Google закроет трехмерную социальную сеть

Компания "Google" объявила о том, что закроет собственный виртуальный мир "Lively" к концу текущего года. По сообщению компании, данный проект не смог набрать достаточно посетителей.

21 листопада 2008

Еврокомиссия: план помощи экономике EC бyдeт знaчительным

Пакет финансовых стимулов Еврокомиссии будет включать в себя значительное наращивание бюджетов стран-членов Евросоюза. Об этом сообщил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

21 листопада 2008

Генассамблея ООН одобрила мораторий на смертную казнь

Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию о введении моратория на смертную казнь. За этот документ высказались 105 делегаций, против - 48. В прошлом году, когда Генассамблея ООН впервые голосовала по аналогичной резолюции, за выступили 104 делегации и 54 проголосовали против.

21 листопада 2008

Сомалийские пираты освободили танкер "Джениус"

Сомалийские пираты за выкуп освободили танкер "Джениус", экипаж которого состоит из 19 граждан Румынии. По другим данным, на борту танкера находятся шестеро граждан Грузии.

21 листопада 2008

Мировые цены на металлопродукцию достигли своего минимума

Цены на металлопродукцию на мировых рынках достигли своего минимума, и дальнейшее их снижения не ожидается.

21 листопада 2008

В Украине самый популярный браузер - Opera 9.x

По данным двух систем глобальной статистики Ranking.com.ua и LiveInternet в Украине самым популярным браузером стала Opera 9.x. Вторым по полярности идет екс-лидер нескольких последних лет Internet Explorer 6.x.

21 листопада 2008

Кабмин определил порядок финансирования реформы в энергосекторе

Кабинет Министров утвердил вопросы выполнения Соглашения о финансировании программы "Поддержка внедрения Энергетической стратегии Украины".

21 листопада 2008

Минтранссвязи внедряет в Украине систему единого билета на все виды транспорта

Минтранссвязи разработало и утвердило Концепцию внедрения в Украине "Автоматизированной системы "Единый электронный билет". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

21 листопада 2008

Аннулирована лицензия львовского вуза

Студентов университета "Львовский Ставропигион" переведут на обучение в региональные университеты. Это связано с тем, что Минобразования аннулировало лицензию данного вуза. Об этом шла речь в ходе встречи министра Ивана Вакарчука со студентами вуза.

21 листопада 2008

В. Ющенко внес в Раду изменения в Кодекс административного судопроизводства

Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины относительно подсудности дел в спорах, в которых одной из сторон является Верховная Рада Украины, Президент Украины или Кабинет Министров Украины".

21 листопада 2008

Минтранс увеличил пассажиро- и грузоперевозки

С начала года предприятия отрасли транспорта и связи перевезли почти 4,1 млрд. пассажиров и свыше 601 млн.тонн грузов. Об этом сообщил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский.

21 листопада 2008

Украина запретила импорт животных и птицы из Лаоса

Украина запретила ввоз с территории Лаоса восприимчивых к ящуру животных, а также продуктов и сырья из них.

21 листопада 2008

Укрпромбанк вошёл в рейтинг самых дорогих компаний и корпораций Украины

В ноябрьском выпуске Всеукраинского рейтингового журнала "ГVардия. Рейтинг самых дорогих компаний и корпораций Украины", подготовленном совместно издательским домом "Галицкие контракты" и Украинским рейтинговым агентством, проведен анализ состояния украинской экономики, определены 150 крупнейших отечественных компаний и корпораций, а также 50 финансовых учреждений, наиболее вовлечённых в обслуживание корпоративного сектора экономики Украины.

21 листопада 2008

VAB Банк повысил процентные ставки по депозиту "Прогрессивный"

VAB Банк повысил процентные ставки по депозиту "Прогрессивный" для физических лиц в национальной валюте, долларах CША и евро.

21 листопада 2008

АКБ "Трансбанк" обновил условия "Программы лояльности для физических лиц"

Согласно новым условиям "Программы лояльности для физических лиц" при переоформлении вклада в национальной валюте, размещенного в банке до 14 ноября 2008 года, вкладчики смогут дополнительно получить 1% к действующей процентной ставке.

21 листопада 2008

Диамантбанк внедрил новую услугу – Телебанкинг

Диамантбанк предлагает клиентам воспользоваться услугой, с помощью которой юридические и физические лица-предприниматели круглосуточно по телефону могут получить информацию относительно остатков на текущих счетах и движения средств за определенное время.

