. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

08 листопада 2008

На Гаити произошел обвал школы

В пригороде столицы Гаити Порт-о-Пренса в пятницу, 8 ноября, около 10 часов утра по местному времени (18:00 по киевскому) произошел обвал здания школы. Количество жертв, по последним данным, достигло 50 человек. Еще 120 учеников и учителей получили ранения.

08 листопада 2008

Обама займется борьбой с терроризмом

США будут укреплять институты разведки для борьбы с терроризмом. После вступления в должность избранный президентом Барак Обама намерен увеличить штат аналитиков и создать фонд объемом $5 млрд. для поддержки сотрудничества между спецслужбами США и зарубежных стран.

08 листопада 2008

Барак Обама провел совещание с экспертами по поводу экономики США

Будущий президент США Барак Обама пообещал заняться решением экономических проблем немедленно после того, как он начнет исполнять свои обязанности в январе 2009 года. В ходе своей пресс-конференции - первой после победы на президентских выборах - Обама обещал представить "план спасения среднего класса".

08 листопада 2008