Польша обсудит размещение ПРО с администрацией Обамы

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прибыл с визитом в США, чтобы выяснить отношение Барака Обамы к программе ПРО.

19 листопада 2008

В. Ющенко завершил поездку в Харьковскую область

Президент Украины Виктор Ющенко в среду, 19 ноября, завершил однодневную рабочую поездку в Харьковскую область и отбыл в Киев. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

19 листопада 2008

Ущерб от разлива нефти в Керченском проливе оценен в 25-28 миллиона долларов

Общий размер убытков, нанесенных разливом нефти в Керченском проливе в ноябре 2007 года вследствие аварии, составляет от $25,5 до $28,6 млн. Об этом говорится в новом отчете, представленном сегодня, 19 ноября, Программой ООН по окружающей среде и Европейской Комиссией.

19 листопада 2008

Калифорния объявлена зоной бедствия

Президент США Джордж Буш объявил южную часть штата Калифорния, наиболее пострадавшую от лесных пожаров, зоной бедствия. Американские власти распорядились оказать помощь всем, кто понес ущерб в результате случившегося.

19 листопада 2008

Президент принял участие во Всеукраинском уроке памяти жертв Голодомора

В харьковской специализированной школе N 62 президент Украины Виктор Ющенко принял участие во Всеукраинском уроке памяти, посвященном 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов.

19 листопада 2008

Нацсовет разрешит вещание иностранным каналам, заявившим о готовности к легализации

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания готов предоставить временное разрешение на трансляцию на территории Украины всем иностранным телеканалам, если они заявят о готовности к легализации вещания на территории Украины.

19 листопада 2008

Кабинет министров ликвидировал Нацагентство по Евро-2012

Кабинет министров сегодня, 19 ноября, на заседании принял решения о ликвидации Национального агентства по вопросам подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и о создании Координационного бюро в составе Секретариата правительства по вопросам подготовки Евро-2012.

19 листопада 2008

Американские астронавты завершили выход в открытый космос

Американские астронавты Хайди Стефанишен-Пайпер и Стив Боуэн завершили первый выход в открытый космос в рамках нынешнего полета шаттла Endeavour к МКС.

19 листопада 2008

Европа не ставит под сомнение необходимость строительства газопровода "Северный поток"

Проект строительства газопровода "Северный поток" важен для Евросоюза, заявил глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко.

19 листопада 2008

Еврокомиссия призывает полностью открыть рынки труда для новичков ЕС

Европейская комиссия призвала Германию полностью открыть свой рынок труда для граждан из новых стран-членов ЕС. Ни у одной страны сообщества не было связанного с этим плохого опыта, - отметил комиссар ЕС по социальным вопросам Владимир Спидла, представляя отчет о свободного передвижения в Европе.

19 листопада 2008

Техническое состояние вооружений ВС Украины близко к критическому

Техническое состояние вооружений и военной техники Вооруженных Сил Украины близко к критическому. В сухопутных войсках 93% оснащения исчерпало свой срок эксплуатации, из десяти надводных кораблей объединениях сил быстрого реагирования ВМС полностью технически исправных судов нет.

19 листопада 2008

Экспорт газа из Египта в Израиль под вопросом

Египетский суд постановил, что правительство страны должно прекратить экспортные поставки газа в Израиль. Однако будет ли это решение принято во внимание, пока неясно.

19 листопада 2008

"Ford Motor", "General Motors" и "Chrysler" просят помощи у государства

Боссы трех крупнейших американских автопроизводителей - "Ford Motor", "General Motors" и "Chrysler" - попросили Конгресс выделить им $25 млрд. в виде займа.

19 листопада 2008

Торги в Токио открылись небольшим повышением

В среду, 19 ноября, торги на Токийской фондовой бирже начались с небольшого повышения. Индекс "Nikkei" вырос на 0,02% и составил 8330,18 пункта.

19 листопада 2008

Стартовал "Автодорэкспо-2008"

Сегодня, 19 ноября, в Киеве начал работу 6-й Международный форум по строительству, эксплуатации и проектированию автомобильных дорог "Автодорэкспо 2008".

19 листопада 2008

Главы компаний США требуют принять новый пакет финансовых стимулов

Главы ведущих американских компаний потребовали принять новый пакет финансовых стимулов стоимостью по меньшей мере $300 млрд., и попросили избранного президента США Барака Обаму оперативно назначить экономическую команду.

19 листопада 2008

Минагрополитики ожидает подорожания зерновых в январе-марте

В Министерстве аграрной политики прогнозируют оживление на рынке зерновых и повышение цен на них в январе-марте. Об этом сообщил Министр агрополитики Юрий Мельник сегодня, 19 ноября, на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

19 листопада 2008

Украина и Израиль наращивают товарооборот

В текущем году Украина и Израиль активно наращивают объемы сотрудничества. Товарооборот между двумя странами с начала года составил почти $500 млн. и вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

19 листопада 2008

В. Ющенко дал интервью пяти ведущим европейским изданиям

Как сообщили в пресс-службе Президента, интервью с главой государства, которое состоялось в формате "разговор за круглым столом", провели журналисты пяти ведущих европейских газет: "Таймс" (Великобритания), "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" (Германия), "Ле Монд" (Франция), "Эль Паис" (Испания), "Дзенник" (Польша).

19 листопада 2008

Стоимость Одесского припортового завода не упадет

По мнению первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, ОАО "Одесский припортовый завод" является привлекательным объектом для инвесторов и, вероятно, приватизация завода произойдет в 2009 году.

19 листопада 2008

Генсек НАТО за пересмотр отношений с Россией

НАТО должно пересмотреть свои отношения с Россией, заявил генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, выступая на 54-й Парламентской ассамблее НАТО, проходящей в Валенсии.

19 листопада 2008

Закупочные цены падают, но мясо в продаже не подешевеет

Закупочные цены на живой крупный рогатый скот в течение ноября снизились уже во второй раз. Об этом сообщили в пресс-центре Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

19 листопада 2008

Нацбанк: годовое рефинансирование получат не все банки

Национальный банк Украины решил предоставлять рефинансирование сроком до 1 года лишь тем банкам, которые зарегистрированы в форме открытого акционерного общества и уставный капитал которых составляет не менее 500 млн. грн.

19 листопада 2008

Сегодня - День отказа от курения

Ежегодно каждый третий четверг ноября весь мир отмечает День отказа от курения, который был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

19 листопада 2008

Госдума РФ одобрила во втором чтении увеличение срока работы президента

Госдума на заседании в среду, 19 ноября, одобрила во втором чтении поправки в Конституцию РФ об увеличении сроков полномочий президента с четырех до шести лет, а Госдумы с четырех до пяти лет.

19 листопада 2008

Этот день в истории: 19 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 ноября.

19 листопада 2008

"Газпром" предлагает "Нафтогазу" погасить долги за счет транзита

В ходе очередного раунда переговоров НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" российская монополия предложила Украине новый механизм погашения долга за газ, составляющего $2,4 млрд.

"Газпром" готов погасить долг за счет средств, которые до марта 2010 года "Нафтогаз" должен был получать за транзит российского газа. Впрочем, эксперты уверены, что это предложение невыгодно НАК - компания таким образом лишится оборотных средств, что значительно ухудшит ее финансовое положение.

19 листопада 2008