21 листопада 2008

Папа Римский обратится к украинцам

В воскресенье, 23 ноября, планируется отдельное обращение Папы Римского Бенедикта XVI к паломникам из Украины и представителям украинской общины Италии, которые будут присутствовать в этот день на площади Святого Петра в Ватикане, по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

21 листопада 2008

На межбанке доллар продолжает расти

В пятницу, 21 ноября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся ростом котировок - 6,2500/6,5500 грн, цены на российскую валюту поднялись - 0,2235/0,2315 грн, котировки по евро-гривне ушли вверх - 7,8205/8,2065 грн.

21 листопада 2008

Всемирный банк назвал сроки восстановления мировой экономики

Пик глобального финансового кризиса наступит через семь месяцев, к середине 2009 года, а затем мировая экономика начнет восстанавливаться. Такое заявление сделал главный экономист российского отделения Всемирного банка Желько Богетич.

21 листопада 2008

В. Ющенко принял верительные грамоты от послов десяти государств

Послы 10 государств сегодня, 21 ноября, вручили президенту Украины Виктору Ющенко верительные грамоты.

21 листопада 2008

Суд запретил отмечать годовщину Помаранчевой революции на Майдане

Окружной административный суд Киева запретил двум общественным организациям отмечать 22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве четвертую годовщину Помаранчевой революции в связи с проведением мероприятий, посвященных 75-й годовщине Голодомора.

21 листопада 2008

Совбез ООН принял резолюцию о санкциях против сомалийских пиратов

Совет безопасности ООН принял резолюцию об ужесточении санкций против пиратства у берегов Сомали.

21 листопада 2008

НАТО высоко ценит участие украинских военных в операциях Альянса

Организация Североатлантического договора высоко ценит участие Вооруженных Сил Украины в операциях НАТО и надеется на продолжение такого сотрудничества в будущем.

21 листопада 2008

Скончался польский актер Ян Махульский

В возрасте 80 лет ушел из жизни выдающийся польский актер, режиссер и педагог, многолетний декан актерского отделения Государственной высшей киношколы в Лодзи Ян Махульский.

21 листопада 2008

Еврокомиссия намерена создать общую Арктическую политику

Еврокомиссия хочет создать общую Арктическую политику. Об этом сообщили комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и комиссар по вопросам рыболовства и морских дел Джо Борг.
21 листопада 2008

В Киев направлена делегация США по Голодомору

Президент США Джордж Буш подписал распоряжение о составе "президентской делегации", которая от его имени примет участие в международном форуме в Киеве, посвященном 75-й годовщине Голодомора.

21 листопада 2008

Сахаропроизводители Украины просят принять меры для защиты отрасли

Сахаропроизводители Украины обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, Верховной Раде Украины и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с требованием принять меры для защиты отрасли.

21 листопада 2008

Поезда между странами СНГ и Балтии пойдут по новому графику

Новый график движения пассажирских поездов между странами СНГ и Балтии на 2009-2010 гг. будет введен в последнее воскресенье мая 2009 года.

21 листопада 2008

Центробанк Швейцарии снизил базовую ставку

Национальный банк Швейцарии (SNB) неожиданно понизил базовую ставку до одного процента. Сокращение ставки на процентный пункт стало рекордным в истории швейцарского ЦБ.

21 листопада 2008

Приватизация ОПЗ пока не предвидится

Председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко заявляет, что приватизация Одесского припортового завода пока не предвидится. Об этом она заявила на встрече с журналистами в Одессе.

21 листопада 2008

Президент вывел А. Яценюка из СНБО

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом вывел Арсения Яценюка из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины.

21 листопада 2008

Нацбанк не советует украинцам скупать доллары

Заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко призывает население не покупать доллары по завышенному курсу. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

21 листопада 2008

Европарламент поддержал введение "голубой карты"

Европарламент поддержал введение "голубой карты" для высококвалифицированных мигрантов. Об этом говорится в одобренном на заседании сессии Европарламента в Страсбурге докладе Євы Кламт (группа народных партий, Германия).

21 листопада 2008

Госструктуры легализуют используемое ПО

При активном содействии Департамента интеллектуальной собственности Украины и компании «СОФТПРОМ», ведущего дистрибьютора ПО в стране, лидеры рынка программного обеспечения - ABBYY, Adobe, Corel, Embarcadero Technologies, «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского», «ПРОМТ» - подписали договоры о легализации ПО, используем

21 листопада 2008

Приток иностранных инвестиций в Украину стал рекордным

По итогам 2008 года чистый приток иностранных инвестиций может составить до $10 млрд., что станет историческим рекордом для Украины с момента ее независимости.

Вместе с тем еще в начале текущего года ожидалось, что Украина сможет получить инвестиций на уровне $11-12 млрд. Такое мнение озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

21 листопада 2008

Этот день в истории: 21 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 ноября.

21 листопада 2008